С чего всё началось
Зачем вы тут
Как вы сюда попали
Что вокруг
Как мы блуждаем в Тумане
Свет
События и монстры
Технические подробности

Заявиться >>
Телеграм-канал >>


С чего всё началось

Странная мгла витает в центральном регионе России. Некоторые грешат на воду, некоторые на ведьм, некоторые ищут фейский след. В любом случае, сейчас тихо и страшно. Кошмары, мечты и худшие опасения многих стали обретать физическое воплощение находить физическое подтверждение во плоти. Это начало свое копошение в Туманах. По оккультному андеграунду поползли слухи, что чудовища вскоре высунут нос наружу, и дальше-то уж ух что будет, прямо огого! Впрочем, подобных пророчеств всегда было достаточно.


Зачем вы тут

У вас может быть несколько вариантов (или все вместе):

  1. Вас волнует вопрос маскарада/завесы, или вы просто против гибели невинных от лап таинственных тварей. Может быть, вы — защитник человечества, а может быть, бережете жертв для ваших мрачных ритуалов или покорное стадо. В любом случае, бесчинства тварей вам сильно не по душе.
  2. Вы — генерал, который готовится к будущим боям. В апреле многим предстоит сражение с великанами. Сегодня из Туманов можно будет вынести крайне важную информацию о войсках наиболее вероятного противника. Это может быть полезно каждому, особенно если в вашем распоряжении не так много своих войск.
  3. Сон разума породил ваших чудовищ. Или же кошмары и мечты товарища для вас очень близки и интересны. Изучите собственные страхи.
  4. Вас интересуют следы прошлого и доисторические реликты, порожденные Штормами далекого прошлого. Вы — историк или археолог Мира Тьмы.
  5. Вы просто любите приключения. Таков путь.
  6. Вы хотите пополнить свои запасы бес-травы, чертов травокур!
  7. Для ровного счета.

Как вы сюда попали

Через Маяк. А точнее, через Большой Волжский и Малый Волжский, маяк в “Алых Парусах” и Нагатинский маяк.

Все вы искали прохода в Туман в разное время, но пришли в какое-то одно. Кажется, время вашего появления мало коррелировало со временем вхождения в маяк. Впрочем, по ту сторону уже были знакомые люди.

Каждая из групп людей нашла себе трапперов-проводников. Да, Туманы кажутся совершенно безрадостным и смертельным местом. Но даже в таком гиблом месте можно встретить живого человека. Так называемые трапперы — это егеря, охотники, исследователи и курьеры, да и все те, кто пробуют уживаться в туманном подпространстве, что крайне тяжело. Все эти люди имеют хорошую подготовку и знают немало секретов, которые хранит в себе этот темный мир. Трапперы не против побыть гидами у настоящих говорящих людей. Устаешь всегда быть один и всегда начеку. Но не стоит рассчитывать на нечто большее: большинство застряли тут по глубоко личным причинам, а не из благих побуждений или жадности (лутать тут обычно нечего). Вряд ли их заинтересует хоть что-то, кроме вашей недолгой компании.

Итак, 4 группы, объединенные временем появления в Туманах и нелюдимыми безимянными трапперами, отправились на поиск.


Что вокруг

Оазис Маяк. Он дарует свет, а значит, жизнь. Вы стартуете от него. Двери крепко заперты, и не стоит ломится внутрь. Кто-то внутри маяка регулярно направляет луч света в случайном направлении, тщетно надеясь сорвать покров тайны с чего-то действительно ужасного.

Кругом солончаковая пустошь, плоская и безжизненная. Пустошь сопровождает вечный запах щелока, горький, как слезы. А из-под запаха солончака пробивается запах бес-травы, которая приносит сладкие сны, кошмары, смерть.

Вам предстоит действовать в окрестностях этого оазиса. На все предложения сходить к другим оазисам ваши гиды рекомендуют перечитать подходящую литературу. Некоторые почему-то спрашивают, не ваша ли подруга Катя Орлова. Странный народ. Но, в общем, похоже, в какие-то действительно глубокие походы по Туманам мы не идем.

Маяк возвышается в центре.

На северо-западе от него лежат развалины древнего амфитеатра римской постройки. Это место как-то связано с шабашем. Говорят, в 7 стадиях за амфитеатром начинаются земли Пастбища. Туда не дойти, но трапперам показался важным этот факт.

На северо-востоке есть множество разрозненных скал и крупное логово реликтовых пауков. Краем этой местности являются холодные и черные воды Реки Ужаса. Они — смерть. Не тронь. Маяк, собственно, территориально расположен в месте, где река впадает в некое море. Ты не хочешь знать, что живёт в его мертвых глубинах и какие затонувшие города скрывает темная пучина. Хотя тут очень близко, трапперы к берегам реки вас не поведут — лишние смерти. Но сочли нужным упомянуть об этом факте в связи с северо-востоком.

На юго-востоке есть ещё немного света. Редкость, и ценная притом. Этот свет разожгли наемные люди компании Prime Research при помощи их позитронного оборудования. Мы говорим “спасибо” тебе, Prime Research! А место само — старое и страшное. Там то ли тюрьма была, то ли кормушка, то ли храм. Всё одно — Туманом кончилось. Что там дальше, на юго-востоке? Вообще ничего нет. Один отчаянный любовь свою искал, смог уйти туда в Туман на 127 стадий и вернуться. Ничего. Один бесконечный Туман.

