Ледники Катаиса украсили стужей и снегом эту землю. Настоящая зимняя свадьба!

Программа праздника

14.00-14.30 - Сбор гостей

Хлеб, Хмель и Слово - то, что принято брать с собой гостю, желающему славить новый союз и прикоснуться к благословению богов. Угощения и напитки ставятся на общий стол. Гости со стороны жениха и невесты стараются как можно ярче и необычнее отразить в яствах свою сторону - ледяные фьорды и драконье пламя, такие разные мужчина и женщина, грех пренебречь такой возможностью покрасоваться кулинарным искусством и показать всем чья сторона славнее, значит богов обидеть! Великолепная тетушка невесты - Север и творец боевых арен Дикси Флэтлайн помогут сделать угощение уместным. Пишите им о своих кулинарных планах.

***

14.30 - Скёль!

Приветственное слово к гостям от родителей жениха и невесты, в том числе от Богдан и Четвертого Наследника!. Жених и Невеста по слову родительскому и в соответствии со статусом гостя подадут каждому угощение. Солнце и Луна в том помогут.

***

15.00 - Свадебный обряд

Солнце и Луна свяжут лентами судьбы мужчины и женщины. Нити Судеб* с этого момента могут коснуться каждого, если на то будет его желание. Спросите Пятиликую, если хотите узреть судьбу.

*Нити Судеб - В свете Солнца и Луны там, где в доме Хозяйки Базара, принимают гостей видны концы потерянных, разорванных нитей, что однажды вышли из под пальцев древних норн по воле Великих. Лишь глупец или герой возьмётся за такую нить, тем более, что ее еще нужно найти. Гость видит лишь конец нити, но не видит руну, что ей сопутствует. До тех пор пока Нить не обернута трижды вокруг запястья еще можно оставить ее другому, но если руна явилась дерзнувшему отказаться нельзя. А что можно? Можно направить узор так, как видит правильным тот, кто держит руну. Направить узор поможет перфоманс исполненный не менее чем при 5 свидетелях и соответствующий сути руны (Руна Инг, например может совершенно по разному отразиться в узоре судьбы). Исполнив перфоманс следует отправить вёльве С, Луне или Солнцу свою руну и фото\видео перфоманса.

***

15.10 - Скёль!

Время пировать и поднимать кубки за Королевну и Шута! Гости берут слово, дабы поздравить и одарить Эгле и СеВа, мужа и жену. Скальды поднимают кубки и правят словом медовым. Лучшие из скальдом будут щедро одарены.

Есть пять условий, одно или более из которых скальд должен соблюсти:

  1. В честь Голубой говорить лишь стихами.
  2. В честь Черной не произнести ни слова.
  3. В честь Золотой пожелать зла одному из молодых или паре.
  4. В честь Красной обещать вместе проливать квровь.
  5. В честь Белой обещать простить одного из молодых или пару.

***

16.00 - Мордобой!

Одевайтесь потеплее и выходите на снежную поляну, нас ждёт "стенка на стенку" и поединки.

Если в ходе праздника кто-то задел вас словом, делом, видом, или просто захотелось померяться силой, то не медлите - вызывайте на поединок! Обиду копить не принято, а вот надеть шлем, взять в руки меч и щит, и славно получить или раздать люлей - самое то! Смертью праздник не омрачится, требовать чего-либо у побежденного тоже не принято – хорошо сразились, руки пожали и угощаться вместе пошли! Пятиликая, Зои и Флэтлайн помогут следить за соблюдением правил в поединке. Но скорее всего Зои будет бить лица!

Обряд дает победившей стороне стен пользу.

Обряд дает победившему в большем числе вызовов пользу, но запрещает бросать вызов тому, кто заведомо слабее.

Форма вызова: встань и громко, при свидетелях вызывай на поединок “обидчика”: "Ты, зовущийся _имя “обидчика”_, нанес мне обиду (назвать причину обиды). Пусть нас рассудит славная битва!"

О том как гости сойдутся “стенка на стенку” расскажет Луна.

Горячий хмель от волшебной Ку-Олис поможет разогнать кровь.

***

17.45 - Время пировать! Скёль! Время взывать к духам!

После снежных поединков следует согреться и угоститься горячими закусками! Снова гости и скальды берут слово, дабы славить Королевну и Шута.

Здесь могут сказать все, кому есть как воспеть себя или возвести хулу. Благословение Вече с вами.

***

18.30 - Гонки на драккарах

Знакомое многим по тингу состязание ждет гостей и в этот раз. Говорят, драккар жениха быстрее ветра, сможет ли кто-то его обойти? Лебединая дорога ведет к фьордам Вёльвы.

Пятиликая проводет обряд.

Победители получат пользу.

***

19.00 - Свадебный торт!

Даа! Это любимый момент Королевны! Кусочек восхитительного подарка Ку-Олис достанется каждому гостю.

***

19.30 - Час единения

На таких праздниках, когда все устали и стали ближе друг к другу, принято говорить о многом, говорить честно и открыто, заключать союзы, объявлять кровную месть или открываться ближнему кругу. Шивана из Урсина будет говорить о Башне и холоде.

***

20.45 - Нити Судеб

Вёльва скажет о Нитях Судеб тем, кто ее спросит или возьмет потерянную нить к тому моменту.

***

21.45 - Прощание и завершение праздника