Поскольку мы уже назвали черноту смертью, в рамках той же метафоры мы можем назвать белизну жизнью, которая приходит только лишь посредством воскрешения.

В стерильной белизне хорошо переходить к новому этапу жизни. Переходить ритуально, чисто, аккуратно, оставляя за собой красивый труп и оконченные дела. Оставляя за собой страхи.

Говорят, что о мертвых хорошо или ничего. А о прошедших через Великое Ничто к Чему-то Новому? Как говорят о них?

Правила по Обелению Кармы

Я не должен бояться.
Страх — убийца разума.
Страх — это маленькая смерть, влекущая за собой полное уничтожение.
Я встречусь лицом к лицу со своим страхом.
Я позволю ему пройти через меня и сквозь меня.
И, когда он уйдет, я обращу свой внутренний взор на его путь.
Там, где был страх, не будет ничего.
Останусь лишь я.

Описанный ниже метод не сработает на Недостатки. То есть им нельзя снять недостатки "Враг", "Враждебный Выводок", "Вражда Клана" и иные аналогичные Недостатки. Однако, если у вас тем или иным образом сюжетно возникли проблемы с каким-то NPC, вы можете попробовать вернуть ваши отношения на исходные позиции.

Сделать это совсем не сложно (на самом деле сложно).

Вам нужно будет до наступления полуночи с четверга на пятницу (25 августа 2017) опубликовать в публичном пространстве Страшную Историю об ужасах своего персонажа. Это не просто формальность - вы действительно должны рассказать Историю про сокровенные фобии вашего персонажа. Творческая Группа будет внимательно следить за этими историями, они должны отражать внутренний мир персонажа и быть такими, чтобы за них не было стыдно. Пишите от всего сердца!

В начале истории надо прямо упомянуть, какому именно NPC вы рассказываете эту историю, к кому она обращена. Это тот самый персонаж, с которым вы ищите примирения.

Истории нужно публиковать в двух местах:

Эти истории получат для вас некоторое развитие в ходе самой игры. Подробнее можно не спрашивать. Любимых многими "примеров сложности заданий" не будет. Зато будет пример Страшной Истории! С него мы откроем тему в DW, его же мы продублируем для тех, у кого DW нет.


Здравствуйте, сиятельный лорд Варич, дитя Солнца и Луны! Меня зовут Светлана, и я боюсь щук.
Когда я была маленькой, я очень любила плавать в пруду возле нашего пшеничного поля. Плавала я очень хорошо и могла несколько раз переплыть этот пруд из конца в конец.
Это мой старик-отец научил меня так хорошо плавать. С тех пор, как он стал совсем плох и не могу держать в руках косу, мы с ним частенько выходили порыбачить.
Был тихий летний вечер. Все наше семейство еще работало в поле. Мы накопали целую банку червей – возле нашего компоста они особенно жирные, и пошли на пруд. Когда мы только подходили к нашему обычному месту рыбалки – омуту возле ивового куста, мы сразу увидели три огромные тени. Я не была пугливым ребенком, но эти тени были действительно огромные – больше меня в несколько раз.
- Папа, что это? – заплакала я.
- Это щуки, не бойся. У них длинный нос и большие зубы в форме заостренных крючков.
-А они кусаются? – я подумала, как же их не бояться, если у них такие зубы
-Да нет, не кусаются – отец усмехнулся – но если ты ей руку в рот засунешь, то она, конечно, укусит.
Щук мы этих тогда так и не поймали. Но я запомнила наш разговор.
Каждый раз, когда я плаваю, я боюсь попасть ногой щуке в рот – она и не захочет меня кусать, но просто не сможет отпустить. У нее же зубы – как крючки, нога застрянет, и щука утянет меня ко дну.
Мне часто снится, что я утопленник. Я лежу в иле и смотрю сквозь мутную воду на солнечные лучи, прекрасные и отныне навсегда недосягаемые для меня.
И щуки объедают мою мертвую плоть.


Бесстрашные храбрецы, истинные, не ведающие страха воины могут спросить: "Но про что же писать мне?!" Просто не пишите Страшных Историй - эти правила для тех, в чьем сердце и душе есть слабина.

Конечно, пустив в свое сердце страх, вы останетесь с ним наедине. И если вы не сможете дать страху пройти сквозь вас - страх останется с вами навсегда.

Стоит ли перемирие такого риска? Решать вам.

Учитывайте, что перемирие с кем-то через раскрытие ему своих страхов может означать не только избавление от существующей распри, но и начало тесных взаимоотношений. Открываясь перед кем-то вы можете сделать его частью своей реальности, а не только сна.