Ниже вы найдете короткое обращение от супруги хозяина Базара, которая радушно примет вас в Городе Ветров, ныне называемом Чикаго, когда вы окажетесь За закрытыми дверьми.

Этот текст расскажет вам о том, как нужно выглядеть и о том, как нужно себя вести.


МВО-оффлайн - дресскод и традиции

Говорят, что здесь многое зависит от традиционных условностей. Одно неверное движение, и никто не станет иметь с тобой дел. Есть негласные правила, о которых никто не расскажет, и можно только догадываться непосредственно на месте событий, а есть прописные истины, которые не озвучиваются, поскольку их должен знать каждый. На случай, если вы такие же “знатоки этикета”, как и я - вот перечень правил, не зная которых, на Базар лучше не заходить без ущерба для собственной репутации и здоровья.

В этот раз нас ждут Америка 30х, где, с одной стороны, под запретом спиртное и увеселительные заведения, а с другой – жизнь кипит ключом, но все происходит под покровом тайны...



Важное в дресскоде

Самое важное - знать, кто вы. Утром, когда город просыпается, или ночью, когда мафия открывает глаза (что бы это ни значило), когда вы на улице или за закрытыми дверьми, завербованы вы или под прикрытием - никогда, слышите, никогда не забывайте, чей образ на вас надет.

Сегодня вы придете в условленное место, когда часы пробьют ровно четырнадцать раз. Пароль; "Это здесь наливают крепкий чай?". И упаси вас Господь привести за собой "хвост".

Тут начинается дорога к Залу Красоты. Тут торгуют тем, что украдено у воров и полиции.

Мужчины:

На этой вечеринке рады:

  • Обаятельным гангстерам

casino.jpg

  • Козырным тузам

Богатые представители чикагского бомонда – это деловые люди, банковские воротилы, биржевики, играющие миллионами. Они просто излучают респектабельность, добротность, элегантность, с первого взгляда производя неизгладимое впечатление. Свою платежеспособность они не постесняются продемонстрировать дороговизной костюма, шелковым галстуком, невзначай сверкнувшим бриллиантом на пальце. Гангстеры стремились слиться с этим сословием, и во многом это у них получилось, так что многие элементы внешнего облика будут общими.

  • Репортерам, газетчикам

Ночная жизнь Чикаго давала неизменно богатую поживу людям, связанным с прессой, которые не боялись сунуть всюду свой нос. Как правило, они не могли похвастаться большим достатком, зато были пронырливыми, хитрыми, умели всегда выйти сухими из воды и при этом разжиться "жареными" фактами из жизни гангстеров и нуворишей.

  • Артистам кабаре

  • Чернокожим музыкантам

Саксофонист Джон Колтрейн и трубач Ли Морган. Фотография Фрэнсиса ВольфаГрант Грин, джаз-гитарист и композитор. Фотография Фрэнсиса Вольфа

Этот образ идеален для того, чтобы остаться совершенно неузнанным. Примерьте на себя лавры Луи Армстронга вместе с белоснежным костюмом и остроносыми ботинками, а в руки возьмите гитару или старый добрый саксофон.

Дамы:

В отличие от разнообразия мужских образов, девушки 30-х годов, кем бы они ни были, предпочитали выглядеть примерно в одном стиле. В истории моды его так и называют "стиль Чикаго". Решите для себя, кого из прекрасной половины Города Ветров вы будете олицетворять:

  • Подругу гангстера

Гангстеры и кидалы Чикаго 1920-30-х годов - фото 31

  • Джазовую певицу

  • Танцовщицу кабаре

  • Хозяйку популярного заведения

Аксессуары в стиле Чикаго r13

  • Кинозвезду

r10

  • Жену банкира

Минимально необходимые элементы одежды, в которой вы придете, вот какие (хотя бы один на выбор):

для мужчин:

  • классический костюм: двойка или тройка благородных сдержанных цветов: коричневого, черного, молочного, бежевого, темно-синего; твидовый костюм
  • шляпа с не очень большими полями;
  • подтяжки;
  • галстук или бабочка спокойного, не кричащего цвета (лучше узкий);
  • тросточка;
  • карманные часы;
  • пачки долларов в бумажнике или просто в кармане;
  • роза или гвоздика или хризантема в петлице пиджака;
  • сигара (допустима электронная, если будете курить внутри помещения);
  • макет любого оружия: револьвер или пулемет Томсона.

