Суд в руках своих держит все благое и гибельное,

приговоров его невозможно избегнуть

ни умом, ни хитростью.


  • Cуд - мнение, суждение, заключение (книжн): "Я вижу тебя бледнолицую и на суд твой себя отдаю." Некрасов. "Народ суду такому изумился." Крылов.
  • Суд общества.
  • Суд истории.
  • Суд - орган, ведающий разрешением споров в области гражданских правоотношений и рассмотрением уголовных дел: "Судебный пристав вскрикивал: суд идет!" Л.Толстой.
  • Суд - разрешение и рассмотрение таких дел этим органом, а также (прежде) различными учреждениями или лицами, имеющими право на это. "Тебя уж упекут под суд, как пить дадут." Грибоедов. "Приедет он, чтобы их на месте накрыть, под суд отдать." Чехов.
  • Страшный суд - в религиозно-мистических учениях: всемирный суд над всеми людьми во времявторого пришествия (см. пришествие).
  • Суд божий - иной вид разрешения спора (напр. испытание огнем), когда исчерпаны все обычные средства суда.
  • Усуд - "суд", "судьба", из слав. *sъ+dé-, ср. литов. samda, "наём", др.-инд. sam-dhâ-), в славянской мифологии существо, управляющее судьбой. В сербской сказке Усуд посылает Сречу или Несречу - воплощения судьбы-доли. В дни, когда Усуд рассыпает в своём дворце золото, рождаются те, кому суждено быть богатыми; когда Усуд рассыпает в хижине черепки - рождаются бедняки. С С. связаны также персонифицированные воплощения судьбы. В старинных памятниках слово «суд» прямо употребляется в значении судьбы. Например, в «Слове о полку Игореве» сказано: "Ни хытру, ни горазду, ни птице горазду суда божия неминути".

Нам говорят "не суди", но мы судим. К счастью? К сожалению? Мы все бываем подсудимыми, судьями или присяжными. Когда кто-то решает за нашей спиной, когда мы сами выносим суждение о ком-то, когда исполняем свой долг или следуем зову морали. Мы судим. По сути наш разум или наша душа это Зал Непрерывного Суда над кем-то или самими собой.

Есть те, кому в глазах общества дано право судить: органы правосудия. Но Зал Непрерывного Суда выносит приговоры куда страшнее. Попасть сюда можно случайно: быть может вы выходили из зала суда в смятении от услышанного вердикта и открыли не ту дверь? Или вы вскрывали замок в квартире того, над кем собирались вершить справедливость без лишних свидетелей. Или вы собрались стаей и в ход пошло право сильного, но стоило вам открыть ворота... Или сидя на уютной кухне вы приговорили кого-то к социальной казни или помиловали, а потом прикрытая дверь скрипнула от легкого дуновения ветра... Или вы по дороге на работу осудили сами себя на пожизненное лишение свободы и решительно толкнули входную дверь в офис...

Вы прошли одной из множества дорог и оказались здесь, если:

  • Вы обвинитель или прокурор: вам есть за что судить кого-то.
  • Вы подсудимый или обвиняемый: вам есть за что судить себя самого или кому-то есть за что судить вас.
  • Вы свидетель по важному делу.
  • Вы наблюдатель или присяжный: вы желаете следить за тем, как вершится суд.


Возвышение к Последнему Чертогу


Мужчины

Мужчины судят силой и разумом. К полуночи им надлежит быть у костра, а к 4 часам утра костер покинуть. Костер предстоит найти самим. Мужчины сядут у огня и проведут ночь за разговорами и поединками. Быть может для этого им не понадобится оружие. Самим мужчинам скажут больше.

Среди мужчин к Последнему Чертогу получит шанс приблизится тот, для кого такой удел рассудят мужчины единогласно либо же никто ничего не получит.

Мужчины смогут осудить и приговорить одну женщину. Приговор вступит в силу после того, как время Красной Луны закончится (после конца игры) и если не будет нарушено Особое Условие.

