Эквирии (лат. Equirria, Ecurria из лат. еquus "конь") - древнеримские военно-религиозные празднества, конные ристания, основанные, по преданию, Ромулом. Ранее эквирии устраивались во время смены года (в римском календаре 1 марта). Тогда проводились символическое изгнание из города козла. Наряду с ритуальным очищением лошадей, одной из причин проведения праздника было также празднование памяти умерших, что известно из гомеровской Илиады. Эквирии — один из двух римских национальных праздников, отмечавшийся в чётный день, тогда как все государственные праздники совпадали с нечётными числами месяца (в прямом порядке счёта) в силу господствовавшей веры в благодетельное влияние нечётного числа. Это праздник в честь Марса и войны. Обратите внимание, что в первый его день на Forum Boarium принято выгонять козла, а на второй во время БК: осенний форум принято славить Марса и дарить подарки и поминать мертвых.


Ниже вы найдете короткое обращение от супруги хозяина Базара, которая радушно примет на Forum Boarium в день празднования Эквирии и большого торга.

Этот текст расскажет вам о том, как нужно выглядеть и о том, как нужно себя вести.

МВО-оффлайн: дресскод и традиции

Говорят, что здесь многое зависит от традиционных условностей. Одно неверное движение, и никто не станет иметь с тобой дел. Есть негласные правила, о которых никто не расскажет, и можно только догадываться непосредственно на месте событий, а есть прописные истины, которые не озвучиваются, поскольку их должен знать каждый. На случай, если вы такие же “знатоки этикета”, как и я -- вот перечень правил, не зная которых, на Базар лучше не заходить без ущерба для собственной репутации и здоровья.

В этот раз мы встретимся на ступенях Бычьего Форума великого города Рима, чьи гордые граждане и не менее гордые чужестранцы будут придирчиво разглядывать друг друга.


Важное в дресскоде

Вы в Риме, помните об этом! Одного взгляда должно быть достаточно, чтобы определить, кто вы - гражданин Вечного города, знатный чужестранец или варвар.

Римляне выглядят так:



Вы можете вдохновиться красочными образами из сериалов Rome или Spartacus, и других фильмов, посвященных эпохе, а также сохранившимися статуями и изображениями.

Помните о том, что для посетительниц Форума крайне важна прическа. Она может быть украшена диадемой или цветами, или укрыта накидкой:


Гостью с распущенными или неприбранными волосами могут спутать со служанкой или рабыней, или того хуже - варваром. Нам бы не хотелось, чтобы подобное случилось с вами.

Также основным элементом одежды является палла - широкий длинный шарф-накидка, который можно закрепить в прическе, на плече, обернуть вокруг туловища или носить на локте:



Уважающий себя гражданин Рима всегда гладко выбрит. Белый цвет в одежде говорит о его высоком статусе, а доспех о храбрости и доблести.


Иными словами, римлянин, заседающий в Сенате, предпочтет надеть белую тунику (рубашку, футболку) и красный или пурпурный паллий, либо станет чествовать Марса в воинском одеянии.

Помните, что если вы одеты как чужестранец, то таковым вас и запомнят, и потому вы не будете допущены к ряду обсуждений БК. Сенатор и гражданин Рима должен выглядеть подобающе.

Чужестранцы выглядят так:

Варвары выглядят так:

Они не чтят традиций Базара.

Минимально необходимые элементы одежды, в которой вы придете, вот какие (хотя бы один на выбор):

  • Для римлян - палла, паллий - шарф или прямоугольный кусок ткани, переброшенный через плечо или обернутый вокруг тела
  • Для чужестранцев - актуальны минимальные требования с МВО на Капалы Чарши или Дивали
  • Для девочек - прическа и украшения
  • Для мальчиков - элемент доспеха любой

Варварам удастся проникнуть на Базар только уплатив виру в размере одного простого чека или 3 минуты. Если этого чека у вас при себе не окажется, то вы будете должны его Базару (или 3 минуты). 3 минуты не стоят чек, не следует искать умысла в таком сравнении.


Традиции

Боевые награды

Марс любит победителей. А потому, в дни, посвященные Марсу, принято прославлять участников битв. Всякий гость имеет почетное право (игнорировать которое значило бы высказать свое пренебрежение к воинственному богу) демонстрировать всем боевые награды за каждую из одержанных побед.

Считаются сражения лицом к лицу с противником - если ваша сторона выиграла, а также командование армиями - если вы были отдельно награждены или поименованы, как Корвин Кровавый Жнец Валенштайна Ройс или Мартин Nein Оландер.

Награды могут выглядеть как ордена и медали, памятные ленты на древке копья, ожерелье из ушей или связка скальпов на поясе, звездочки на цельнометаллической руке - все, что хорошо дополнит ваш образ. Каждый из гостей может указать на награду и попросить рассказать о подвигах носителя в этой битве. Герой обязан рассказать. Литературно приукрасить рассказ можно, откровенно врать или искажать фактологию нельзя.

К человеку с наградами вежливо обращаться "Ветеран" или "Победоносный", или "Триумфатор", или иным образом, подходящим случаю. Сам герой также не должен скрывать своих заслуг, и в представлении (см. п. Достойные речи) должен упомянуть хотя бы часть своих славных побед. Ветеран всегда будет иметь приоритет в разрешении споров или в выборе среди равных.

Возлежать

Все по-настоящему важные разговоры ведутся лежа. В крайнем случае, сидя. Говорить стоя о важном крайне невежливо.

Навмахии

Праздник в честь Марса не обходится без инсценировки исторических баталий. Это делалось с большим размахом и во всех подробностях. Для одной такой битвы было вы­копано огромное искусственное озеро. В представлении участвовало 16 галер, на которых находились 4 тысячи гребцов и 2 тысячи солдат-гладиаторов.

