Церемониал
Закон о Тревогах
Закон о Красном Полку. Он же закон об авангарде
Закон о тыловом сборе
Закон о вольной воле

Подробные правила Вече


Церемониал

  1. Избирается Ключник. Ключник по желанию может сокращать время какой-либо части церемонии Вече в пользу другой.
  2. Ключник приветствует всех Приветственным Воем, затем говорит о том, как избирать Зовущего Дикого. Варианты: Одинокий Вой (каждый оборотень, родич, друг Нации голосует сам за себя), Песня Луны (наиболее высокоранговый представитель Покровительства голосует за всех фостернов и клиатов своего Покровительства), Дайна Крови (наиболее высокоранговый представитель Племени голосует за всех фостернов и клиатов своего Племени. В данном типе голосования могут участвовать родичи или побратимы племен.)
  3. Зовущий Дикого вершит Кормление Голодного Огня под Открытым Небом.
  4. Уважать чужую территорию: Ключник представляет гостей Вече (гару из других фракций и иных гостей), друзей Нации и фера. Он ритуально оповещает их о том, что они на землях Императора Константина. И что здесь их принимают по законам гостеприимства. Ключник или его помощники должны дать символическое угощение и/или питье гостям.
  5. Уважай власть старшего и Уважай слабейшего – мы все от Гайи: надлежит выбрать из всех присутствующих согласно воле старейшин и законам Вече все оставшиеся чины, кроме Большого Месяца и Солнца. Ключник определяет тип голосования.
  6. Первая часть добычи – вожаку: каждый присутствующий на Вече волк или родич Дома Полумесяца и любой, желающий уважить Императора или присоединиться к его Дому, должен публично сказать о своей самой серьезной добыче с момента прошлого Вече и предложить ее любую часть Императору. Если добычи нет, то можно пожертвовать в пользу Императора или Красного Костра часть своей Известности по принципу Суда Чести (осьмина, четверть, etc). Все предложенное внимательно записывает Молодой Месяц, дабы потом передать. Эта добыча пойдет на благо Дома.
  7. Праводолов проводит Тревоги и Взвешенные Решения: тут следует вспоминать следующие части Литании: "Сражайся со Змеем, где бы он ни был и где бы он ни плодился" и "Не отягощай других своей слабостью". Правдолов по очереди обращается к каждому, дабы тот высказал свою тревогу. Не более одной тревоги от одного присутствующего. Один круг каждую тревогу обсуждают все. После совершается короткий перерыв для обсуждения того, какие тревоги будут вынесены для принятия Взвешенных Решений. Определяется голосованием. Тип голосования выбирает Ключник. Ключник может сделать это по всем выбранным тревогам сразу или по очереди, переходя от тревоги к тревоге. Всего может быть предложено столько решений, сколько успеется. Каждое решение представляет один желающий, выступая перед всеми. Можно предложить решение от себя лично, своего племени или стаи или покровительства. На обсуждение, придумывание решения и голосование по одной такой тревоге дается от 20 до 60 минут. Время выбирает Ключник. После того, как определились все желающие выступит с решением, они говорят перед Вече и за их предложения голосуют. Голосовать можно только "за". Решение, которое не нашло поддержки попросту не проходит (от голосов "за"). При равном количестве голосов процедура голосования меняется на иную по выбору Ключника и спорят лидирующие варианты решений. Ключник и Молодой Месяц записывают результаты.
  8. Правосудие: тут следует вспоминать следующие части Литании: "Гару не спариваются с другими Гару", "Не вкушать плоть человека", "Не нарушай Завесу", "Ты не должен своими действиями подвергать Каэрн опасности". Филодокс, или Большой Месяц, или Солнце проводят эту часть. Есть два судебных обряда: Суд Чести (для оборотней и родни Полумесяца/желающих быть осужденными по Суду Чести оборотней/родни), Громкий Вой (филодокс сам оглашает процедуру, но она всегда будет зависеть от голосов всего Вече). В это время рекомендуется Правдолову провести все Круги Когтей. Правдолов должен иметь при себе все, что нужно для состязаний и вызовов. Правдолов должен напомнить всем следующие части Литании: "Принимай капитуляцию достойного врага", "Вожаку нельзя бросать вызов во время войны", "Вожак может быть вызван в мирное время".
  9. Признания: доказательство подвигов и рангов. Зовущий Дикого помогает всем обратиться к Тотему и восславить себя или друг-друга. Здесь же следует говорить о Тотемах и Каэрнах. Именно Зовущий Дикого ведет эту часть. Он помогает стае воззвать к тотему, он толкует стае о недовольстве духов, он советует о каэрнах, и т.д.
  10. Сказания, песни и кормление Голодного Огня: к окончанию Вече все собираются у костра. Зовущий Дикого передаёт по кругу условную «свечу» - посох или череп врага. Тот, кто получает "череп", кидает в костёр полено и, пока полено не прогорит, или пока сам не решит закончить, может вещать, о чём пожелает ( в руки даются песочные часы на 3 минуты). Последним говорит сам Зовущий Дикого, он дает духам огня прощальные жертвы. На этом завершается ритуал Вече.
  11. Распределение входов происходит после Вече (пример).


