…Вещь не перестает быть истинной оттого, что она не признана многими.
Бенедикт Спиноза

Можно прерывать регламент по согласованию с модераторами. Например, для частных объявлений.

12:30 - закрытое заседание по Черной Пятнице. На нем представителям сторон предлагается прийти к некому предварительному соглашению по сложившейся ситуации.

Источник здесь и здесь (по второй ссылке масса материалов о предмете обсуждения):

2.2. Я считаю необходимым поднять на следующем БК вопрос о возможностях Союза Технократии безболезненно обходить последствия нарушения договоренностей БК (Черная Пятница). Пусть даже подобное является крайне дорогостоящим и опасным. Само наличие такого инструментария у любой из сторон ставит под угрозу доверие к БК и его существование.
2.3. Призываю не делать попыток осудить Союз Технократии за Черную Пятницу конкретно потому, что:
- на данный момент в их действиях нет состава преступления. Союз Технократии применил свой ресурс и защитился от всех возможных обвинений. БК-договоренности исполняются и соблюдаются по букве, а не по духу.
- считаю круговую поруку и коллективную ответственность возможной только в поле свободного волеизъявления. Если старший желает понести наказание за младшего или как-то еще отвечать, то ему не нужны для этого постановления или иные типы принуждения.
- о факте нарушения и моей ситуации знали только агенты младших рангов, а отвечать пришлось бы директорам.
- право взывать к ответу есть у тех, кто подписывал сделку. Я отношусь к Традиции, чьи интересы по итогам были ущемлены и мой голос может иметь вес.

Союз Технократии представляют:

  • агент Астра, глава переговорной группы. Уполномочена заключать предварительные договоренности от директората Союза Технократии относительно Черной Пятницы, Наследия Рейха из активов ЧП. Также агент представит позицию директората относительно глобального подхода к договоренностям БК и прокомментирует частный случай ЧП. При необходимости выдать мнение конвенции Покорители Бездн - ее слово решающее.
  • агент Гуддей, ответственный за дипломатическую позицию, сглаживание ситуации и компенсации. Уполномочен давать дипломатические рекомендации и помогать агенту Астре. При необходимости выдать мнение конвенции Синдикат - его слово решающее.
  • агент Синклер, член переговорной группы.
  • агент Лето, секретарь группы.
  • агент Кайл, член переговорной группы. При необходимости выдать мнение конвенции НМП - его слово решающее.

Общество Диссонанса представляют:

  • Анна Смит - наемный специалист, продолжающий контракт с момента заключения договоренности. Свидетель событий. Консультант Дианы Сноуден.
  • Диана Сноуден - представитель Общество Диссонанса. При необходимости выдать мнение фракции - ее слово решающее.

Лига Наций:

  • Зои Элкси - выдвинет обвинения от Лиги Наций и огласит позицию Лиги. Также является свидетелем событий.


Свободная пресса и протоколист*:

  • Джуди Хэтфилд.

*По взаимному согласию всех сторон можно полностью отказаться от прессы и любого вынесения за пределы узкого круга лиц предмета обсуждения. Тогда все участники обсуждения подписывают соглашения, образующие их никаким способом не разглашать ход и итог договоренностей никому, кроме строго ограниченного списка мастеров БК и те, в свою очередь, далее не передают информацию никому. Протоколист в таком случае будет протоколировать для внутренних нужд БК.

До заседания могут быть допущены также:

  • мастера Традиций.
  • старшие агенты или директора.
  • Наследие Рейха.
  • иные члены Общества Диссонанса.
  • 1 представитель Нации Гару (если Нация захочет присутствовать, то Лига Наций даст ей такую возможность).
  • 1 слушатель от Секты Камарилья (Граф Чернышев, он же будет модерировать дискуссию).

По итога обсуждения стороны должны будут составить договоренность, в которой описаны:

  • позиция Общества Диссонанса относительно того, были ли ущемлены их права и хотят ли они компенсации и если да, то в каком размере. А также хотят ли они суда над какими-либо конкретными лицами в связи с обсуждаемой ситуацией.
  • позиция Союза Технократии о факте обхода договоренности БК или опровержение того, что такой факт имел место быть.
  • позиция сторон относительно формата БК-договоренностей.
  • позиция Союза Технократии относительно факта хищения у них Наследия Рейха со стороны Общества Диссонанса. А также хотят ли они суда над какими-либо конкретными лицами в связи с обсуждаемой ситуацией.
  • ответ от сторон на претензии Лиги Наций.
  • дальнейшая судьба Наследия Рейха по мнению Союза Технократии.
  • дальнейшая судьба Наследия Рейха по мнению Общества Диссонанса.
  • Позиция Лиги наций обо всем услышанном.

