В старой книге написано:

Это старый кельтский праздник окончания убора урожая. Samhuinn знаменовал собой окончание одного сельскохозяйственного года и начало следующего. Длилось празднество семь суток (по трое суток до и после самого Самайна). Славное время жатвы.

Кельтский календарь делил год на две части: тёмную, начинавшуюся в конце октября - начале ноября (месяц Самониос), и светлую. Светлая часть начиналась в марте - апреле (месяц Гиамониус). Смена частей года, как и месяцев, происходила с наступлением новолуния. Также вместе с наступлением тёмной части года, в первые три ночи самониоса, кельтами праздновался новый год. Праздник в латинской версии назывался "Три ночи самониоса".

Самайн отмечался как праздник начала нового года, а также как день почитания мёртвых. В Ирландии и Шотландии его иногда называли «праздником мёртвых», считалось, что в эту ночь умирают люди, нарушившие свои гейсы.

Традиционно на Самайн делили собранный урожай, а также решали, какая часть скота переживёт зиму, а какая — нет. Последнюю часть резали, чтобы сделать запасы на зиму.

Во время празднования жгли костры. Друиды при помощи оставляемых огнём на костях убитых животных рисунков предсказывали будущее. Люди прыгали через костры или же проходили между двумя рядом стоящими высокими кострами. Данный ритуал обозначал очищение огнём. Часто между кострами также проводили скот.

В западной части Британии на Самайн до сих пор пекут хлеб в форме рогов, которыми приветствуют бога зимы.

http://you-happy.ru/uploads/posts/2009-10/1256997626_samhain.jpg

Вам известно, что:

  • Сородичи: малкавиан видят странные сны об этом времени. Носферату шепчут что-то из темноты... Давно ли вы сидели у огня? В ночь Самайна можно подойти к нему близко. Это пламя мира мертвых.
  • Оборотни: у этого огня можно рассказать о своих подвигах, и тебя услышат.
  • Маги: Мховая Борода расскажет несколько своих историй. И послушает ваших.
  • Подменыши: воздух пропитан гламуром в эту ночь. Вам ли не знать? Это ваше время.
  • Те Извне: вам известно, зачем вы здесь. Время пришло.
  • Осенние и далекие: вас тоже манит тепло костра?..
  • Союз Технократии: кто-то должен сделать так, чтобы все это прошло спокойно. Чтобы люди могли спать в своих квартирах мирно. Или вы только прикрываетесь этими целями, а на самом деле...
  • Коэны и Вольные Каменьщики - приходите к костру и забирайте его угли в свои комнаты. Так в вашем Зале или на холоде ветров вам станет теплее.
  • Fir De или же те, кого именуют "Наследием Рейха" - приходите и поглотите этот огонь, если пожелаете.

Пришли времена собрать урожай. Ищи подсказки о травах вот тут.


Собирай бересклет, и ты сможешь говорить у костра особые вещи. Хочешь поделиться историями о своих славных подвигах перед мудрым галлиардом? Хочет спросить у Мховой Бороды или у кого-то из присутствующих что-то? Когда бересклет будет брошен в огонь, настанет время говорить. Настанет время спрашивать. Настанет время отвечать.

У костра могу говорить все, но бросивший в костер бересклет обретает возможность:

  • поделиться историями о своих славных подвигах перед мудрым галлиардом и закрепить Славу. Решать, конечно, будет галлиард.
  • задать 1 любой вопрос присутствующим особым гостям. Разумеется, гости ответят правду. В эту ночь у костра не лгут, когда тлеет бересклет. Единожды солжет только Мховая Борода...
  • задать 1 любой вопрос присутствующим гостям. Разумеется, гости ответят правду. Вопрос только один за одну горсть бересклета. О том как задают вопрос см. "Истории".

Собирай белый дрок и ты сможешь сложить в огонь что-то, что должно там сгореть. В свой черед каждый, у кого есть белый дрок - пусть выйдет. И пусть скажет, что он сжигает в огне. Когда задымится белый дрок, наступит время сжигать черное.

Сжечь можно:

  • дурные воспоминания (удалить что-то из своей памяти).
  • ненужные чувства (включая Узы Крови и привороты).
  • клятвы, которые давят свои колдовством.
  • Гейсы (- 2 к уровню Гейса. бонус не суммируется с другими аналогичными).
  • Недостатки (- 2 к уровню Недостатка. бонус не суммируется с другими аналогичными).

Собирай черную белену и сможешь покопаться в углях. Никогда не знаешь, что вынешь из углей, но все польза. Как только начнет падать в огонь черная белена, хватай угли. Но хватать будет тот, кто бросал. Как и со всем урожаем. А там и узнаешь, что взял. Пока не потух огонь - меняться можно. Любой уголек может стать источником тепла для Коэнов или Каменщиков или же накормит Fir De, к пользе Fir De.

