— Если они нас укусят, мы тоже такими станем?
— Клёвая теория. Но проверять её не будем.

Заявится здесь.


16 мая 2011 года в официальном блоге Центров по контролю и профилактике заболеваний США появилась написанная директором этого агентства, заместителем министра здравоохранения США контр-адмиралом Али Ханом шутливая инструкция по выживанию во время зомби-апокалипсиса[8][9]. Представители агентства назвали вызвавшую крайний общественный интерес инструкцию шуткой, спровоцированной жалобами на то, что общество трудно заставить обратить внимание на призывы специалистов готовиться к реальным катастрофам[10].

К 2014 году Пентагон разработал план отражения атак зомби, особое внимание уделяя планам быстрой эвакуации из города

В сентябре 2017 на улицах Москвы и Твери появились первые зараженные.

Все фракции сверхъественных существ или более информированных граждан говорят разное:

  • Камарилья Москвы: об этом не должно стать известно за пределами нашего города. Мы прекрасно знаем о том, как умеют поддерживать Маскарад извне. Проявите благоразумие и остановите то, что началось. Это могут быть вышедшие из-под контроля эксперименты Тремер или беглецы из секретных бункеров Союза Технократии. Нам наплевать. Сделайте так, чтоб этого не было. Сделайте так, чтоб об этом не узнали люди. Устраните свидетелей, уничтожьте все данные о событии. Пока это все еще посильная задача.
  • Подменыши Москвы: Оу!
  • Оборотни Москвы: зараженные люди пахнут Змеем. Они отравлены им насквозь. Это знаки того, что они обретают свою силу, чтобы убить Ключ Гайи. Помнишь ли ты пророчество о Ключах? Спроси о нем у тех, кто черпает мудрость у духов.
  • Московский Симпозиум Союза Технократии: на данный момент все под контролем. Требуется посильное участие всех резервов про операции День-Z от проекта Мантикора. Участие сугубо добровольное. При прорыве в инфорпространство Масс новостей о вирусе - задействуйте проект Манхэ́ттен для ликвидации следов утечки, даже если понадобится полностью уничтожить ████████████.
  • Общество Диссонанса: очередные эксперименты Союза Технократии вырвались на свободу и готовы нас сожрать. Мы должны действовать быстро. Бездушная Машина Технократии ни перед чем ни остановится, чтобы прикрыть свой провал.
  • Традиции Москвы: можно предполагать, что во всем виноваты некроманты Ордена Гермеса. Но пока нет времени предполагать. Нужно спасать себя и все вокруг.
  • Новая Инквизиция: мы в деле. Просто любим валить плохих парней.
  • Когти Тигра: нужно защитить людей. Прежде всего от таких как мы сами и всего, что за нами тянется. Какова бы ни была причина угрозы, сомневаемся, что ее создали простые люди.

Очевидно одно: пока люди не придали происходящее широкой огласке - нужно остановить происходящее. Иначе это прямая угроза Завесе, Маскараду, Консенсусу и тому, что скрывает нас от мира простых смертных.

Время укрывать в Домах тех, кого нужно спасти и выходить из Дома тем, кто будет защищать.

Захочет ли кто-то воспользоваться ситуацией, управлять хаосом или просто заработать на войне? Время покажет, однако все и так знают ответ...