Ванечка собирает таборы и благородных, бедных и богатых, глупцов и мудрецов, добрых и злых. Ванечка собирает все с Сорока Кладбищ, всех мечтающих и людей Осени.

Два Тома всегда рады доброй истории. Рифмач песням, Мэлори легендам. И сплетни, и слухи их тоже интересуют. Приходи к камину всякий и каждый. Будет нынче в замке на болотах совет.

Царь нищих и Короли небогатых, главарь убогих и бароны странствующих приглашают вас в замок на болотах. Два Тома нынче праздник закатывают в своих угодьях, и Ванечку с его свитой приглашают.

Ванечка благодарит Эдварда, Есению и Рахиль за большую помощь в этом деле, и очень рад, что можно теперь и в Петербург приходить. Будут очаги пылать ярче! Будет больше весёлых собраний! Будут люди верить в чудеса, и, может быть, и облака квадратные снова можно сделать!


Механически: многие недооценивают подменышей за их слабость в реальном мире. Это чистейшая правда. Однако мало какое существо (особенно в Москве) может сравниться по могуществу с Ванечкой. Хозяина Сорока Кладбищ зовут «Четвертым Холмом» в Москве. Есть старая легенда о том, что город стоит на семи «холмах» - которые на деле могучие сверхъественные существа. Однако Ванечка известен своей шутовской простотой и щедростью. Гламур раздают всем, кто голоден и в приюте не отказывают никому. В основном город населяют простолюдины, превращая фригольды в этакий «двор чудес» из книжек Гюго. Ванечка давно «коронован» как царь попрошаек, нищих, убийц, воров и отребья. Многие сидхе опасаются и недолюбливают его. Но вырвать власть из его рук уже почти невозможно. Также этого Неблагого Эшу часто зовут «Чумным Доктором».

Но это такая же легенда, как и то, что Ванечка на самом деле Иван Грозный.

Многие Подменыши Ванечку уважают, и не только в Москве. Известно, что два друга-Эшу, сэр Томас Мэлори (тот самый!), неблагой, и благой Томас-Рифмач, хоть и не подданные Ванечки, но крайне уважительно относятся к нему, как, впрочем, и он к ним. И, говорят, они имеют какое-то отношение к бару-библиотеке “Два Тома”, что стоит в Санкт-Петербурге едва ли не с самого основания города. Там всегда можно встретить Мечтателей или послушать историй. Подменыши знают, что бар стоит на Очаге, и что как Подменыши, так и смертные могут посещать его беспрепятственно. Бармена, как бы он ни выглядел, всегда зовут Том.

Сказывают, теперь иногда и сам Ванечка там гостит. Сказывают, что и свои сборища он решил иногда проводить там. И не врут!

Говорят, что Ванечка в одном таборе с Томами состоит, ведь эшу (ведь эшу?) должны держаться друг друга! Но вдруг врут, кто их разберёт.


Приходите рассказать “Истории В Двух Томах”, в часы, когда зажигаются огни на болотах!