Во имя равенства

Дабы не было пред Круглым Столом споров и обид о старшинстве, дабы соблюсти Дуэльный Кодекс, дабы утвердить рыцарство, дабы поддержать этикет, пусть всякий, вошедший в бальную залу, да обретет титул и герб, который положен ему от рождения, или же пусть получит тот, что дарован только на этот вечер.

Та, кто не урождена в семье знати, пусть получит титул дамы и такое же обращение.

Тот, кто не урожден в семье знати, пусть получит титул сэра и такое же обращение.

Сие есть титулы учтивости.


Те же, кто титул имеет, пусть зовутся им, если не пожелают прийти инкогнито.


Во имя любви

Дабы торжествовали любовь и дружба, дабы никто не остался одиноким на этом празднике, дабы Время не было упущено, а Шанс был бы явлен, пусть всякому найдется пара.

Пусть рыцарь пригласит даму, что ему по нраву, пусть дама пригласит рыцаря, что по нраву ей.

Тем же, кто придет один, пусть поможет обрести второго особая традиция Камелота, о которой вы узнаете на балу.


Во имя красоты

Пусть дамы и рыцари танцуют, и пусть будут одеты в одежды прекрасные и достойные.

Пусть дамы и рыцари изберут костюм любой страны и эпохи в прошлом или будущем, где славят рыцарство и рыцарские доблесть и честь. Пусть не сомневаются, достойно ли взять костюм из мира вымышленного или далекого – достойно таким дамам и рыцарям появиться среди гостей.


Пусть никто не упрекнет даму в бедности воображения, если она:

  • наденет венок или диадему
  • или вплетет в волосы ленты в цвет своих одежд
  • или покроет голову вуалью
  • или приколет гербовый знак
  • или свершит все это вместе.

Пусть никто не упрекнет рыцаря в бедности вкусом, если он:

  • на рукаве своем имеет ленту (или шарф) в цвет одежд дамы
  • или приколет гербовый знак
  • или носит полумаску, дабы явиться инкогнито
  • или наденет перевязь с оружием, только лишь парадным. (Но горе ему, если заденет он своим оружием даму в танце!!!)



Во имя побед

В любой дуэли и любом состязании пусть не будет отказа участникам. Всякий, кто пожелает, пусть примет участие в тех развлечениях и претендует на те победы, которые пожелает.

Дамам в дуэлях, если они пожелают, пусть будут в помощь их чемпион или иной рыцарь, которого они о том спросят. Пусть не отказывает рыцарь даме в защите или пусть объяснит отказ пред всеми. И пусть полюбовно решаются между дамой и рыцарем вопросы о награде, если чемпион одержит победу. Платок ли, поцелуй ли, обещание – всё это достойные призы, но пусть не будет ущерба от иного приза, которым дама решит наградить.

И пусть ум, красота и честь победят невежество, уродство и бесчестие.


Традиции

Традиция Пророчеств и их исполнение

Нет тех, кто не слышал бы имя Мерлина, великого пророка, что часто упоминается рядом с именем Короля Артура. Не все столь хороши в этом искусстве, но часто предначертанное является нам в незначительном и из рук, от которых мы не ждали того. Придя на этот бал, Вам следует отдать дань пророкам и почувствовать на своих плечах тяжесть их дара хоть на мгновение.

Для этого следует написать ответ на вопрос: "Зачем вы пришли на праздник?".

Ответы могут быть любыми, например:

  • занять денег
  • вкусно поесть
  • повеселиться от души
  • оккультный эксперимент
  • найти партнера для опасного приключения
  • поговорить об Истине
  • сразиться на дуэли
  • найти даму сердца

После этого следует опустить бумагу в подготовленную чашу.

Каждый гость должен вытянуть бумажку и зачитать то, что написано на ней, в ответ на вопрос «Зачем вы пришли на праздник?». Это произойдет в начале бала, но и опоздавших не минует сия чаша.

Каждому стоит приложить усилия, чтобы выполнить пророчество, ведь никогда не знаешь, что может послужить отправной точкой для выполнения предначертанного.


Традиция Fin’amour

Из книги “Повседневная жизнь во времена трубадуров”

“Суть куртуазной любви (fin’amour) состоит в подмене желания, в незавершенности завоевания. … Это неосуществленное желание реализуется в том, что принято называть “великой куртуазной песней”. …

Словно утонченная субстанция, полученная неведомым алхимиком, куртуазная любовь, несомненно, явилась продуктом соединения различных материй, произошедшего на основе христианского феодализма, впитанного опаляемой солнцем и овеваемой ветрами землей юга и потерпевшего изменения при дворах тамошних сеньоров. Среди этих материй и мистическая драма любви Бернара Клервосского, утверждавшего в своих проповедях, что “мера любви заключена в любви без меры”, и восточная роскошь, пришедшая из Испании, и чувство греховности в христианской культуре, ведущее к восхвалению аскетической жизни; … Разного рода влияния должны были сыграть свою роль, внести свою лепту, чтобы в результате прозвучал гармоничный, неслыханный прежде аккорд, получивший за свое совершенство название fin’amour. Fin’amour подобна острию меча, которым посвящают в рыцари молодого оруженосца,изысканна, словно легкий восточный шелк, в который закутываются очаровательные мусульманки,чиста,словно совершенная любовь, соединяющая тех,кто любит телом и душой, любит той любовью,которая есть сама Бог.”