На юго-западе лежит поваленная Башня. Вокруг неё витает некий таинственный багряный дымок. Ходят слухи, что это обломки старого маяка. Но может, и врут. Дальше на юго-западе, если пройти 13 стадий, можно дойти до Земли Потерянных Душ. Сейчас не лучший маршрут. У мертвецов неспокойно, Стигию лихорадит Адская революция. Некоторые мертвые души вышли из своего оазиса. Зря. Туман к таким безжалостен. Гниль оттуда сейчас, небось, попрет, только свет их остановит.


Как мы блуждаем в Тумане

Как вы уже поняли, карта и её детали необычайно важны.

Регистрируйтесь в системе roll20. Выключайте в настройках у себя аудио и видео внутри roll20. Перед библиотекой мы дадим ссылку на игру в системе.

Команда будет иметь обзор и видимость части карты с местоположения своего токена. Сами члены команды токен НЕ трогают и НЕ редактируют.

Перемещение осуществляются в соответствии с результатом онлайн-броска d6. Можно походить на столько шагов, сколько выпало на d6+10 и меньше.

Пример: Команда дает Фраму ц/у “передвинуть нас на 1 северо-запад, север 5 раз и еще три раза запад”. Наслаждается открывшимся им ужасом.

Порядок хода определяется один раз в начале и не меняется.


Свет

У трапперов есть способы изучать Туман вокруг. Не спрашивайте, вы не хотите знать ответ. Каждая группа сама выбирает, включать ли дополнительный свет в этом ходу или нет.

Преимущества света — сильно больший обзор, другие группы видят, где вы, свет отпугнет некоторых тварей.

Недостатки — где вы, видят не только другие группы, но и все остальные. Не каждую тварь свет отпугнет.

При этом вне зависимости от того, как именно вы перемещаетесь по карте, внутри события действуют полные правила Туманов. В ваши дела трапперы не лезут и там с обзором не помогут, каждая группа, занимаясь своими приключениями, на месте сама решает, терпеть ли деградацию, зажигать ли свет и т.п. вопросы.

Отдельный свет на карте дает Маяк. Каждый ход он направляет свой луч в какую-то сторону. Определяет 1d359.


События и монстры

Изображения знаков зодиака, планет, алхимических символов, руны и глифов показывают, что тут прошел какой-то монстр, и следы его деятельности все еще не растворил Туман. Действуем! Никаких подписей, цифр и подсказок про эти символы не будет. Основное правило такое — символ непосредственно связан с сутью или какой-то важной чертой монстра, что его оставил. У двух монстров символы не повторяются. Т.е., если Хобырь оставил на карте знак Сатурна, то все Сатурны на карте = Хобырь. У монстра может быть более одного знака (в среднем 3, максимум 5).

Изучая событие, понимая, что там произошло, и иногда решая какие-то конфликты, вы можете получить “улики и следы”. Или не получить. Уже вернувшись из Тумана, вы изучаете добытое и получаете “плоды размышлений” — полезную информацию. Улики и следы быстро деградируют, так что нужно будет до конца марта решить, кто именно их изучает (получает информацию). Сразу с началом апреля улики и следы становятся просто кучкой эктоплазмы, даже если они материальны. Некоторые могут быть и просто рассказами свидетелей. В любом случае, для ясности их называют по знаку, из которого они извлечены.

Пример: у меня есть 4 улики Сатурна.

Группы могут меняться уликами или даже передавать их тем, кто не ходил в Туман.

Изображения кошмарных тварей обозначают кошмарных тварей. Выглядит то, с чем вы столкнетесь, так же, как выглядит на карте. Создание, занимающее более 1 клетки, — большого размера (больше грузового автомобиля). В отличие от событий, монстры будут подвижны и перемещаться каждый ход. Некоторых из них отпугивает свет. Некоторых свет привлекает. У каждого монстра есть некая небольшая дистанция, с которой он в любом случае постарается атаковать группу (даже без света). Монстры ходят после всех групп. Можно осознанно подойти к монстру и “активировать” его, если вы хотите, чтобы группа сама инициировала атаку на тварь или же начала играть в смертельные кошки-мышки с опаснейшим созданием, чтобы разведкой, находясь на одной сцене, понять больше про суть твари и монструозные возможности.

Цифровых обозначений сложности или каких-то “очков победы” нет. Что-то узнать и выйти живым — этого достаточно для победы. События всегда сильно проще монстров. Хотя группа может взаимодействовать только с событиями и монстрами, ландшафт вокруг и его история, конечно, играют роль. Если группа не активировала событие или монстра, то в конце хода с ней приключается “встреча в тумане”, это третий тип истории, связанный с непредсказуемой хаотичностью Туманов и их ужасной природой.


Технические подробности

Каждое событие — это мини-модуль на 2 часа. Всего будет 3 хода.

  1. Мы встречаемся в Zoom.
  2. Партии определяют очередность хода.
  3. Партии ходят и активируют события.
  4. В tg-чат партии добавляют ведущего события: Фрам, Тельт, Миткарх или Сказка. Проходит мини-модуль на 2 часа.
  5. Перерыв 20 минут.
  6. Партии обдумывают, куда идти далее. Схема повторяется.