Ледоход: Кризисные события

Льдина первая. Кронштадтское восстание 1921 года

Время: 1 и 2 ход.

Описание: вооружённое выступление гарнизона города Кронштадта и экипажей некоторых кораблей Балтийского флота против большевиков в марте 1921 года.

В начале 1921 года в Петрограде закрыли 93 завода по причине отсутствия сырья и топлива, на улице оказались 27 тысяч петроградских рабочих. 24 февраля 1921 года в Петрограде начались забастовки и митинги рабочих с политическими и экономическими требованиями. Петроградский комитет РКП(б) расценил волнения на заводах и фабриках города как мятеж и ввёл в городе военное положение, арестовав рабочих активистов. Эти события послужили толчком к восстанию гарнизона Кронштадта.

Моряки и красноармейцы вынесли резолюцию о поддержке рабочих Петрограда и потребовали освобождения из заключения всех представителей социалистических партий, проведения перевыборов Советов, предоставления свободы слова, собраний и союзов всем партиям, обеспечения свободы торговли, разрешения кустарного производства собственным трудом, разрешения крестьянам свободно пользоваться своей землёй и распоряжаться продуктами своего хозяйства, то есть ликвидации продовольственной диктатуры.

Анархи (или их хозяева?) поняли, что ситуация выходит из-под контроля, и спровоцировали выступление смертных, чтобы прикрыть свои действия. Мятеж был жестоко подавлен, но можно всё изменить...

Итог: Восстание в Кронштадте в 1921 году не смогли подавить, есть жертвы. Матросы нападали на всех без разбору, был убит мирный житель и несколько раненых. Восстание не было поддержано, но вскоре матросы добились своей цели и прекратили выступление. На истории города и страны это никак не сказалось.

Льдина вторая. "Философский пароход" 1922 года.

Время: 3 и 4 ход.

Описание: В мае 1922 года В. И. Ленин предложил заменить применение смертной казни для активно выступающих против советской власти высылкой за границу.

Л. Д. Троцкий так прокомментировал эту акцию: «Мы этих людей выслали потому, что расстрелять их не было повода, а терпеть было невозможно»

Совет Бруха укрепляет власть. Некоторые режимы держатся исключительно на том, что их никто не критикует. Чтобы никто не критиковал, несогласных нужно выгнать.

Итог: Высылка интеллигенции из страны (т. н. “Философский пароход”) в 1922 году остановлена. Митинг за правое дело состоялся при участии около 15 делегатов, делегаты также провели субботник в Василеостровском районе. Товарищ Джозеф Шаттен известен как один из главных идеологов митинга против высылки интеллигенции из СССР, и создатель фонда за свободное изъявление воли, за что ему благодарны несколько поколений будущих студентов оставшихся в стране учёных. Все исторические итоги этого действия описаны в общих “политических” итогах.

Льдина третья. Катастрофическое наводнение 1924 года.

Время: 5 и 6 ход.

Описание: 23 сентября 1924 г. с утра ничто, казалось, не предвещало наводнения. Но около полудня с моря подул порывистый западный ветер. Нева и каналы стали набухать. В 1 час 20 минут вода поднялась на 5 футов. С крепости раздались первые пять предупредительных выстрелов. С 1 ч. 50 м. они стали повторяться каждые полчаса, а затем и через 15 минут. В 3 часа вода пошла на город. На Васильевский с двух сторон - от взморья и от Дворцового моста. К 4-м часам полны водой каналы. К 5-ти часам буря достигла наивысшего напряжения. Вода пробралась к Вознесенскому проспекту. Исаакиевский собор и Зимний дворец представляли собой острова. По улице Халтурина - широкая река…

...В самый разгар наводнения начались пожары. В 7 часов 30 минут вечера - на Ватном острове в показательном заводе взрывчатых веществ на бывшем винном складе. Пожар сопровождался взрывами химических препаратов.

..Наводнение причинило неисчислимые убытки, особенно коммунальному хозяйству. Уничтожены почти целиком все труды революционных лет и последнего строительного сезона. Снесено 19 мостов из 214. Смыта Стрелка на Елагином острове. В Летнем саду погибло 550 вековых деревьев.

Испорчено 120 трамвайных вагонов. Затоплено 2040 строений в Петроградском районе, 1460 - в Центральном, 912 - на Васильевском, 660 в Московско-Нарвском. Затонули или выброшены на берег 40 судов с лесом и другими грузами...

