Специализации: Астральные путешествия, Ментальное общение, Иллюзии, Защита разума, Улучшение ментальных способностей

Просветленные могут изменять реальность. И потому совершенно неудивительно, что сила Сферы Разума, понятная, на самом деле, лишь немногим, оказывается весьма распространённым инструментом у магов. Исследования в этой области позволяют изучать мысли, и ведут к существованию первозданных образов и концепции интеллекта в отрыве от сущих физических тел. Изучающий Разум маг углубляется во все подобные темы и достигает самой сути познания, образования идей и силы чистого разума.

Раскрывая свой разум и преодолевая пределы человеческого тела, он превосходит ничтожные ограничения обычных людей. Его мысли чисты, и он может наилучшим образом охватить разумом любую проблему. Заклинатель Разума может использовать мысли для общения, контроля и уничтожения любых неточностей и ошибок человеческого неблагоразумия, чтобы достигнуть безмятежного мира полного сосредоточения. Для мага открыты любые мысли, начиная от утончённых ощущений и процесса осознания философских концепций до диких животных инстинктов. Любой мыслительный процесс можно постигнуть, а затем и управлять им, при наличии достаточного мастерства.

Хотя магия Разума совершенно не показное искусство, тем не менее, оно весьма уважается. Раскрытие тайн Разума требует колоссальной самодисциплины и сложного обучения. Кроме того, применение этой сферы практически неуловимо. Искусство Разума редко имеет видимое воплощение — оно может выполнять любые задачи совершенно незаметно. Маг Разума может чувствовать намерения окружающих, изменять их эмоции и контролировать их мысли. Он может высвободить своё сознание, чтобы то незримо путешествовало и изучало тайные знания, такие как понимание основ языка и подобные общие понятия.

Мастеров Разума обычно окружает атмосфера спокойствия и сосредоточенности, как если бы они постоянно находились в состоянии медитации. Время от времени он демонстрируют своеобразные подсказки окружающим — просчитывают реакцию людей, интуитивно угадывают ответы на вопросы, даже мгновенно выстраивая сложнейшие логические конструкции. Внешне они редко выглядят внушительно, однако их впечатляющее умение общаться и глубокий интеллект замечаются сразу же.

В отличие от организованных Сфер Узоров, возможности магии Разума имеют менее чёткие границы. Начинающий маг зачастую может воспроизводить эффекты, похожие на те, которые может делать и более опытный, но с меньшим разнообразием, не так хорошо или менее точно. Однако, ментальные конструкции состоят из особых «мысленных объектов», и в ряде случаев чародей Сферой Разума может воздействовать на определённую концепцию примерно так же, как и Сфера Узора может использоваться для влияния на материальный объект.

Поскольку ментальные атаки не наносят прямого физического вреда, весь причиняемый ими ущерб считается ударными повреждения.

Изучить точки можно здесь