Дамам стоит носить шарф или ленту, которую они готовы будут повязать своему рыцарю или кавалеру. Кавалерам же следует все свои победы в сражениях ума, воли или оружии посвящать той даме, чьи цвета он носит этим вечером.

Тем же, кто будет на балу в одиночестве, не стоит печалиться, потому что случай поможет найти им свою даму или рыцаря, а мы немного случаю поможем.




Традиция памятного подарка

Каждому рыцарю и каждой даме надлежит иметь при себе один или несколько "памятных подарков". В течении бала вам нужно передать этот подарок кому-то из присутствующих. Это символ вашего отношения к тому, кому вы отдаете свой дар, знак вашего доверия и добрых пожеланий. Это ваше обещание того, что если тот, кому вы передали свою вещь о чем-то попросит вас - вы это сделаете. Данный поступок вопрос чести и чувства. С обеих сторон. Нельзя меняться предметами по взаимной договоренности, чтобы избежать последствий данной традиции. Нельзя передавать в другие руки отданные вам дары. Данная традиция подчеркивает единство и равенство гостей за Круглым столом.



Традиция клятв

В повествовании Томаса Мэлори рассказывается, чему Артур учил своих рыцарей: «…собрал у себя король Артур всех рыцарей и оделил их дарами и землями; и наставил он их никогда не совершать грабежей и убийств, бежать измены и даровать пощаду тому, кто испросит, – иначе утратят они навечно добрую славу и покровительство короля Артура; а также всегда заступаться за дам, девиц, благородных женщин и вдов, защищать их права и никогда не учинять над ними насилия под страхом смерти. И еще наставлял их Артур, чтобы ни один из них не подымал оружия для несправедливой войны – ни ради славы и ни за какие богатства земные». В этом поклялись ему все рыцари Круглого Стола, и молодые, и старые. И с тех пор каждый год они повторяли свою клятву. Рыцарь, нарушивший эту клятву, покрывал себя позором и, конечно, не мог больше оставаться среди рыцарей Круглого стола.

На балу будет выделено время для клятв. Принимает клятвы Круглый Стол. Когда кто-то дает клятву, другие молчат и уважительно слушают его. Если ты говоришь, пока другой клянется, ты не уважаешь его клятву и таким образом открыто это демонстрируешь. Мужчина дает клятву преклонив колено, а женщина держа руку у сердца.

Первое время для клятв будет вскоре после поминания мертвых. Это время лучше подходит для клятв о войне. Второе время клятв будет вскоре после котильона. Это время клятв подходит для клятв о любви. Иные клятвы можно давай в любой из этих моментов, но стоит задуматься, в какую из сторон склонить свои слова.

Тот же, кто даст самую существенную клятву, получит благоволение Круглого стола.

Кто даст самую опасную клятву, которая неизбежно введет его в споры с судьбой или предназначением - получит Силу в помощь.

Кто даст самую значимую и впечатляющую клятву - получит Славу в помощь.

Кто даст самую изящную и красивую клятву - получит Красоту в помощь.



Этикет

Танцевальный этикет

  • Приглашение на танец делают вежливыми и убедительными словами или жестами.Кавалеры приглашают дам, дамы приглашают кавалеров;
  • во время танца следует вести себя вежливо, не наступать на ноги окружающим и не толкаться;
  • после завершения танца партнерам уместно поблагодарить друг друга и обменяться чем-нибудь памятным;
  • кавалеру после головокружительного вихря уместно довести даму до скамьи или же туда, куда она пожелает.


Искусство тайных бесед или “Флирт цветов”

Как всегда, на больших балах много времени уделяется объявлениям, новостям, торжественным и не очень речам. И бывает совершенно необходимо что-то быстро сказать своему визави, но не привлекая внимания и не отвлекая других гостей и выступающих.

Мы предлагаем воспользоваться для этого специалицальными картами “Флирт цветов”. Это игра, в которой используется набор карточек, на которых напротив названий цветов написаны фразы. Играть в них может сколько угодно гостей, главное, чтобы карт хватило всем. Это не азартная игра, а развлечение и возможность вести беседу так, чтобы Вас не могли понять остальные, и вместе с тем Вас не заподозрили в том, что Вы желаете с кем-то уединиться. Вы будете у всех на виду, но никто не узнает, о чём Вы беседовали.
Играющий берет несколько карт. На любой из карт он выбирает ту фразу, которую желает сказать кому-то из участвующих, и отдаёт эту карту адресату, называя при этом ему тот цветок, который стоит на карте напротив этих слов. Получивший карту читает сказанное таким образом ему и может ответить, также выбрав подходящую фразу на одной из своих карт. Кроме отдавшего и принявшего карту никто не поймёт сказанного, поскольку на разных картах одному и тому же цветку соответствуют разные фразы.
Если Вы не нашли подходящей фразы на картах, которые у Вас в руках, Вы можете заменить часть их или все на лежащие на столе. В этой забаве нет очередности хода, нет и самих ходов — это просто светская беседа. Просто вместо фраз Вы слышите названия цветов.