Поговаривают, что неспроста разрушительное наводнение случается в этом городе ровно раз в 100 лет. Является ли это последствием чьего-то ритуала, или виноваты более могущественные силы - неизвестно. Также в этом неясна роль Медного Всадника, вскоре после установки которого случилось первое катастрофическое наводнение в Петербурге.

Итог: Катастрофическое наводнение 1924 года состоялось и принесло городу разрушения, однако они были не так сильны, как казалось в самом его начале. Вода поднялась до отметки 3,8 метра и вышла на улицы, однако с помощью множества сочувствующих из ордена Гермеса, Камарильи, а также некоторых Подменышей (известны также случаи материальной помощи со стороны представителей Синдиката) многие жители города были спасены, а разрушенные дома были отстроены заново в рекордные сроки. Во время наводнения некоторые видели на берегу стройную женскую фигуру, которая как будто бы в одиночку пыталась противостоять ветру, а стихия рвала её одежду, и блестящие брызги летели вокруг неё во все стороны. Затоплений в том районе почти не было. В истории людей это наводнение сохранилось как второе по своей разрушительности после наводнения 1824 года, однако рекордные сроки восстановления города также остались в памяти как подвиг народа, вставшего единым фронтом против стихии. Известно также, что с тех пор, если под особым углом посмотреть на памятник Петру I на Сенатской площади (также известный, как "Медный всадник"), можно увидеть за ним небо, каким оно было в те дни, а Гром-камень, служащий ему пьедесталом, кажется мокрым, и словно что-то прорастает сквозь трещины в камне и брусчатке вокруг. Похоже на интересную оптическую иллюзию, не более того.


Изменения в истории по итогам политической борьбы:

Правые эсеры, среди которых было большое количество камарильских агентов, смогли избежать открытого процесса над собой. Остатки русской интеллигенции не были вывезены из Советского Союза. Все правые эсеры и их сторонники растворились в составе большевиков, используя хитрые политические ходы. Настоящие идеологические большевики год за годом начали терять влияние. Советский Союз в итоге стал державой, полностью подконтрольной Камарилье. В итоге НЭП просуществовал гораздо дольше, а сам Советский Союз стал рычагом развития для многих Камарильских сородичей. А когда Совет Бруха осознал бедственность положения и попытался сбросить Камарильскую хватку, советский союз развалился в 90ые годы. Во всяком случае, это та правда, которую вы знаете.

Падение такой сильной державы, как Советский Союз, привело к сильнейшему экономическому кризису, который обернулся финансовой катастрофой для всех существ, как смертных, так и сверхъестественных, но на истории это никак не сказалось. Произошло всё то же самое... но по другим причинам. И почва для построения новой Империи теперь самая что ни на есть благодатная.


Рыба об лёд: квесты

Не многие отважились поднимать своё дело в бурное время.

Честь офицера была успешно защищена товарищами Юи Чи и Эми, а также юным товарищем, называвшим себя Котёночек. В руках Юи Чи теперь находятся нити к инструменту, который некогда был последней надеждой для покидающих Родину дворян, а теперь имеет иные функции. По всей стране иногда под землёй вы слышите стук поездов даже там, где нет метро. Вам не кажется.

Литературные чтения с оглушительным успехом были проведены при содействии товарищей Джозефа, Десмонда, Герды и Елены. Сие собрание стало столь известным, что и поныне вечера классической поэзии и тёмной романтики проводятся в городе на Неве. Некий Рене, узнав, откуда пошла эта традиция, недавно связался с товарищем Шаттеном и предложил ему свою дружбу. Общественность, памятуя о крайне вздорном характере Пустого, поздравляет товарища Шаттена с обретением друга и соратника.

III Слёт воинствующих ударников-безбожников был безбожно провален, можно даже сказать, открыто саботирован его участниками. Нетрудовые элементы в лице гражданки Рахиль, гражданина Д. Мюррея и некоего гражданина D не понесли наказания, поскольку трудящиеся были слишком заняты перевыполнением плана (так и не состоявшегося). Где-то в кучах мусора и было потеряно драгоценное Время.

Нехорошая квартира так и осталась на своём месте, а гражданка Голицына-Синклер ничего не смогла с этим поделать.

Прочие дела же не были открыты или были довольно скоро оставлены теми, кто не смог поднять их в одиночку.