Важные сюжетные отличия от прошлой Арки:

  1. Будет единый центральный сюжет для всех линеек, и сопряженная с ним сюжетная модель, на которую будут влиять все события, в которых участвуют игроки (от модулей до общих мероприятий) . Подробнее читайте статью Колесо Времени.
  2. Главные сюжетные события всей арки будут происходить в четырех городах: Москва, Санкт-Петербург, Лондон, Дели.
  3. Арка скорее всего будет состоять из двух частей, как Арка 2 и Арка 3 "Игра в Города".


Наша четвертая Арка "Сериал: Времена Меняются"

Мир потрясли многие события, и люди нашли им оправдания:

"..очередная смехотворная статья о похищении инопланетянами жителей крупных районов двух столиц подняла настроение читателям утренних таблоидов. Это в свою очередь дало нам повод снова обратить внимание на экологическую катастрофу, произошедшую в районе Речного вокзала и Дамбы. Многие после нее сменили места жительства, кто-то на предоставленные городской администрацией новые квартиры, кто-то на больничные палаты. Были также и те, кому повезло меньше... В любом случае именно эта трагедия позволила раскрыть череду ужасных экологических преступлений компании Экспериментальный Химический Цех (ЭХЦ). На протяжении нескольких лет заводы ЭХЦ сбрасывали в реки опасные химические отходы и вот наконец после инцидента 31-ого это стало известно.."

"...из-за напряженной ситуации с террористическими организациями Турция начинает закрывать границы. Стало известно о запрете на въезд в Стамбул, ждем дальнейшего развития событий. Также призываем наших зрителей не верить информации, поступающей из турецких источников.."

"..на Парижской выставке роз победил юная флористка Колетт Бовэ и ее сорт "Маленький Принц" . Крупнейшая в истории выставка роз была приурочена к Armistice 1918 - окончанию Первой Мировой Войны."

"..ответственность за теракт 31-ого октября в районе Лондона Доклэнд взяла на себя одна из крупных террористических организаций. Взрыв опор легкого метро унес жизни нескольких сотен человек. Поезд рухнул вниз и остатками конструкции убило еще почти триста человек. Ночью по всему району работало несколько бригад боевиков. Власти объявили недельный траур по погибшим. Великобритания ужесточила визовые требования и правила по провозу багажа.."

"..все еще ведутся боевые действия на территории Израиля. Об этих и других событиях арабо-израильского конфликта смотрите в нашем сегодняшнем выпуске..."


Теперь:

http://pavlyxa.ru/wp-content/uploads/2011/07/time-machine-0.gif

"..участились курьезные случае ошибок в официальной документации. Многие жители Дели, Москвы и Лондона жалуются на то, что при получении обновленных паспортов они "помолодели" или "постарели" на год или два! Разгадка таинственных "путешествий во времени" заключается в использовании столичными паспортными службами одинаковых программ для электронного учета граждан.."

"..москвичи жалуются на явное увеличение времени, проводимого в пробках из-за ситуации с дальнобойщиками..."

"..легендарная "британская пунктуальность" отступает на задний план перед требованиями безопасности. Из-за ужесточения режимов контроля и появления досмотров полицией общественного транспорта автобусы и трамваи Лондона непрерывно опаздывают и идут не по графику. Многие неофициальные ресурсы уже даже сделали шуточный "график опозданий" Лондона .."

"...в Дели продолжается массовая "часовая истерия". После введения во всем городе штрафа за опоздания на работу размером в 450 рупей жители устроили забастовку с демонстрациями. В Дели уничтожались любые часы. В первую очередь жертвами пали городские гиганты, а затем улицы заполонили горы разбитых наручных часов. Делийцы грозятся перейти и на мобильные телефоны, если штраф не отменят.."

Это то, что видят люди сейчас: опоздания на работу, уничтожение часов, изменения в восприятии субъективного времени, ошибки в документах. "Вре́менные трудности", которые сойдут на нет. Стоит только немного подождать...

Тик-так. Тик-так. Время идет.

Те люди и вправду помолодели или постарели на свой год или два, часы ломаются сами-собой, а кто-то сходит с ума, потому что чувствует время тоньше, чем остальные. "Временны́е трудности", которые сведут весь мир с ума. Стоит только немного помедлить...

Тик-так. Тик-так. Время идет.

В ночь с 31 октября на 1 ноября 2015 года произошло событие Игры. Мир изменился. Кто-то подозревает в этом волю победителей (если таковые были), кто-то - могущественные ритуалы, кто-то последствия от самой Игры. Они пока не коснулись всей планеты. Есть пять городов, изменения в которых видны невооруженным глазом:

Лондон, Москва, Дели, Санкт-Петербург - почему именно эти города? В Москве состоялся ритуал Игры. Остальные? Ответ на этот вопрос терзает многих. Так или иначе у смертных в этих столицах появились странности со временем. А у сверхъестественных существ - тем более:

