Введение в Большой Джихад

Умело сплетенная интрига может стать сетью…

Искусно сплетенная интрига может стать кружевом


Во время каждого Зова Сезонов сородич может испытать себя в Большом Джихаде и направить силы своего и союзных кланов на то, чтобы как-то изменить жизнь или нежизнь в домене. В первую очередь, Большой Джихад нужен для того, чтобы удобным образом влиять на судьбы смертного стада. Некоторые искушенные говорят, что, на самом деле, это закулисные козни для сведения счетов друг с другом. И, конечно, многие шепчут, что, на самом деле, только Старейшины по-настоящему дергают за ниточки...

Большой Джихад может отражаться и на жизни других нелюдей, но неонату лучше быть осторожным с подобными начинаниями. В таких ситуация Большой Джихад часто дает неожиданные плоды.

Пример Большого Джихада: Носферату, обитающие на поверхности, обычно селятся в нищих районах, которые расползаются по большим городам. Являясь частью городского разложения, вампиры этого клана расширяют свою территорию, переделывая трущобы, заброшенные дома и заводы, приюты для бездомных и другие городские кошмары в свои домены. Известно, что клан носферату Нью-Йорка способствовал взрывному росту промышленности и немедленному экономическому упадку, для того, чтобы целые районы были легально застроенные огромными и созданными по их хитрому плану зданиями.



Чего можно добиться Большим Джихадом?


— З-зачем вам понадобилась вся эта интрига?

Пожарский заговорил жёстко, уверенно:

— Я — человек, который может спасти Россию. Потому что я умён, смел и лишён сантиментов.

— И всё это вы делали ради спасения России? — спросил Фандорин, но его сарказм на собеседника не подействовал.

— Да. И, разумеется, ради самого себя. Я себя от России не отделяю


Любых, связанных с вотчинами кланов, сюжетных изменений внутри границ домена Москва. Иногда эти изменения будут влиять ещё на механику каких-либо бросков или иные технические вещи. Однако это никак нельзя заложить в Джихад напрямую, нельзя “уточнить это у мастеров” или каким-либо образом “узнать у ментора”. Больше ограничений у Большого Джихада нет - полный простор для свободного полета мысли.



Дары Проклятых: способы начать Джихад

Отнимай нежно у женщин. Отнимай прямо у мужчин.

Отнимай ласково у детей. Отнимай поспешно у животных.

Разделяй с Сородичами.


Каждый клан ведет Большой Джихад по-своему:

  • Бруха. Проклятие клана - это его ярость. Бруха не в силах скрывать имя жертвы своего Джихада. Зверь сам расскажет за них о том, кто заставляет витэ вскипать, а разум приходить в движение. Джихады бруха оглашаются публично в любой форме на выбор оратора в регламентированное на Зове Сезонов время Большого Джихада. Тип изложения также много говорит о выступающем: иконоборцы предпочтут экстравагантный и вольный тип изложения, даже провоцирующий. Идеалист будет подобен философу, выступающему на агоре или всенепременно обратится по ходу повествования к цитатам мудрецов или великих политиков. Индивидуалист будет сочетать в своей речи либо оба этих паттерна, либо избежит и первого и второго.
  • Вентру. Проклятая кровь вентру обязывает к разборчивости. Вентру четко делят кланы на “Низшие” и “Высшие” со времен Темных Веков. Они никогда не будут публично объединяться в одном Джихаде с Низшими Кланами: носферату, малкавиан, тремер. Джихады вентру оглашаются в форме бизнес-презентаций, плана-графика или судебного приговора в регламентированное на Зове Сезонов время Большого Джихада.
  • Тореадор. Проклятие розы - это тяга к красоте. Тореадор ни за что не станут участвовать в Джихаде, где задействованы Носферату. Розы обнажают шипы публично в регламентированное на Зове Сезонов время Большого Джихада. Они обязательно имеют в качестве эпиграфа/преамбулы/ключевой идеи какое-либо произведении искусства, которое тореадор демонстрирует или декларирует во время изложения своей затеи. Форма творчества - свободная, однако с четкой стилистической привязкой к выбранному произведению искусства. Роза, взявшая работу французского живописца в качестве преамбулы к Джихаду, может в процессе изложения все именовать на французский манер и в одежде придерживаться моды Парижского Двора и т.д.
  • Тремер. У тремер нет кланового проклятия. Зато есть дисциплина и Пирамида. Перед началом любого Джихада тремер обязан получить дозволение своего регента. У подобных “одолжений” бывает своя цена. Тремер должен бросить свой Джихад, если ему прикажет любой соклановец, который старше него рангом. Тремер могут объявить свой Джихад публично в регламентированное на Зове Сезонов время Большого Джихада или аккуратно изложить суть в уютном кругу заговорщиков. Изложение необходимо в любом случае, и в нем обязательно должен содержаться оккультный смыл или подоплека, которая будет ясна или частично ясна слушателям. Не важно, насколько "реальной" будет магия, заложенная в Джихад. Иногда колдунам просто важно поддержать репутацию.
  • Малкавиан. Они прокляты безумием или мудростью (как утверждают сами). Сперва все идет так, как обычно. Но уже в самом конце, когда Джихад завершен, в него будет добавлено несколько случайных слов или фраз. Некоторые называют это “шепотом Малкава” и считают, что пророческая мудрость придает их интригам особую силу. А иные утверждают, что все неонаты малкавиан не более, чем пешки своих Старейшин, которые сами не ведают, что творят. Случайности вершатся руками представителей клана Зеркала. Когда Джихад Малкавиан уже выбран как прошедший, один из безумцев вытягивает из колоды Старших Арканов. Каждый аркан имеет свою ассоциацию, это определяет направление слепой руки судьбы. Если Аркан вытянут "прямым", то Джихад подействует скорее на благо тому, с чем ассоциировался. Перевернутая карта - действие во вред. Малкавиан должны объявить свой Джихад публично в регламентированное на Зове Сезонов время Большого Джихада, а также аккуратно изложить суть в уютном кругу заговорщиков. При этом оба раза содержание их плана и даже группа заговорщиков может быть разной. Только на этапе голосования мудрые малкавиан говорят о том, какой из Джихадов был истиной, а какой отражением. Форма изложения абсолютно любая. Условие одно - она так или иначе ярко демонстрирует основной психоз оратора.
  • Носферату. Клан без недостатков как он есть. Не объявляют своих Джихадов публично. Только тайно. Однако иногда они выступают на Зове Сезонов во время Большого Джихада со своим планом. Стиль их изложения прост - вежливо и без пошлостей передразнить способ подачи другого клана. В любом случае, не важно, что они говорят публично - это всегда ухищрение и защита настоящей сути, которую они будут обсуждать только в кулуарах.

Помимо этого есть общее условие: чтобы начать Большой Джихад и успешно воспользоваться в его осуществлении силами клана, неонат обязательно должает Услугу одному из старейшин своего клана, проживающего на территории Москвы. Впервые вставший на этот проклятый путь должает Малую Услугу. Если это не первый раз, то необходимо отдать Большую Услугу. Понятно, что старец может запросить и больше, если у вас плохие отношения. Но меньше - никогда.



Власть клана: вотчины

Подробнее о вотчинах Кланов - здесь.

В своем Джихаде сородич использует только вотчины своего клана, и ничего кроме них. Нельзя использовать в своем Джихаде больше вотчин, чем сила вашего клана (см.ниже). Несколько сородичей разных кланов могут провести совместный Джихад, где они добьются больших результатов, совмещая в одной хитроумной интриге вотчины всех своих кланов. Опять же, каждый из них не может вложить в общее дело больше вотчин своего клана, чем показатель силы клана.


Могущество бессмертных: сила клана

Охотнее всего съедают тех, кого не переваривают.


Сила клана бывает от 1 до 5. Подсчет силы клана на Зове Сезонов происходит до начала Зова Сезонов и меняется только после его окончания.

1 получает по умолчанию каждый признанный в домене клан.

Далее этот модификатор можно менять:

  • +1, если у клана есть примоген
  • +1, если два региона на стратегической карте Москвы контролирует представители(-тель) клана
  • +1, если одну из этих должностей занимает представитель клана: шериф, сенешаль, канцлер, хранитель Элизиума. Не суммируется. И.О. не считаются.
  • +1, если это клан Князя домена.

Картинки по запросу nosferatu vampire the masquerade


Правила "игры без правил"