В этот озеро будет не столь велико, зато немаловажная роль отводится гостям. На Forum Boarium каждый сможет надеть на себя маску героя прошлого и поучаствовать в великой битве. В нужное время сотрудники Базара разделят вас на группы и предложат разыграть сюжеты. Какие-то из них, возможно, покажутся знакомыми. Что ж, громкие сражения надолго остаются в людской памяти.

Следит за Навмахиями и проводит их жена хозяина Базара Зои, благородная матрона из патрциев..

Достойные речи

Когда вы собираетесь сказать слово перед собравшимися, а не просто поддержать дружескую беседу, следует соблюсти несколько правил:

  1. Чтобы привлечь общее внимание, следует поднять руку и громко сказать "Сенаторы! Граждане! Друзья!" Гости в свою очередь должны прислушаться и оставить ненадолго громкие разговоры. Если оратора не слушают, сотрудники Базара ему помогут.
  2. Сперва необходимо представиться, назвав свое имя, чем полнее, тем лучше, свои титулы, статусы, должности, заслуги и многое другое - гости должны знать, что их внимания просит достойный и уважаемый человек, а не безвестный раб. Например: "Я, технократ Толя, известный под позывным Тритон, агент второго ранга, ветеран первой и второй лайковой войны, защитник конструкта Сити, триумфатор Капотни, голос проектов Кассандра и Чистая Вода обращаюсь к вам, почтенное собрание".
  3. Затем следует сообщить краткую суть своей речи и только после этого перейти к подробностям. Например: "буду изрекать вам о том, насколько гнетет меня мысль о том, что никто не поддерживает меня в идее штурмовать галеру, известную как Факел Холокоста"
  4. Закончить нужно определенным выводом, моралью или изречением Истины, которая наиболее близка вам. Например: "Memento mori - Помни о смерти! Потому что любая смерть должна приходить вовремя".

Достойную речь принято одобрять бурными овациями, даже если вы с ней по сути не согласны.

Лучшая из произнесенных достойных речей будет награждена в конце Форума. Если чья-то речь проникла в ваш разум и сердце, то подойдите к патриции Яне и похвалите оратора.

Цитируя классиков

Признаком высокой образованности и начитанности служит употребление в своей речи цитат великих людей - Марка Туллия "О времена, о нравы!" Цицерона, Марка Порция "Карфаген должен быть разрушен" Катона, Гая Юлия "Пришел, увидел, победил" Цезаря и других классиков современности. Также подходят любимые крылатые выражения на латыни, подходящие случаю.

Турнир по костям

Никакого колдовства! И, как вы ее там называете, просвещенной науки или дисциплин. Просто честный турнир. За турнир отвечает вольноотпущенница Лидия. Победитель получит приз, достойный его и ему подходящий. Играть можно и единой партией и разбиться на несколько. В зависимости от кол-ва участников и решения Лидии.

Правила: игроки ходят по очереди, бросая одновременно пять костей, предпочтительно при этом использовать специальный стакан. После каждого броска игроки выбирают, какие кости оставить, а какие перебросить. Игрок может перебросить любое количество (включая все пять) костей два раза за ход. В каждом ходе необходимо записать очки за одну из возможных комбинаций, если подходящих не осталось, то нужно написать 0 за любую. Каждую комбинацию можно записать только один раз. Игрок с наибольшим количеством очков в конце игры побеждает.

Первые три хода игры доступна только "школа". Все успешные комбинации можно делать только в пределах полей школы и вычеркивать (писать 0) можно тоже только в школе.

Любая комбинация Большой Игры, которая выпала "сходу" - с первого броска без перебросов удваивается в стоимости.

Очки записываются за следующие комбинации:

Школа (верхняя секция):

  • Единицы: Сумма всех костей, на которых выпали 1.
  • Двойки: Сумма всех костей, на которых выпали 2.
  • Тройки: Сумма всех костей, на которых выпали 3.
  • Четверки: Сумма всех костей, на которых выпали 4.
  • Пятерки: Сумма всех костей, на которых выпали 5.
  • Шестёрки: Сумма всех костей, на которых выпали 6.

Большая Игра (нижняя секция):

  • Тройка: Три кости, на которых выпали одинаковые значения. В очки записывается сумма этих трёх костей.
  • Кварта: Четыре кости, на которых выпали одинаковые значения. В очки записывается сумма этих четырёх костей.
  • Малый Ордер (МО): Любые четыре последовательных числа (1, 2, 3, 4 или 2, 3, 4, 5 или 3, 4, 5, 6). Записывается 25 очков.
  • Большой Ордер (БО): Пять последовательных чисел (1, 2, 3, 4, 5 или 2, 3, 4, 5, 6). Записывается 30 очков.
  • 2+3: Пара и тройка любых одинаковых костей. Записывается 30 очков.
  • Пента: Пять костей, на которых выпали одинаковые значения. Записывается 50 очков.
  • Пигас (ω): Записывается сумма всех выпавших костей.

Любопытные факты:

  • Название секции "Школа" напрямую связанно со "школами" в рамках БК. Предположительно, это -- метафора того, что жизнь любого начинается с определения своей Истины и философии.
  • Название секции "Большая Игра" напрямую связанно с легендами о Большой Игре. Предположительно, это -- метафора взрослых и серьезных решений, больших ставок и продолжения пути, после познаний Истин своей Школы.
  • Название комбинации "пигас" - смысл утерян. Однако обозначать его омегой принято из-за сходства с буквы с обнаженным задом. Дескать, "Ничего не вышло, в задницу эту комбинацию!". Но впрочем, это только догадка одного сатира.