Разные люди и нелюди пойдут за золотом. Они таковы.

  • Старатель. Хочу стяжать! Получая после игры чеки за добытые слитки, старатель получает добычу куда сочнее. Его чеки будут не пустыми (или минимально заполненными), а содержать в себе богатую историю. Особенно это скажется на чеках с нуждой и банкротством - там будут присутствовать истории влиятельных и важных персон. Помимо этого, шпаргалка старателя по интерпретации следов и поиску слитков будет максимальной с самого начала. К недостатком старателей можно отнести то, что у них нет никаких подсказок о ключах. Более того, старатель не вынесет из Золота ключи Дома Возвышения. Только профит, только хардкор!
  • Ювелир. Хочу создавать своё! Ювелир получает часть подсказок для поиска Ключей и часть для поиска Слитков. Если Ключ находится в руках такого персонажа на конец игры, то из остатков старого Зала возникает нечто новое, что подойдет (по крайней мере по мнению Дома Возвышения) этому персонажу. Если же вы уже принадлежите какому-то залу, то, будучи ювелиром, вы автоматически станете коэном в такой ситуации. Ювелир выносит слитки и разменивает их на пустые чеки.
  • Ценитель. Мне не нужно просто золото, я алкаю красоты! Ценитель получает часть подсказок для поиска Ключей и часть для поиска Слитков. Хотя ценитель и не сможет сам его использовать, но если Ключ находится в руках такого персонажа на конец игры, то он может сделать "Красивый Жест" и отправить подарок любому выбранному им персонажу, которого нет на игре (игроку или NPC, неважно). Со стороны ценителя подобный подарок может быть изъявлением преданности, признанием в любви, открытым предложением дружбы или подкупом. Этот подарок в любом случае не причинит вреда избранному вами персонажу и повлияет на ваши с ним личные отношения. У принявшего подарок появится возможность стать коэном какого-то Зала. Последствия этого могут быть как весьма существенны, так и совершенно незначительны, но, в любом случае, не проявят себя быстро. Так же ценитель красоты может "Позолотить Сон". Для этого ему нужно узнать у кого-нибудь из сновидцев "Белизны" про его белый сон, стать режиссером-постановщиком, который сможет воспроизвести на полигоне все произошедшее ещё раз, а так же уничтожить один слиток. "Позолоченный Сон" становится чем-то большим и добавляет в жизнь главного героя (не меняется с Белизны) события из этого сна в полном объеме. Это может повлиять на Атрибуты, Способности и Дополнения (не более 2 точек). Увы, это единственный способ, которым ценители тратят слитки, они не могут получить чеки в обмен на слитки после этой игры, а также они никаким образом не могут получать или переводить чеки ещё месяц после окончания игры. "Позолоченный Сон" - сложная способность, к тому же применяемая не на себя, и мы рекомендуем всем ценителям отдельно обговорить ее с мастерами.

Немного о коэнах и иволгах. Каждый человек Дома на этой игре получает:

  • дополнительную хлопушку, которую он может взрывать как вторую в час.
  • может обладать или не обладать любым иммунитетом по собственному выбору (пропускать применение удобных карточек и игнорировать нежелательные).
  • может проигнорировать одну карточку добивания по своему выбору (один раз за игру).

Если вы коэн и получили ещё один Ключ - вы можете расширить свою комнату и завербовать себе ещё одну иволгу.