для дам:

  • элементы одежды или аксессуары со стразами, пайетками, бахромой, бисером, перьями, блестками, кружевм и т.п.;
  • украшения на голову в стиле 30х, шляпка или стильная прическа
  • длинные нити жемчуга или других бус;
  • длинный мундштук (даже если вы не курите);
  • сумочка-клатч;
  • длинные перчатки, закрывающие локти (при коротком рукаве);
  • боа из перьев, горжетка или палантин из меха;
  • чулки с имитацией шва сзади или в крупную сеточку

Для тех, кто не чтит традиции о внешнем виде

Конечно, мы привыкли, что современный мир часто спешит и бежит куда-то. Вы можете пренебречь обычаями Базара и прийти в том, в чем не следовало. Вас пустят в зал за закрытыми дверями, взяв с вас виру за невежливость в размере одного простого чека. Если этого чека у вас при себе не окажется, то вы будете должны его Базару.


Традиции взаимоотношений на Базаре:


Принято решать все вопросы за стаканчиком горячительного или в курительной комнате. Крайне невежливо обсуждать и совершать любые важные дела иным образом. За годы, прошедшие с момента первых закрытых торгов, алкоголь как ритуальный компонент почти исчез из залов за закрытыми дверями, но ритуальная необходимость хотя бы создавать видимость выпивки осталась.

Принято вспоминать старые передряги, в которые вы совместно когда-либо попадали. Принято по случаю воспоминаний о них публично поднимать тост за прошедшие и будущие победы. В тосте уместно кратко рассказать, как вы с вашим другом (который здесь присутствует или просто был упомянут) выпутались тогда из той заварушки.

Принято бросать громкие вызовы и оглашать намерения. Чем больше людей в зале, когда вы делаете публичное заявление, тем более вежливо. Это может касаться как покупок на грядущем аукционе, так и чего угодно в более долгосрочной перспективе. Если ваш вызов или намерение касается кого-то, кто сейчас вместе с вами за закрытыми дверьми, он обязан присутствовать при оглашении и вы будете обращаться к нему или к ней. Если он или она не здесь сегодня - найдите кого-то, кому вы сможете публично сказать "И передай своему дружку, что я...". Если и таких здесь нет - начните своё обращение со слов "Я призываю вас всех в свидетели".

За напитки, вежливость и тосты отвечает Зои Вебер.


  • Город засыпает

И просыпается... Каждый из нас? Наш враг? Мафия? За закрытыми дверьми ценят хитрость, коварство и таинственность. В свой час состоится турнир по игре "Мафия". Карты, выпавшие вам в этот раз, будут особенными! У каждой карты есть имя и история, которую вы знаете. Одновременно пройдёт три сеанса игры, каждая со своей историей. Были ли они на самом деле? Кто знает. Так или иначе, победитель каждого круга будет награждён. Правила игры можно освежить в памяти здесь. За закрытыми дверьми в эти правила внесены небольшие изменения: В первую ночь нет смертей, а в первый день нет голосования. Игра начинается с круга "ночь". Из модификаций допустимы только "В открытую" и "Имя кровью".

За турнир по мафии отвечает Лидия.


  • Имена

Анонимность на закрытых торгах важна. Пускай завсегдатаи рискованных мероприятий знают друг друга в лицо и имеют друг на друга солидное досье, анонимность всё ещё остаётся частью этикета. Любой желающий может сменить своё имя на этот вечер, поучаствовав таким образом в лотерее. Напишите своё имя на бумаге и опустите бумагу в особую чашу, о которой знает распорядитель лотереи. Затем возьмите из соседней чаши бейдж с вашим новым именем на этот вечер и носите его. Откликайтесь только на него, называйте себя только так. В свой час распорядитель лотереи извлечёт из чаши имя победителя, и после этого все имена вернутся к своим владельцам обратно, а победитель сверх того будет награждён способностью прятать свое имя и быть анонимным лучше прочьих.

За лотерею отвечает Лиля Черная.


  • Семья

Хорошее место для того, чтобы принять или исключить кого-то из семьи. Ритуал очень прост. От главы семьи, который может считаться самым влиятельным среди присутствующих за закрытыми дверьми требуется сказать речь о том, почему кто-то изгоняется или принимается семьей. Затем принимаемый произносит девиз семьи и надрезает себе ладонь, по очереди каждый из родственников, начиная с самый младших также надрезают свою ладонь и пожимают руку новичку. Такой ритуал проведенный за закрытыми дверьми позволит стать частью даже самого взыскательного рода. На ваш страх и риск.

Исключение из семьи - тайный процесс. Если вы твердо решили так поступать, то спросите у распорядителя этой части о ритуальном процессе.

За семью отвечает Агата.