  1. Жертва. У Большого Джихада всегда есть жертва. Это конкретное лицо или четко обозначенная группа лиц. Даже если ваша конечная цель - развлечь свою пассию, то вы всё равно делаете это за счет кого-то.
  2. Символ заговора. Все участники одного Джихада обязаны носить яркий и приметный символ заговора. Даже если участник один. Символом может быть что угодно, на ваш вкус. Каждому Большому Джихаду - свой символ.
  3. Власть примогена. До того, как Джихад был совершен (успешно выбран, как прошедший), примоген может остановить чьей-то Джихад, пожертвовав Силу Клана. Первое использование этого права на одном Зове Сезонов стоит 1 Силу Клана, последующие - 2. Конечно, для этого необходимо, чтобы после начала Зова Сезонов у клана появился примоген.
  4. Всего достаточно. В зависимости от числа собравшихся в Элизиуме на Зов Сезонов сородичей может быть успешным 1 или 2 Больших Джихада.
  5. Quod licet Jovi, non licet bovi. Способ определения свершившегося Джихада зависит от того, какие кланы держат должности в домене. Учитываются следующие должности: Князь, сенешаль, шериф, канцлер, бич. Способ отвечает методам того клана, который занял большее число должностей. Если таких кланов 2 и более, то отсев идет по "силе клана" (у кого больше). Если и таких кланов 2 и более, то работают все способы кланов-властей, далее процесс регламентируется гарпиями.



Кровь говорит: как вершится Большой Джихад

Не рой другому яму, если можешь поручить это своему подчиненному.


За один Элизиум во время Зова Сезонов может быть объявлено о нескольких джихадах, однако не все они пройдут. Может быть даже такое, что ни одно из семян не даст побега. Существует семь способов выбора для этой системы.

Бруха - обсуждение, а затем прямое открытое голосование “за” или “против”. Просто и четко. Всем собранием бессмертных.

Вентру - впервые выступающий перед благородным собранием и желающий провести Большой Джихад рассказывает обо всех своих предках, представив их должным образом. Он отвечает на вопросы про их славные дела умело и опытно. Затем идёт голосование Статусами - только они имеют значение. В процессе Статусы не жертвуются, просто проходят те Большие Джихады, которые поддерживает наибольшая сумма статусов при условии того, что оратора одобрил клан Скипетра по вышеописанной процедуре оглашения фамильной ветви.

Тореадор - все дело в Престиже, Джихад продвигают именно им. Голосуют престижные, и голосов у них столько, сколько Престижа. Престижным для целей большого Джихада является:

  • Быть красивым
  • Иметь пару или испытывать влюбленность. Тут розы могут быть очень придирчивы. Пара - это важное социальное дополнение тебя самого и ваш роман не должен оставлять публику равнодушной
  • Иметь выдающегося гуля или слугу. Речь идет о выдающихся деятелях искусства или очень красивых существах. Также бывает, что слуга сам по себе является "престижным приобретением". Об этом всегда говорится напрямую тем, кто вам его передает
  • Успешно представить на этом Элизиуме своего потомка или кандидата на Становление
  • Поддержание своей смертной семьи. Разумеется, не нарушая Маскарада
  • Благотворительность. Необходимо рассказать о своих белых перчатках или добрых делах. Быть хорошим - модно
  • Личный стратегический регион. За каждый регион ваш престиж растет
  • Иметь статус или статусы. Престиж за это либо есть, либо его нет. Он не растет от количества статусов.
  • С момента прошлого Зова Сезонов хотя бы раз побывать на Званом Балу у влиятельного Старейшины


Тремер - выбор происходит крайне ритуально, никто точно не знает как. Слухи говорят о том, что старейшина регент сам ультимативно выбирает те Большие Джихады, которые ему по душе.

Малкавиан - бросают жребий, отдаваясь на волю судьбы.

Носферату - желающие исполнить свою интригу состязаются в том, кто из них лучше информирован. Цепочки. Тема цепочки будет объявлена за 15 минут до начала состязания. Заранее тема публикуется в ШРЕКнете.

Правила таковы: все участники садятся в круг и, начиная с указанного, по часовый стрелке создают цепочку фактов на заданную тему. Каждый говорит 1 факт. Следующий повторяет факт/факты ранее названные и добавляет свой.

Разрешено:

  • записывать на 1 небольшом листочке, не более тетрадного, дабы не забыть много сказанного.
  • перечислять ранее сказанные факты не по порядку
  • думать над ответом 1 минуту

Выбывают если:

  • не добавят нового факта по истечению 1 минуту
  • забудут перечислить 1 из названных до этого фактов
  • попробуют связаться с кем-то для подсказок
  • даже нечаянно переврут сказанные факты
  • уйдут далеко от темы (решает гарпия)
  • скажут факты, несоизмеримый по ценности с предыдущим (решает гарпия)
  • подсказывают друг другу.


Известен также способ клана Гангрел с тех времен, когда они ещё были частью секты и их старейшина был среди иерархов Московского домена.

Гангрел - способ Зверя, драка “волчарня” среди всех участников Джихада. Янек Серый всегда говорил, что сила правит мертвыми.