14:00 - открытие Forum Boarium и начало работы обменной лавки, где можно поменять ценности на фишки

Пояснения не нужны. Оно и есть. Желающие могут начать менять свои ценности на фишки Также любой, кто пришел одетым, как подобает может принять участие в восхвалении Лаверны и Фортуны. За ритуал отвечает вольноотпущенник Магнус.

Если вы считаете себя человеком лихим, которому нужна помощь покровительницы прибыли и воров - пишите свое имя на специальной бумаге, и оно будет положено в одну чашу, предназначенную Лаверне. Если вы, наоборот, верите в честный случай, то делайте все тоже самое, но Магнусу скажите, чтобы клал ваше имя в чашу Фортуны.

14:10 - официальное открытие Forum Boarium. Приветственная речь жена Хозяина Базара.

Жена, патриции из соратников, рабы и вольноотпущенники хозяина Базара всем скажут "Ave!". Все скажут друг-другу что-нибудь благое. Первый тост в дань традициям. Пьем красные напитки!

14:20 - Навмахии. Подробности здесь.

14:50 - ломбард

В рамках распродажи Ломбарда Базара будут проданы лоты. Сотрудник Ломбарда расскажет о том, как покупать правильно, чем хороши и плохи некоторые предметы торга. После того, как распродажа Ломбарда будет окончена, любой желающий в течение всего форума может найти сотрудника Ломбарда и купить то, что не было выкуплено. Живая очередь. Кто первый успел к базарному прилавку, тот и молодец. Приоритетом при выкупе свежезаложенного к прошлому Базару обладают бывшие владельцы залогов.

15:30 - женское состязание в мастерстве. Мужчины-рабы также допущены к участию. Вольноотпущенница Агата Дука изложила здесь условия состязания. Будет отдельно сказано и о призах за него.

16:30 - выгоняние черного козла. Придет специальный сотрудник МВО и проведет это ритуальное действо.

17:00 - сбор пожертвований в фонд "На всякий случай".

Хозяин Базара решил открыть благотворительный фонд "На всякий случай". Военное время неспокойно и всякое может случиться: Факел Холокоста в вашем городе, воскрешение могучих нефанди, беды Иерусалима, маньяк на улицах... Подобные неприятности требует, зачастую, незамедлительного разрешения и ресурсов. Для того, чтобы облегчить процесс и сделать его эффективнее, на Базаре будет сформирован специальный счет "На всякий случай". В него можно будет жертвовать ресурсы:

  • чеки
  • квинтессенцию или любые иные виды Первичной Энергии, витэ, Гламур, etc.
  • волшебные предметы/приборы
  • фишки Базара
  • минуты
  • печати
  • Услуги сородичей

В случае возникновения дурной ситуации эти ресурсы будут тратиться на нивелирование последствий того или иного происшествия. Конечно нельзя будет взять и все исправить, но можно правильно приложить имеющиеся средства и минимизировать ущерб. Распорядителями фонда Людвиг Вебер назначает Дану Оландер и Фрэнка Марлоу. Они будут принимать решения о том, как и на что и в каком случае будут тратиться средства. Хозяин Базара рекомендует заранее обдумать применение фонда городу Стамбул, однако нельзя забывать и о других ситуациях.

17:10 - рынок рабов и скота

Покупатели предлагают за рабов и скот пошагово возрастающую цену, пока не останется один победитель. Мертвых и зооморфных нелюдей, а также принадлежащих Императору, набальзамированных, прирученных и нарисованных тончайшей кистью из верблюжьей шерсти уместнее всего продавать таким аукционом. После каждого удачно купленного лота покупателю надлежит произнести тост и сказать подходящее ему или покупке или случаю латинское выражение.

17:50 - турнир по костям. Подробности здесь.

19:10 - ужин

20:00 - лавки сомнительных товаров

Известен как "торг на понижение". На этом типе торга стартовая высокая цена понижается аукционистом на шаг, если никто не хочет купить. Побеждает первый же покупатель. В спорных случаях первого покупателя определяет аукционист. Если с точки зрения аукциониста заявка была абсолютно синхронная, то покупатели вступают между собой в торг по правилам рынка рабов и скота. Как правило таким образом продают все ещё полезный товар, если к нему, его качеству, продавцу или особенностям есть существенные нарекания. Читаем описания внимательно! Это скорее способ купить себе времяпрепровождения, нежели пользу.

20:40 - Слова и Сплетни.

Общее собрание на форуме. Приносите свои новости, послушайте что скажут другие.

21:10 - Итог продаж диковин и заморских причуд.

Торг, во время которого участники не видят ставки своих оппонентов. Заявки подаются в закрытом виде (в специальные урны) — каждый участник напрямую, не разглашая публично, кладет в урну бумагу с размером своей ставки. Урна будет открыта вашему вниманию с начала форума. За ними следит и ими распоряжается благородная матрона Дана из патрициев. В урну можно заглядывать или смотреть сквозь стекло и видеть сколько ставок на какой товар есть. Не запрещено докладывать каждому столько раз, сколько вздумается. Запрещено изымаить свою прошлую ставку или иначе копаться в чужих намерениях. На бумаге необходимо указать ставку, имя и название лота.

Особо ценных живых и агентов, прирученных, отдельных собак, включенных в эту классификацию, бегающих как сумасшедшие, прочих, похожих издали на мух, уместнее всего продавать таким способом. После каждого удачно купленного лота надлежит произнести тост в честь того, кто его купил - за самого везучего на распродаже, и пожелать ему удачи.

21:30 - торг башенными товарами и барахлом из трюма корабля "Красная Луна".

В барахолке преуспеет тот, кто знает Башню и знает времена древнего Рима.

22:30 - Подведение итогов восхвалении Лаверны и Фортуны и награждение победителей

В дар победители смогут получить самое полезное из не купленного и не найденного на форуме. Разумеется выигрыш будет сочетаться с той богиней, которую вы предпочли.

22:37 - закрытие форума

После завершения можно какое-то время оставаться в гостеприимном доме хозяев МВО, а также остаться тем, кто назавтра заседает в Сенате!