  • у большинства сверхъестественных существ перестали работать какие-либо часы, однако все без исключения приобрели бесплатно достоинство "Чувство Времени" и могут с точностью до минуты сами определить, который час.
  • рядом со всеми "местами силы" (узлы, фригольды, каэрны) иногда случаются временные аномалии. Исключения из этого правила - конструкты Союза Технократии. Там все спокойно. Механически это выражено в том, что темы некоторых мероприятий и модулей будут связанны с путешествиями во времени. Многие события арки будут проходит во время исторических событий прошлого и далекого прошлого, а возможно что и будущее тоже ждет вас. Также иногда произвольно рядом с местами силы могут случаться временные аномалии разного типа (куратор/рассказчик модуля оповестит вас, если понадобится)
  • сверхъестественные существа, находившиеся 31-ого октября в одном из пяти перечисленных городов начали странно взаимодействовать со структурой времени. Они могут безопасно для собственной жизни и нежизни взаимодействовать с некоторыми аномалиями мест силы, например с временными порталами и коридорами. Они не способны создать их самостоятельно, но могут войти и выйти в такой портал без посторонней помощи. Разумеется, подобные порталы еще надо найти и их открытие явление весьма редкое.

Стамбул - говорят, весь парадокс от ритуала Игры ушел в этот город. Это земля смерти сейчас. Никто из тех, кто остался в Стамбуле 31-ого не может его покинуть. Проникнуть в город также нельзя.

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/236x/a9/81/83/a9818396559c4039e0998b5ce79f128a.jpg

Благодаря чужой воле или стечению обстоятельств в ближайший год или даже меньше места силы Москвы, Санкт-Петербурга, Дели, Лондона откроют порталы к крайне важным событиям прошлого и будущего для сверхъестественных существ. Почти все они сопряжены или совпадают с важными датами мировой истории смертных. У существ, которые находились в момент 31-ого в одной из "четырех столиц" будет шанс пересечь барьер времени и оказаться там, где что-то величественное и важное начиналось или оканчивалось. И возможно, изменить ход истории..

Вампиры с недоверием и любопытством оценивают создавшуюся ситуацию. Они знают, как ею воспользоваться. Они знают, как воспользоваться чем угодно. Разумеется, ситуация выглядит опасной. И первыми пойдут неонаты… Ну и само собой Геенна близко: <.. Из этих знаков вы поймете, что Геенна бременем времени ждет у дверей, подобно лицедею, который караулит свой час. Она грядет! Она уже близко! Время распадется вдребезги у ног младших детей, и старшие содрогнутся от гнева и бессилии..>

Оборотни говорят о могучих духах, которые открывают лунные мосты из Миров в Миры сквозь барьеры времени и о Пророчестве Феникса, знамение которого явило себя… Великие подвиги и путешесвия за древней мудростью не имеют границ и предела. Предки - за спиной. Беги, или не успеешь!

Маги, чародеи, псхики, технократы, конечно не имеют единого мнения и во всех голоса кричат разное, обвиняя друг друга в случившемся. Некоторые всерьез рассуждают о том, что все произошедшее результат сложного ритуала магов Школы Времени, а события, которые станут доступны во "временных коридорах" - важные точки в создании ритуала Консенсуса, на которые можно повлиять.

Подменыши просто в восторге!

Но что думаешь лично ты? Тот, кому и правда доступна возможность побывать там и сделать что-то. У тебя есть план?

Многие ли захотят этим воспользоваться? Будут ли те, кто встанет на защиту привычного порядка вещей? Появятся ученые и исследователи, которые просто жаждут знаний? А храбрые безумцы и ищущие необычного веселья?

Тик-так. Тик-так. Время идет. Ответы близко. Что изменится в мире за это время? Тик-так. Тик-так. Тик-так.



Слово творческой группы

Мы делаем подобную тему арки руководствуясь следующими тезисами:

  • общий сюжет для всех линеек, в котором у глав крупных фракций не будет единого мнения о произошедшем событии из-за его внезапности и неоднозначности. Таким образом бремя выбора падет индивидуально на каждого персонажа или группу персонажей.
  • больший упор на мистику и оккультные знания для всех линеек.
  • одно событие равно актуальное/опасное для всех
  • равные возможности влиять на событие у представителей всех линеек и способности "наглядно изменять мир" у всех.
  • яркое и однозначное подчеркивание глобальных изменений в мире после ритуала Большой Игры
  • возможность сделать мероприятия о событиях и исторических периодах прошлого, которые многим симпатичны. Тем самым добавить стилистического, сюжетного и антуражного разнообразия проекту.


Для разных линеек мы выделяем как наиболее актуальные следующие темы в Арке "Времена меняются":

  • общие - события, которые изменили мир, хорошо забытое старое, как сделать мир лучше или хуже?
  • вампиры - книга Нод, тайны старейшин.
  • оборотни - пророчество Феникса, утерянные реликвии, Предки.
  • подменыши - беззаботное веселье, шанс сделать мир лучше, грезы об ушедшем и ужасы грядущего.
  • маги, чародеи, технократы, психики - борьба за реальность!

Будет единый центральный сюжет для всех линеек, и сопряженная с ним макромодель сюжета, на которую будут влиять все события, в которых участвуют игроки ( от модулей до общих мероприятий). Подробнее см. статью Колесо Времени.