Ромул и Рем взошли на гору,
Холм перед ними был дик и нем.
Ромул сказал: «Здесь будет город».
«Город, как солнце» — ответил Рем.

Ромул сказал: «Волей созвездий
Мы обрели наш древний почёт».
Рем отвечал: «Что было прежде,
Надо забыть, глянем вперед».

«Здесь будет цирк, — промолвил Ромул, —
Здесь будет дом наш, открытый всем».
«Но надо поставить ближе к дому
Могильные склепы» — ответил Рем.

Н. Гумилев.


У форума есть несколько традиций, некоторые из них имеют прямое отражение в регламенте, а некоторые соблюдаются по ходу.


Эквирии

Эквирии (лат. Equirria, Ecurria из лат. еquus "конь") - древнеримский военно-религиозный празднества, конные ристания, основанные, по преданию, Ромулом. Ранее эквирии устраивались во время смены года (в римском календаре 1 марта). Тогда проводились символическое изгнание из города козла. Наряду с ритуальным очищением лошадей, одной из причин проведения праздника было также празднование памяти умерших, что известно из гомеровской Илиады. Эквирии — один из двух римских национальных праздников, отмечавшийся в чётный день, тогда как все государственные праздники совпадали с нечётными числами месяца (в прямом порядке счёта) в силу господствовавшей веры в благодетельное влияние нечётного числа. Это праздник в честь Марса и войны. Принято дарить друг-другу лошадей и оружие.


Поминание мертвых

В честь поминания покойных на дорогах, у могил и в специальных местах оставляют небольшие дары: венки, фрукты, хлеб, цветы фиалки. Также в этот праздник запрещено проводить свадьбы. Место для поминания мертвых укажет скриб Фрэнк.


Возлежать

Все по-настоящему важные разговоры ведутся лежа. В крайнем случае, сидя. Говорить стоя о важном крайне невежливо.


Претор по делам иноземцев

Praetor peregrinus выбирается из числа сенаторов. Желательно, это должен быть (в порядке приоритета):

  • женатый мужчина с детьми
  • уважаемая матрона с детьми
  • женатый мужчина
  • весталка (или просто непорочная дева)

Сенаторы выбирают так, как им будет угодно.

Претор по делам иноземцев отвечает за поведение и поступки варварских парламентеров и решает вопрос об их участии в Первом Круге.


Первый круг

Принято начинать форум с "Первого круга". Это дискуссионный марафон. Претор изложит порядок и время дискуссии. Она не займет более 30 минут. Мнение, к которому приходят по вопросу дискуссии, имеет особый вес и меняет мир вплоть до следующего БК.

Участники дискуссий пусть будут готовы к тому, что по дискуссии №1:

  • Нужно разделиться по признаку благородства происхождения: патриции, плебс, рабы (знатные и не знатные особы и отдельно рабы. Пусть даже раб имел на своей варварской родине знатное происхождение).
  • Внутри групп "патриции", "плебс" нужно будет разделится по гендерному признаку. Рабы не делятся на мужчин и женщин. Должно получиться: патриции женщины, патриции мужчины, плебеи и плебейки, а также рабы.
  • "Воздержаться" нельзя.


Диспуты


Все конфликты и возможные дуэли принято решать исключительно языком парадигмы.
Не обязательно делать это следуя строгим правилам.


Рим. Театр. Музыка.

На форуме принято пить разбавленное вино, говорить о войне, философии и политике. В регламенте есть специальный перерыв на "Рим. Театр. Музыку". Музыку надлежит отрекомендовать друг другу всем участникам БК-форума. Предложенные музыкальные композиции записываются на специальную доску. Тема Рима, Театра, Музыки:

  • Рим
  • Театр
  • Древние времена

В демонстрируемом вами видео должна быть четко актуализирована конкретно одна или несколько из вышеперечисленных тем. Подойдут отрывки из фильмов, клипы, реклама, короткометражные видео (не более 7 минут).

Во время перерыва на музыку (не более 60 минут) все участники собираются в общей зале и смотрят ролики на большом экране.

Все завершается кратким голосованием за наиболее актуальное видео. Тот, чья музыка признана лучшей, награждается Часом Времени. Голосование будет закрытым. В регламент голосования и получения часа будут внесены некоторые дополнительные условности прямо на месте. Конечно, выбирать между видео на разную тему сложнее. Но ведь чаще всего мы выбираем между множеством парадигм, а не из подобий.


Прочее

Также принято заниматься стихосложением, обсуждать важные социальные события, правителей, философию. Непрерывно есть, хотеть в термы или участвовать в оргиях также не запрещено.



У БК есть иные традиции, и пришло время знать еще одну из них:

Memento mori

Форум может приговорить к смерти кого-то из своих участников. Гости не считаются участниками. Если все участники единогласно решают прервать регламент и провести краткий суд, а затем приговорить кого-то из присутствующих к смерти, то их воля будет соблюдена. В случае единогласного приговора тот, кому уготована гибель доживает свою жизнь до момента окончания форума, а после один из приговоривших его станет палачом. Палач определяется случайным жребием из присутствующих.

Каждый, кто приходит на форум должен понимать, что может быть осужден таким образом. Каждый, кто приходит на форум должен понимать, что может осудить таким образом.

На этом форуме голосовать следует единственным верным способом, и выбор всегда за вами.