Нужно быть готовым к ночному лесу, костру и мужскому разговору.


Женщины

Женщины судят сердцем и часто прихотью. Они соберутся на скромный девичник. Ничего серьезного! Мужчины занимаются делами, а женщины... ну просто поговорят. Берите с собой удобную пижаму и прихватите ведерко мороженного или сладости. Нужно будет чем-то занять время с полуночи и часов до 4-ех утра, пока мы беззащитны без мужчин.

Если между обсуждением всяческих глупостей и выбором платья на бал останется время - про Последний Чертог тоже что-нибудь решим!

Женщины смогут осудить и приговорить одного мужчину. Приговор вступит в силу после того, как время Красной Луны закончится (после конца игры) и если не будет нарушено Особое Условие.

Нужно быть готовым к чему-то подобному.

После

Один мужчина (которого выберут среди мужчин) и одна женщина (которую выберут среди женщин) должны будут определить кому из них в итоге достанется право пройти через Зал Суда к Последнему Чертогу. О том как совершать такой выбор - им скажут отдельно и времени у них будет до открытия дверей Зала Красоты.


Личное Дело

Если у вас есть любого рода личное дело, которое вы бы хотели реализовать в эти ночи (хотите взять личный квест) - вам нужно сделать следующее:

  1. Оформить свое личное дело в краткий игровой текст, который логически объясняет откуда у вас появилась данная задача (поручил Патрон/решили сами/увидели во сне, etc). ВАЖНО! Стиль выполнения задачи и получаемого результата напрямую зависит от того, какой будет ваша подача. Получать финансовую награду от миллионера или нищего попрошайки - разные вещи, как и делать что-то по указаниям одержимого революционера или рационального ученого. Вам не обязательно называть имена. Достаточно будет сказать "мой враг"/"мой босс"/etc.
  2. Выступить со своим Личным Делом перед собравшимися в Зале Суда в назначенный час. Вас могут осудить, могут поддержать. Ваша задача - выступить. Это моделирует то, что особым свойством Зала является "просматривать личные дела пришедших".
  3. Направить в любое время начиная с начала мероприятия Зал Суда Сказке в Telegram свой текст.
  4. Через некоторое время ваше личное дело появится в Канале Красной Луны с добавлением того, что конкретно вам нужно сделать для достижения поставленной вами цели.
  5. Единовременно может быть только одно Личное Дело. Отказаться от Личного Дело нельзя. Можно выполнить одно и перейти ко второму.

Данная опция доступна на протяжении всей игры начиная с открытия Зала Суда. Вы можете не посещать Зал Суда и сделать все вышеперечисленное.

Если у вас есть личный квест, который вы получили до игры вам все равно будет необходимо составить о нем "личное дело" и отослать его Сказке для публикации. Исключением являются личные дела, связанные с демонами/инферналистами и ОЭФЖ. О них можно никому не говорить ничего, как и о делах которые вы не можете обсуждать физический (социальная обработка мешает/сильно заколдованы/имеете гейс/etc)


Пример:

  • Фея Федор хочет себе чудесное сокровище "Меч из Шоколадной Пасты". Он пишет Сказке в телеграмм: "Моя маленькая химера Квадрат Брокколи-Тод убедила меня стать еще чудеснее и сильнее, она при помощи своего дара предсказывать рассказала, что именно я должен сделать для нахождения этого прекрасного меча!"
  • Через некоторое время это сообщение появляется в канале с добавлением от мастеров: "Федору предстоит сделать так, чтобы к моменту, когда Красная Луна потеряет свою власть (игра закончится) среди присутствующих не осталось в живых ни одной девственницу. Задача с подвохом!
  • Опционально: Федор побывал на Зале Суда и при выступлении со своим личным делом нашел себе 3-ех союзников и уникального друга с чутьем на дев! Или просто мнения. Иногда это бывает полезно.