Ниже вы найдете короткое обращение от супруги хозяина Базара, которая любезно расскажет вам о том, как нужно выглядеть и о том, как нужно себя вести.




МВО-оффлайн - дресскод и традиции

Говорят, что здесь многое зависит от традиционных условностей. Одно неверное движение, и никто не станет иметь с тобой дел. Есть негласные правила, о которых никто не расскажет, и можно только догадываться непосредственно на месте событий, а есть прописные истины, которые не озвучиваются, поскольку их должен знать каждый. На случай, если вы такие же “знатоки этикета”, как и я - вот перечень правил, не зная которых, на Базар лучше не заходить без ущерба для собственной репутации и здоровья.

В этот раз мы отметим с вами Дивали - праздник огня и света, который прогоняет зло, тьму и прочие неприятности.


Важное в дресскоде

Вы в Дели, помните об этом! Уместна будет любая нарядная одежда, которую носят в Индии, а также множество цветов и украшений, а также улыбки и радость, если они искренние.

Для гостий: прекрасные сари (и пусть ни у кого не будет одинаковых):


А также другая одежда, соответствующая Чадни-Човк и празднику Дивали:


О том, чем еще можно украсить себя, чтобы быть в гармонии с праздником и собой, можно прочитать здесь.

Для гостей-мужчин: индийская одежда, соответствующая Чадни-Човк и празднику Дивали:

Тематический головной убор и обувь всегда приветствуются!

Минимально необходимые элементы одежды, в которой вы придете, вот какие (хотя бы один на выбор):
  • яркий шарф-палантин через плечо
  • яркие украшения на руках и шее
  • рисунки мехенди на руках и открытых частях тела (можно наклейки, маркер или и аквагрим)

Для тех, кто не чтит традиции о внешнем виде

Конечно, мы привыкли, что современный мир часто спешит и бежит куда-то. Вы можете пренебречь обычаями Базара и прийти в обыкновенной одежде (без хотя бы одного минимально необходимого элемента). Вас пустят на Чандни-Човк взяв с вас виру за невежливость в размере одного простого чека или 3 минуты. Если этого чека у вас при себе не окажется, то вы будете должны его Базару (или 3 минуты). 3 минуты не стоят чек, не следует искать умслыа в таком сравнении.



Традиции взаимоотношений на Базаре:

http://www.iaac.us/nff_india/images/Printed_Rainbow.jpg


Астрология

Гороскопы, гадания по звездам, знаки зодиака и даты рождения крайне важны для индусов. Считается важным и нужным демонстрировать свой знак зодиака (символом или поведением), говорить об астрологии и совершать астрологические гадания.


Подарки и тосты "на удачу"

Доброй традицией будет дарить друг-другу талисманы и символы удачи на Дивали. Также считается хорошим знаком поднимать тост за любого победителя торгов. Тост должен быть поднят "За удачу и процветание".


Объятия и рукопожатия

Среди мужчин и женщин распространена тесная дружба, до такой степени что здесь частенько можно встретить их, идущих держась за руку или обнявшись. Это связанно с учениями экстатиков о чувствах и ощущениях, которые весьма популярны среди местного населения. На Дивали это применимо абсолютно ко всем. Хороший тон это открытые рукопожатия и объятия. Можно не отказывать себе в перчатках и длинной одежде. Однако игнорировать радостное приветствие или проявление чьего-то чувства крайне неуместно. Если вам отказывают в объятиях или рукопожатии, то вас считают врагом или недостойным. Знайте это.


Свет мой!

Если вы желаете попросить кого-то о помощи, прощении, снисхождении, милосердии и о чем угодно ином, то Дивали - прекрасное время для этого. В любой момент при большом скоплении людей, что готовы вас слушать без ущерба регламенту вы можете воззвать к присутствующему среди них о чем угодно. Важно начать свою речь фразой: "Свет мой.." и далее произнести свою просьбу. Считается, что отклонять просящих в Дивали приносит горести и печаль, а прислушиваться к просьбам наоборот - увеличивает достаток и удачу.


Танцы

Когда вы слышите музыку - танцуйте. Чем громче и настойчивей музыка, тем энергичнее танец.