Собирай редкую мандрагору и сможешь целиком себя поменять. Останешься при своих, но станешь другим. У вас есть разные знания, навыки и прочие способности. То, что составляет вашу натуру, то, что дополняет вас. И то, что делает вас достойным или недостойным. Мандрагора позволит перераспределить это заново. Она не даст вам больше или меньше. Она сохранит количество. Ничто не уйдет и ничто не придет. Но быть может, вам станет лучше? Лучше с другими недостатками? Или иными познаниями? Она не поможет вашему рангу, аритэ или поколению. Есть вещи, которые таким образом поменять нельзя.


Похожее изображение

Таинства Костра и добрые гости

  • Истории

У костра рассказывают истории. Это делается следующим образом: каждый, кто сжег в костре горсть бересклета пишет на бумаге и кладет в специальную чашу историю, которую он бы хотел услышать. За каждую горсть бересклета можно положить в кубок один вопрос. Можно совершать такой выбор индивидуально, можно задать такой вопрос сразу от нескольких человек, увеличивая шанс выпадения данной истории. Каждая тема играет один раз. Если история была рассказана, повторно или дополнительных деталей произноситься не будет. Выбор темы совершается так: Мховая Борода вытянет или попросит кого-то вытянуть из чаши одну бумажку. Он громко огласит тему истории. А дальше все по очереди, передавая друг другу кубок (у кого кубок, у того и слово), ОБЯЗАНЫ СКАЗАТЬ ВСЕ, что знают по данной теме. Недоговаривать запрещается, однако каждый сказитель вправе за эту часть ночи солгать один раз. Даже если никто ничего не знает, Мховая Борода обязательно скажет что-то о том, что было выбрано. Другие гости тоже не будут молчать.

  • Мертвые

У костра можно будет помянуть погибших и поговорить с теми, кто там. Корпорация Орфей и дом Корвус помогут это сделать. Каждый сможет спросить единожды. Мертвых будет вызвано 4. Их имена следует согласовать с Домом Корвус или Дианой Сноуден.

  • Старая земля

Будет сказано слово послами высоких лордов дома Балор. О кострах, о старых долгах и новых перспективах. Так же будет сказано слово ещё одним послом от Нации Гару. Будет еще раз возвещено о Fir De.



Костер

http://s020.radikal.ru/i721/1311/fd/e4a0b9a1e90b.png https://2.bp.blogspot.com/-6CiXLEGQ_DM/WKmrgo_gX_I/AAAAAAAAsps/SnW4AsU76scrJPth9h610MPaK8ltB780QCLcB/s1600/105791144_1381060216_fQC0KIITqh8.jpg

http://irelandru.com/wp-content/uploads/2016/10/Samhain-ireland.jpg

http://irelandru.com/wp-content/uploads/2016/10/Samhain.jpg

Хорошее место для костра выбрал персонал бара MOLOKO. Костер ждет гостей с 20-00.

Именно в это время туда придут Мховая Борода и иные именитые гости.

С 16-00 Агата Дука будет помогать Хранителю Тепла создавать огонь, греть вино и делать место уютным. Она наберет для себя в этом деле помощников из желающих и представителей МВО.

Сотрудники МВО будут заверять сделки у огня или онлайн. Сотрудники просят:

  • быть хорошими гостями и приходить вовремя. Но не раньше.
  • чтить традиции ночи и быть одетыми тепло и прилично, дабы отпугивать злых духов от огня:

http://pravoclavie.info/uploads/posts/2015-10/1446288044_hellouin-6.jpg

Похожее изображение

http://pravoclavie.info/uploads/posts/2015-10/1446287943_hellouin-4.jpg

  • приносить с собой или передавать Агате украшения для костра. Особенно тыквы. Мховая Борода обещал, что даст тому, кто принесет лучшую тыкву, одну удивительную вещь из своего сада:

Любые боевые взаимодействия могут быть инициированы за пределами ограждения из киперки вокруг зоны костра: обратите внимание на то, что в лесу темно и НЕОБХОДИМО соблюдать правила безопасности в боевых ситуациях, а именно:

  • объявлять бой ЗА киперкой.
  • выходить из леса на светлые участки города.
  • только потом проводить бой.

Карточки работают в любом месте. Вытащить разными типами зова от костра нельзя. Однако Почетные Гости или Мховая Борода могут просто прогнать вас от огня, если вы там прячетесь от чего-то, что хочет вас поймать. Но, возможно, богатые подношения это исправят.