Во имя побед


В любой дуэли и любом состязании пусть не будет отказа участникам. Всякий, кто пожелает, пусть примет участие в тех развлечениях и претендует на те победы, которые пожелает.



Дамам в дуэлях, если они пожелают, пусть будут в помощь их чемпион или иной рыцарь, которого они о том спросят. Пусть не отказывает рыцарь даме в защите или пусть объяснит отказ пред всеми. И пусть полюбовно решаются между дамой и рыцарем вопросы о награде, если чемпион одержит победу. Платок ли, поцелуй ли, обещание – всё это достойные призы, но пусть не будет ущерба от иного приза, которым дама решит наградить.

Любое нарушение этикета или иной достойный повод может служить началом дуэли.
Дуэль всегда происходит при зрителях.
Тот, кто бросает вызов - определяет время. Дуэль должна состояться до конца бала. Тот, кому бросили вызов - определяет оружие.

Мечи - ларп-мечи, дуэль ведется до 3-ех успешных попаданий по любой зоне. После попадания по зоне - разводка и распальцовка. Обоюдка - не учитывается, швейная машинка - запрещена.

Пистолеты - однозарядные нерфы, дуэль ведется до 3-ех успешных попаданий по любой зоне. Дуэлянты стоят друг от друга на расстоянии, которое укажет судья. Дуэлянты с мест не двигаются. Первым стреляет вызвавший на дуэль. Стреляют по очереди, одиночными выстрелами.

Воля - дуэль на воле происходит следующим образом. Участники по очереди совершают бросок воли, произнося утверждение, почему их воля крепка. Первым бросок совершает вызвавший на дуэль.

Нюансы:
Любая дама может назвать своего чемпиона для участия в дуэли, если ей бросят вызов.
Отказаться от дуэли можно, однако это несет урон для репутации. Если вы, имея славу воина, откажетесь от дуэли, об этом узнают ну натурально все и будут вам припоминать в ироническом ключе (мягко говоря). Или даже если славы воина нет - злоязыкие сплетники найдут, что вам припомнить. Проигрыш в дуэли не позор, а отказ - позор.
Проигравший в дуэли приносит публичные извинения победителю и уступает ему то, что победитель желал (если суть дуэли в этом). Судья поможет вам разобраться.
Считается нормой вызывать на дуэль конкурентов за приз. Это не нарушает приличий.
Вызов на дуэль должен быть публичным. До того, как приступить к дуэли, необходимо найти судью и изложить ему суть спора. Судьей дуэлей на этом балу будет Их Величество Королева, Которая Грядет, Морриган, Госпожа Ворон.
Выигравший в дуэли записывается на специальную дуэльную доску, где будет вестись учет побед и поражений.
Тот, кто победит в дуэлях большее число раз - получит почет, уважение и книгу о подходящем ему военном ремесле, а также поцелуй королевы Морриган.


Правила

Персонал MOLOKO отзывчив, вежлив и мил. Что бы вы не делали - любая попытка начать бой обречена на неудачу. Персонал сложил вас (мягко) лицом в пол, вывели подышать, стерли память о намерении драться, наполнили ваше сердце любовью, покоем или колом - сами для себя придумайте. НИКАК и НИКАКИМ способом здесь не может быть боя. Только в рамках правил по дуэлям!

  • Маски

Персонаж в маске полностью неузнаваем, даже если его голос и прикид его выдают. Если персонаж в маске вам представился, то вы можете в дальнейшем узнавать его в этой маске, как именно того, с кем вы уже встречались. Если вы собираетесь везти с собой более чем одну маску, то обязательно согласуйте это с мастером. Маска не позволяет замаскировать себя под кого-то конкретного.

  • Прекрасное для клана Розы и ценителей красоты

Если вы из тореадор/ценитель красоты и видите на ком-то или чем-то такой значок:

http://dogma9.tripod.com/toreadorrose.gif

это означает что это существо/предмет ослепительно богоподобно прекрасен. Безусловно это может быть колдовство или проявление вашего эстетического вкуса или временный дурман или воображение разыгралось.

Вы ОБЯЗАНЫ отреагировать на "прекрасное" одним (или всеми) из перечисленных способов.

  • немедленно возжелать этим обладать и сделать все возможное в рамках правил текущего мероприятия, чтобы это получить.
  • не лгать персонажу/владельцу вещи с подобным значком на протяжении всего бала или наоборот во всем лгать и преукрашать любые выдаваемые ему сведения.
  • ревновать персонажу/владельцу вещи с подобным значком на протяжении всего бала ко всему, что движется.

И тореадор и не тореадор в любом случае будут весь вечер вежливы, уступчивы и радушны с персонажем/владельцем вещи с подобным значком.

Есть персонажи, иммунные к этому эффекту или реагирующие на "прекрасное" иначе, они сами об этом знают.