По итогам событий 5-ой Арки произошло несколько важных изменений в мире, которые отразились и на правилах.

В этой статье собраны все актуальные хоумрулы.

Общее:

  • При трате пункта Силы Воли ваш персонаж больше не будет получать дополнительных успехов на действия, однако это гарантированно защищает его от провала (ботча).
  • После итогов 9-ого БК Форума стоимость всех Способностей, Дополнений, Даров, Дисциплин, Искусств,, Эффектов, Сфер, Путей, Психофеноменов, Ритуалов и любых иных возможностей, связанных с медициной и лечением увеличилась в 2 раза.
  • новый персонаж не может иметь больше 1 достоинства и 1 недостатка.
  • по-прежнему актуальны Правила по Воле, ознакомьтесь с ними.
  • любой персонаж, пытающийся как-то расследовать или распространяться о результатах Большой Игры, получает недостаток Злой Рок, при повторной попытке - погибает.
  • любой "переродившийся"/ "воскресший" в этой Арке персонаж получает следующие особенности: + 1 карточку на добивание.
  • любой персонаж-демонопоклонник воскресает после того, как будет убит (в некоторых случаях это правило не работает, в большинстве случае это ведет к перемене ттх у персонажа)
  • рядом со всеми "местами силы" (узлы, фригольды, каэрны) иногда случаются временные аномалии. Исключения из этого правила - конструкты Союза Технократии. Там все спокойно. Механически это выражено в том, что темы некоторых мероприятий и модулей будут связаны с путешествиями во времени. Многие события арки будут проходить во время исторических событий прошлого и далекого прошлого, а возможно, что и будущее тоже ждет вас. Также иногда произвольно рядом с местами силы могут случаться временные аномалии разного типа (куратор/рассказчик модуля оповестит вас, если понадобится)
  • сверхъестественные существа, находившиеся 31-ого октября в одном из "городов ритуала" (Москва, Санкт-Петербург, Лондон, Дели ), начали странно взаимодействовать со структурой времени. Они могут безопасно для собственной жизни и нежизни взаимодействовать с некоторыми аномалиями мест силы, например, с временными порталами и коридорами. Они не способны создать их самостоятельно, но могут войти и выйти в такой портал без посторонней помощи. Разумеется, подобные порталы еще надо найти и их открытие - явление весьма редкое.
  • город Стамбул/Константинополь по-прежнему закрыт для посещения. Ваш персонаж в рамках игры может найти способ проникнуть туда, однако, вероятнее всего, он там погибнет.

Особенности линеек:

Вампиры: начиная с 5-ой Арки, вы не можете создать персонажа из клана Тремер, который будет признан в домене Москва. Исключение: ваш персонаж является прямым потомком кого-то из нынешних персонажей игроков клана Тремер, признанных в московском домене (обратите внимание, что для этого необходимо получить Право на Становление игровым способом). Также не допускаются персонажи-Тремеры, получившие Становление в каком-либо другом домене, и переехавшие в Москву. В рамках нашей игры разрешено создавать персонажей-Тремер только в домене Санкт-Петербург. Сюжетно это правило обусловлено глобальным политическим конфликтом клана Тремер и московского домена. Персонажи-Тремер из Санкт-Петербурга должны будут находиться на территории своего домена. По сюжетным причинам не допускается вариант “переезда” Тремер Санкт-Петербурга в Москву для дальнейшего проживания. Короткие визиты из домена в домен возможны.

Феи: без изменений. Новый персонаж обладает +3 СО (итого 18), однако цена всех дополнений и достоинств не связанных с Грезой увеличена в два раза.

Оборотни: цена Дополнений «фетиш» и «тотем» по-прежнему увеличена в два раза, как за СО, так и за базовые очки дополнения. Помимо этого, оборотень не может иметь больше фетишей, чем его ранг. Напоминаем, что «тотем» это дополнение стаи, и тотем может быть только и исключительно у стаи оборотней.

Кинфолки: в 5-ой Арке при создании персонажа-Кинфолка по книге Kinfolk:Unsung Heroes вы получаете:

  • 7\5\3 Очков на Атрибуты
  • 13\9\5 очков на Способности
  • 21 СО
  • Гнозис уровня 1 бесплатно (остальные Очки Создания неизменны)

Если вы создаёте персонажа-чародея или психика с Достоинством “Кровь Оборотня”, этот хоумрул на вас не распространяется.

Пробужденные: новые персонажи-пробужденные не допускаются. Все персонажи-Эвтанатос получают недостаток «Преследование». Все персонажи-Акашиты получают недостаток «Злой рок». Этот недостаток не занимает "слот" недостатка и не дает С.О.

Чародеи и Психики:

  • все персонажи Чародеи или Психики имеют теперь на Атрибуты 7/5/3, способности 13/9/5. Колличесво Свободных Очков при создании персонажа теперь 15.
  • по результатом одного из недавних БК-форумов на протяжении 5-ой Арки можно создавать только персонажей из Союза Технократии или Традиций: 1. Небесный Хор 2. Акашийское Барство 3. Орден Гермеса, а также из тех Традиций или объединений, к которым принадлежит хоть один персонаж игрока SERIAL.
  • все персонажи Эвтанатос получают недостаток «Преследование». Все персонажи-Акашиты получают недостаток «Злой рок». Этот недостаток не занимает "слот" недостатка и не дает С.О.

NB: важное замечание! Нельзя быть одновременно психиком и чародеем. Чародеи берут пути из главы «пути и ритуалы», психики берут способности из главы «психические феномены». Сочетать и то и другое в одном персонаже нельзя.

Инферналисты:

  • начиная с 5-ой Арки, вы не можете создать персонажа-инферналиста. Никаким способом нельзя сразу войти в игру любым видом демонопоклонника. Ваш персонаж может интересоваться данной темой или мечтать обрести инфернального хозяина, однако сделать это вы сможете только игровым способом (через соответствующих NPC или персонажей игроков, умеющих покупать души или заключать демонические контракты). Данное правило обусловлено сюжетными обстоятельствами. Многие могли наблюдать, что за последние месяцы некоторые демоны существенно ослабли.
  • при заключении демонического контракта и продаже души какому-либо инфернальному хозяину ваш персонаж более не будет получать Свободных Очков в качестве вознаграждения. Данное правило обусловлено сюжетными обстоятельствами. Многие могли наблюдать, что за последние месяцы некоторые демоны существенно ослабли.