*картина нарисована Императором Франком. Танцующий с Быками видит в этом то, как мы все, мало понимая, сильно желая и оставаясь красивыми, делим Хронометр. Император передает, что эта картина имеет также второй смысл и тот из гостей, кто до бала изложит его месье Силламу верно, получит небольшой личный сувенир от парижских Роз.


На этом балу уважаемые гости получат возможность распорядиться Двумя Часами Времени Большого Хронометра.

К концу бала часы на Луне остановятся. Во всяком случае, в этом мнении сходится большинство оккультистов и специалистов, которые уже почти год наблюдают аномалию. Есть способы "закрепить" Хронометр и до момента спокойной остановки Часов. Возможно, те, кто о них знают, использует их своевременно.

На протяжении года многие из вас, уважаемые гости, участвовали в ритуале и достигали своих целей. Пришло время времени выйти. Мы очень надеемся. Что может пойти не так?

Где и когда?

Первым будет отдан Час от Подменышей. Владелец Часа должен будет передвинуть стрелку часов до того, как программа бала не перейдет с одной ее части на вторую.

Вторым будет отдан Час от Парижского двора. Владелец Часа должен будет использовать его до того, как бал завершится. Император желает, чтобы это произошло не раньше чем через 1 час после получения Часа дарителем, но и не позже, чем через 1 час. Однако это лишь пожелание...

Час от Дома Эйлунд

Камен сказал, что отдаст Час тому, кто принесет лучшую тайну сам о себе или о ком-то из присутствующих. Пусть тайны приносят все. Победителя выберет сам Камен. Почему это произойдет именно так - тайна. Камен еще не решил делает ли он это для Ванечки, или нет. От решения Камена многое зависит.

Час от Парижского Двора

Недавно взошедший на престол Принц Император Франции Благородный Всеизвестный Славный Идеальный Дважды Верный Чтящий Традиции Танцующий с Быками Возлюбленный Роз Франк отдаст в дар ради ритуала один Час Времени тому, кто в специально отведенное программой время подарит ему наилучший подарок.

Подарок может подарить любой из присутствующих. Однако рассчитывать на Час следует лишь тем, у кого при этом есть на руках минуты Большого Хронометра. Император не против коллективных подарков, однако дарителем всегда выступает только один. Ему и решать судьбу Часа. Император не против передачи друг-другу минут Хронометра до начала бала, дабы иметь возможность одарить его.

Император желает, чтобы все знали о причине по которой он выбрал именно этот способ:

Дары и всевозможные жертвы - красивый символический образ, хорошо знакомый многим из нас: ценителям искусства, служителям религий, антропологам, историкам и многим другим мудрым или тонко чувствующим. Принося дар, дарующий его надеется на получение блага. На хороший дар небеса откликаются долгожданным дождем или плодородным солнцем. Таков ритуальный цикл естества мира, в котором мы живем. Быть может, некоторые сочтут немного легкомысленным таким образом решать, где остановится Хронометр. Однако я смею надеяться, что не только Розы поймут истинный смысл этого произведения искусства. Это дар, это своеобразная евхаристия, это красота в смысле.

Критерии хорошего подарка:

  • верно примененное знание - Император на престоле недавно. О нем и его интересах известно не много. Он желает, чтобы участники были в относительно равных условиях и могли изыскать в силу своих возможностей информацию о его увлечениях, интересах, ценностях. Важно помнить, что наивысшее светское мастерство - вести диалог прилюдно, чтобы все восхищались, но понимали только те, кто должен. Иными словами, если Император тайный диаблерист, не следует дарить ему сородича низкого поколения с трубочкой в шее, а вот букет амаранта, поднесенный юным сородичем низкого поколения в качестве символа передачи своей Услуги Жизни Императору - это хороший вариант.
  • полезность - подарок должен быть полезен Императору. Цена подарка или упаковки, конечно, тоже играет не последнюю роль.
  • красота - подарок должен быть красивым или его оформление должно быть таковым. Конечно, все понимают красоту по-разному...
  • тайна - подарок должен содержать в себе тайну или загадку или секрет. Или ложь или недосказанность.