Данный документ будет являться предварительно договоренностью, далее он попадет к Директорату, совету Глав Традиций и главам Лиги Наций. Они внесут в него финальные коррективы. Заседающих просят быть аккуратнее, так как возможность править составленный пакт будет ограничена у вышестоящих лиц. Например Союз Технократии или Традиции вносят коррективы только если Лига Наций использовала свое право на правки или дополнения.


14:00 - официальное открытие БК. Все здороваются друг с другом. Дружеское общение. Колесо Парадокса.

примерно 14:10 - Первый Круг.

Обратите внимание! Первый Круг изменит механизм действия. Пока Первый Круг еще не в полной установил свой новый регламент. От БК к БК он, возможно, будет меняться в поисках приемлемого метода работы.

На БК-черном ящике: первый Круг своим влиянием воздействует только на чудесные вещи.

  • Часть I (начало в 14-10)

Сперва будет выбрана тайным голосованием одна вещь, например: Astral Dominae, Дом возвышения, Мост Золотые Ворота, Башня, Динарии, Куб, etc. Вы сами предложите свой вариант в закрытом голосовании.

Затем участников и гостей поделят в группы. Задача группы будет сформулировать ту позицию, которой отныне и в следующее столетие будет придерживаться БК относительно указанного предмета. Все члены БК также будут обязаны этой позиции способствовать.

Не возбраняется заранее обсуждать варианты и формулировки до БК друг с другом.

  • Часть II (начало в 14-40)

Наследие Рейха, его актуализация, подсчет, распределение. Вред, нанесенный Ордену Гермеса, Наследием Рейха.

Лига Теней изложит свою позицию относительно произошедших событий. Будет дано время на вопросы спикеру от Лиги (30 минут).

Будут выслушанны заявления от желающих.

Все присутствующие, включая гостей, будут разбиты по принципу своих политических фракций. От каждой фракции (Конвенции и Традиции, а также гостей и Нации Гару) будет выслушана апелляция или дополнение к заявлению (примерно как поправка) Лиги.

Лига учтет всего 4 ремарки. Они будут определены голосованием, аналогичным голосованию за инициативы. Однако голосуют здесь тоже общностями (Конвенции и Традиции, а также гости и Нация Гару).

Порядок, которым выбирается механизм принятия решений внутри общности - остается на откуп этой самой общности, т.е. ранги/статусы/аритэ/кол-во хвостов/ etc.

Для всех ремарок есть 2 условия: не противоречить Пакту об Астра-Видье и не противоречить позиции Лиги Наций.

Правом вето обладают те, кто еще его сохранил из старших членов БК и фракция гостей. Наследие Рейха затрагивает не только нас.

примерно 17:10 - Первая Инициатива.

  • Презентация перед форумом вашей инициативы должна занимать до 20 минут.
  • Затем идут вопросы докладчику до 10 минут.
  • Затем идет 20-30 минут обсуждения в кулуарах.
  • Затем выдвигаются поправки. К каждой инициативе оппоненты выдвигают поправки (от 2 до 4, не более 5 минут на поправку и не более 5 минут на вопросы к каждой поправке). Это важные уточнения, которые должны иметь адекватное обоснование с точки зрения игровой реальности.
  • Затем голосование.
  • Затем перерыв перед следующей инициативой 5 минут.

примерно 17:20 - Вторая Инициатива

примерно 18:30 - Третья Инициатива

примерно 19:40 - Четвертая Инициатива

примерно 20:50 - решение судьбы Матиса Мертена и иных лиц, причастных к нелегальному использованию Наследия Рейха. Круглый стол, в конце которого модератор сдаст протокол представителю Лиги Теней.

Модерирует Чернышев.

Задачи Круглого Стола:

  • рассмотреть обстоятельства дела №1 и дела №2.
  • прийти к мнению о том, кто должен судить Матиса Мертена, если он не будет осужден на БК. Открыто проголосовать: виновен/не виновен. Воздержаться нельзя. Наследие Рейха - наша общая ответственность. Затем принять решение о том, кто и как его должен судить. Если принято решение, что здесь и сейчас - вынести приговор и при необходимости прибегнуть к традиции единогласно принятого смертного приговора.
  • сформулировать список лиц, злоупотреблявших Наследием Рейха.
  • вынести аналогичное решение по ним.

По делу №1 от Союза Технократии выступят: Астра, Гуддей, Синклер, Лето, Сабрина Кайл.

По делу №2 выступит: Матис Мертен и приглашается доброволец от Ордена Гермеса представлять интересы цензора Топотуна.

примерно 22:15 - оглашение итогов и закрытие БК-форума.

Далее техническое обсуждение механики и итогов минут на 10-15 если понадобится.