  12. Перед Последней Битвой состоится Вече и Император Константин из Дома Полумесяца говорит законы так, чтобы его слышали:

    Закон о Тревогах

    Все Тревоги у каждого из Трех костров, что горят до Последней Битвы будут лишь о Тумане, Колоссах, Кровавом Прибое и Змее. Для многих из нас эти костры станут погребальными о большем пока тревожится ни к месту.

    Тревоги:

    • Тревога о назначении Говорящего из Голодных. Надлежит назначить одного оборотня, родича или друга нации на пост Говорящего. Этот чин нужен для того, кто будет отвечать за переговоры с людьми-союзниками и противниками в этой Битве. Ему же надлежит говорить с Пиявками и Дикими.
    • Тревога о поле Битвы. Солнце расскажет разведку из обиталища Змея.
    • Тревоги о Колоссах. Солнце расскажет о том, какие Колоссы враги, а какие не должны быть повержены.
    • Тревога о Кровавом Прибое. Голодный Костер должен будет высказать свое мнение о том, что делать сейчас с ними: атаковать и терять силы перед Змеем или вместе впиваться в Змея, а затем пробовать сдержать их удар...
    • Тревога о равных. Голодный костер должен будет распределить движение стай фостернов и клиатов в это суровое время. Солнце доложит диспозицию.

    ***

    Закон о Красном Полку

    (Он же закон об авангарде)

    На любом из Костров пусть не состоится ни одного суда. Всех, кто провинился явным или держит в себе горечь за тайное - Император повелел уведомить о сборе в Красный Полк. Если ты виновен, но желаешь искупления или суда делами, то избери своим путем вступление туда. Во время, что было назначено для судов выйди перед всеми и сообщи о своих проступках или о наложенных на тебя обвинениях и проси Императора зачислить тебя добровольцем. Немедля все наказания будут сняты. Полная амнистия за былое.

    Красный Полк пойдет в авангарде перед стаей самого Императора. Глава Полумесяца открыто предупреждает желающих встать под знамена Красного Полка, что их шансы выжить практически нулевые.

    Романов дарует прощение и обмундирование (какое достанется) тем, кто взяв свое оружие лично пойдет в бой со Змеем живым щитом, дабы дать пространство маневра другим стаям. Вечная слава! Идущие на смерть, приветствуйте Императора!

    ***

    Закон о тыловом сборе

    Император Константин повелел тем, кто из Дома Полумесяца лично не идет драться со Змеем* - выплатить "тыловой сбор". От каждого из Костров следует назначить по Железной Руке. Это чин для оборотней или родни, который должен будет осуществить тыловой сбор со своего Костра и распределить его наилучшим образом в рамках подготовке к Битве. То, что не будет истрачено - вернется их владельцам. Все траты на грядущую войну и никуда более. Сбор могут по желанию сдать оборотни или родня, не входящие в Полумесяц.

    В тыловой сбор выходит:

    • все изготавливаемое ремесленником кроме одной трети от общего числа, которую он имеет право оставить себе. Фетиши, зелья, амулеты, стратегические союзники, и т.д.
    • накопления, кроме малой доли, в которой нуждается их владелец (весь лут, не входящий в чарник вашего персонажа, кроме его малой части на сумму не более нужды. Оценить вам поможет по игре Желзная Рука или персонажные организации-оценщики).
    • запасы Гнозиса, кроме одной трети от общего числа, которую он имеет право оставить при себе.

    Уже на грядущем Вече можно подсчитать свой тыловой сбор дабы прославится. Или же подождать Железную Руку после Вече.

    *Важно! вам не обязательно посещать мероприятие Последняя Битва, как игроку. Ваш персонаж может быть там по прем-подписке в качестве NPC. Разумеется его шансы на выживание не очень высоки ввиду опасности врага!

    ***

    Закон о вольной воле

    Император Константин не неволит сынов и дочерей Нации стоять под его стягом. Он понимает жесткость принимаемых им мер и предлагает тем, кому невмоготу служить ему в тяжкую годину - покинуть его земли и искать защиты, сытости и славы в других местах.