Котильон "Вальс с яблоком"

В зале стоит 2 стула. На одном сидит дама с яблоком, на другом - кавалер с яблоком. К даме подходят 2 кавалера, к кавалеру - 2 дамы. Одному дама отдает яблоко, а с другим идет танцевать тур (круг) вальса. Также и кавалер, одной даме отдает яблоко, а с другой танцует тур вальса. Теперь к сменившимся кавалеру и даме с яблоком подходят 2 дамы и 2 кавалера. Одной даме кавалер отдает яблоко, а с другой танцует, также и дама.
И так далее.

Традиционно этот котильон танцуют с цветком, но яблоко, с учетом недавних героических событий, намного более символично.


Веселый котильон

В голове зала на стуле сидит кавалер с завязанными глазами. К нему подходит 1 кавалер и 1 дама. Сидящий кавалер указывает рукой направление: направо или налево и идет танцевать вальс с выбранным партнером: если с указанной стороны от сидящего кавалера была дама, кавалер танцует вальс с дамой, если же в указанном направлении кавалер, то вальс будут танцевать 2 кавалера в одной паре. Оставшийся/аяся не выбранным/ной кавалер или дама, садится на стул и закрывает глаза, теперь уже к нему или к ней подходят 1 кавалер и 1 дама.

Бальный ручеек

Пары встают в колонну. Руки соединены арочкой, так, чтоб под них можно было "поднырнуть". Первая пара разъединяет руки и бежит в ручеек против движения оного. Каждая дама может увлечь за собой любого кавалера в колонне. Каждый кавалер - любую даму. Оставшиеся без партнеров кавалер и дама снаружи ручейка добегают до его начала и ныряют внутрь за первой парой. Пара, добежавшая до конца ручейка, встает в хвост колонны.
Во время такого ручейка можно "шалить": на пути бегущей пары опускать руки и не пропускать пару, пока та не поцелуется, не сделает комплимент даме и т.д.

Неожиданно музыка меняется на вальс и партнеры, оказавшиеся волею случая вместе, должны его танцевать. Фигура повторяется несколько раз подряд.


Официальный бранль

Танец танцуется в кругу на любое количество пар. Кавалер стоит слева от дамы.
Часть I


  • Два шага влево
  • Два шага вправо
  • Два шага влево
  • Два шага вправо

Часть II
Один шаг влево (шаг и приставить, повторить 6 раз)
После этих шагов партнеры слегка разворачиваются друг к другу, дама разворачивается к кавалеру. Затем дама прыгает в сторону перед лицом кавалера, а он помогает ей, поддерживая ее руками за талию. Теперь дама оказывается по другую руку от кавалера.
Весь танец повторяется.

Гороховый бранль

Танец танцуется в кругу на любое количество пар. Кавалер стоит слева от дамы.

Часть I


  • Два шага влево
  • Два шага вправо
  • Два шага влево
  • Два шага вправо

Часть II
Кавалеры: Прыгают обеими ногами влево, приземляясь рядом со своей партнершей.
Дамы: Прыгают обеими ногами влево, приземляясь дальше от своего партнера.
Кавалеры: Прыгают влево тремя маленькими прыжками, снова приземляясь рядом со своей партнершей.
Дамы: Прыгают обеими ногами влево, приземляясь дальше от своего партнера.
Кавалеры: Прыгают обеими ногами влево, приземляясь рядом со своей партнершей.
Дамы: Прыгают влево тремя маленькими прыжками, перемещаясь перед следующим кавалером слева и приземляясь за ним.
Для запоминания припева существует считалочка: «пан» прыг, «пани» прыг, «пан» прыг-прыг-прыг, «пани» прыг, «пан «прыг», «пани» прыг-прыг-прыг.


Конский бранль

Исходное положение: кавалеры образуют внутренний круг (спиною в центр), дамы — внешний, каждая напротив своего кавалера. Ладони соединены как в ладушках.
Куплет (повторяется 4 раза, на протяжении всей части партнёры не отпускают руки друг друга)
1. Два приставных шага влево к партнёру слева, непременно переглянуться, улыбнуться и пофлиртовать с чужим партнером/партнершей.
2. Два приставных шага вправо, проходя мимо своего партнёра к следующему справа, непременно переглянуться, улыбнуться и пофлиртовать с чужим партнером/партнершей.

Припев:
1. Кавалер: правой ногой делает два шаркающих удара («бьет копытом о землю»)
2. Кавалер: один шаг вправо
3. Кавалер: Два шага с левой ноги с поворотом (поворачиваются через левое плечо, проходя перед лицом партнерши, останавливаются перед ней)
4. Дама: Два шага с левой ноги с поворотом (поворачиваются через левое плечо, проходя перед лицом партнера, останавливаются перед нему)
5. Кавалер повторяет шаг3, но смещается влево к следующей даме.
6. Дама повторяет шаг 4, но смещается влево к следующему партнеру.