Черная Рука (Black Hand)

Черная Рука — это элитарная военная сила, находящаяся в распоряжении старейшин Шабаша. Создана примерно в 1600 г. Своего рода команда «Черных беретов». Они специализируются на таких методах войны, как убийства, интриги, разведка, террор, нарушения Маскарада, также хорошо, как и в рукопашном бою. Члены Черной Руки призываются только при большой необходимости, либо крайней важности цели, обычно малыми командами, которые никогда не остаются активными в течение длинных периодов времени. Хотя Черная Рука верно служит Шабашу, некоторые старейшины боятся, что если Черная Рука когда-нибудь будет призвана целиком, то она может попытаться отнять у них власть.

Черная Рука имеет жесткую иерархию, основанную, как и на личном могуществе, так и на способностях ее членов. В самом низу находятся рядовые исполнители: мастера рукопашной схватки, разведчики, киллеры, мастера Тауматургии. Над ними стоят Смотрящие, которые управляют действиями Черной Руки на территории, размером с большую страну или нескольких малых стран, граничащих друг с другом. Доминионы стоят над Смотрящими управляя регионами. На самом верху иерархии находятся четыре Серафима. Считается, что Серафимы подчиняются Регенту Шабаша, но на самом деле он может только просить у них помощи в решении проблем секты. Подробнее о Черной Руке.

Инквизиция

Инквизиция Шабаша — это группа для обнаружения и наказания инферналистов в рядах Шабаша. Инквизиция возникла в 1804 г. после того, как Шабаш заметил увеличение числа членов секты, следующих Путем Откровений Зла (таким образом, общающихся и служащих демонам). Инквизиторы обладают достаточно большой властью, они вольны уходить и приходить, появляются обычно неожиданно, без предупреждения, чтобы не дать виновному шанса подготовиться к их появлению. Вампир, обвиняемый в инфернализме, может быть заклеймен, разорван на куски, избит, сожжен, и вообще замучен. С другой стороны, вампир признавший себя виновным, испытает бесконечно медленную и крайне болезненную Окончательную Смерть.

Фракция Лоялистов

Лоялисты заявляют, что именно они унаследовали дух "истинного" Шабаша – тех вампиров, что стряхнули власть своих старейшин и вырвали собственную свободу из их тысячелетних лап.

Главный принцип Лоялистов прост – каждый вампир сам себе хозяин. Он свободен, делать все, что ему заблагорассудится, будь то Джихад против Антеделувиан или резня в местном супермаркете.

Организация у Лоялистов отсутствует, и фракцией они могут называться только за счет того, что вышеупомянутый принцип поддерживает множество каинитов.

В ряды Лоялистов может вступить любой, и особых кодов, паролей или секретных ритуалов распознания членов фракции у них нет, как и формальной организации. Отсутствует иерархия и ответственность, и большинство примкнувших к ней – молодняк Шабаша (многие члены Шабаша в прошлом поддерживали это движение, но с возрастом отошли от него). Статус в фракции получается главным образом за особо безрассудное поведение, оскорбление и унижение (если после этого удается уйти, чтобы рассказать) старейшин, а также другие безумные эскапады.

Меньшие Фракции:

Уступающие как по силе, так и по числу членов Черной Руке, Инквизиции и Лоялистам, меньшие фракции входят в Шабаш по разным причинам – некоторые из них просто создаются в виду сиюминутной потребности секты, а некоторые – встают под флаги Шабаша, чтобы получить помощь в достижении своих целей, перекликающихся с целями секты.

  • Статус-кво

Название этой фракции говорит само за себя – сложившаяся ситуация вполне устраивает Статус-кво.

Статус Кво поддерживает лидерство клана Ласомбра в секте и принципы внутренней стабильности, позволяющие Шабашу твердо противостоять Камарилье. Сторонники Статуса Кво приводят недавние военные успехи Шабаша в качестве аргумента того, что все идет так, как должно идти, и разговоры о радикальных переменах любого вида неуместны.

  • Модераты

Модераты противостоят тому, что они видят как все возрастающее закостенение, охватывающее в секту. Эдикты подобные Договору о покупке и пересмотренному Миланскому Кодексу ограничивают права отдельного члена Шабаша во имя блага немногих.

Не являясь настолько активными в агитации, как Лоялисты, Модераты, тем не менее, противостоят посягательствам «правил и законов, которые не должны существовать для существ, подобных вампирам». В политическом спектре Шабаша фракция находится примерно посередине между Лоялистами и Статус Кво, признавая необходимость порядка и структуры, но не соглашаясь с установлением их в общеобязательном документальном порядке, поскольку это не несет ничего, помимо неудобства и раздоров.

  • Ультра-Консерваторы

Состоящие из старейших членов Шабаша, большинство которых принадлежит к кланам Ласомбра и Тзимицу, ультра-консерваторы стремятся централизовать управление Шабашем и повысить уровень авторитаризма секты. Иными словами, превратить Шабаш в классическую армию и направить ее против Антеделувиан и Камарильи.

Время свободы закончилось – ключевой тезис Ультра-Консерваторов. Геена уже не за горизонтом, и пришло время стабилизировать вечно меняющийся Шабаш, иначе идея секты как оружия против Патриархов провалится окончательно.