Актуальное состояние Школ
Круглые Cтолы

Инициативы

Первый Круг


АКТУАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ШКОЛ

  • Дух +2
  • Связи -1
  • Материя +1
  • Основы 0
  • Жизнь 0
  • Энтропия +1
  • Силы 0
  • Разум 0
  • Время +1

КРУГЛЫЕ СТОЛЫ


Тема первая: Первая Печать

Ведущий Яков Мрачек предоставляет документ по итогам КС.

По итогам силами фракций Ткачи Жизни (от Вербена), Дом Разнообразия (Орден Гермеса), Агхори (Культ Экстаза), Дом Квезитор (Орден Гермеса), Пустые, ММК (Покорители Бездн), Статистики (Итерация Х) и НМП начата активная кампания по нивелированию Первой Печати.

Врата будут закрыты до 17ого ноября.

Каждый член вышеперечисленных фракций должен передать Якову Мрачеку для нужд БК от 3 до 5 единиц ПЭ/Маны/Квинтессенции (на свой выбор).

Члены данных фракций не могут до 16 ноября использовать свои Дополнения "Союзники", "Поддержка", "Гайд", "Контакты" (все они заняты Вратами). За исключением ситуации, когда что-то из этих Дополнений уже представлено на стратегической игре Тени Колоссов и есть на карте.

В расписании появятся специальные модули, в которых БК будет активно привлекать к деятельности закрытия врат.


Тема вторая: Об исполнении приговоров преступным учёным, вынесенных IX БК

Материалы КС от его ведущей Анны Смит. Результаты КС по доктору Макино и по мистеру Сэму Хейну.

Доктора Акиру Макино амнистировать перед IX БК и по иным системам законодательства, восстановить в ранге внутри Союза Технократии в случае его явки в любой Конструкт в течение следующего календарного месяца. При неявке сохранить статус ренегата Союза Технократии, однако дальнейшее разбирательство уже производить внутри Союза Технократии.


Мастера БК ветируют решение по Сэму Хейну во избежании "прецедента Хейна":

Прецедент Хейна - новое слово в судопроизводстве БК! Если вы виновны в нарушении постановлений БК-форума, однако ваша Традиция/Конвенция уже наказала вас так, как считала нужным, то вы будете иметь огромные шансы на то, чтобы оправдаться перед БК и не нести наказание! По слухам, уже множество нефанди подали апелляцию на БК, т.к. в своей Традиции они уже были наказаны за инфернализм и могут стать членами БК! И это только вершина айсберга! Грозит ли нам это?

Любая Традиция или Конвенция (кроме Покорителей Бездн, НМП, Синдиката, Культа Экстаза, Вербен и Пустых) может подать апелляцию по вопросу Хейна на следующем БК. Иначе возможно наложение вето на вето и принятие "прецедента Хейна".

Решением Конвенции НМП старший агент Сноуден на полугодие лишается возможности подписывать от НМП любые документы на Круглом Столе (только в рамках своей Методологии). Также на следующем БК у нее не будет дополнительных голосов и права вето.

Также ветировано:

1) Делегирование права судить виновного перед БК преступника его Традиции / Конвенции (Союзу) по их внутренним судебным регламентам (исключение - преступления по НР, прецедент Медузы Ройс).

2) Делегирование права исполнения приговора его Традиции / Конвенции (Союзу) с указанием того приговора, который вынес БК, для определения соответствующей Традицией / Конвенцией (Союзом) его внутреннего эквивалента. Например, "высшая мера наказания в соответствии с внутренними критериями Традиции / Конвенции (Союза)".

3) Делегирование права буквального исполнения приговора БК его собственной Традиции / Конвенции (Союзу).

Мастера БК не хотели бы ветировать три пункта выше, но механизм вето не позволяет блокировать документ частично. Разумеется, речь идет не о всех судебных случаях, а только о составе дела, где виновный нарушил постановление всего БК. Например: несоблюдение пактов о Небесном Оружии, etc. Внутренние судебные разбирательства Традиций и/или Конвенций это вето не затрагивает.


Итоги расследования по покушению на сына Евы Шрайер Зои Элкси из Культа Экстаза

Итоги расследования Тириль Мильтон:

"Во-первых, че хочу сказать, документы БК секретариату БК и всяким таким должностям было бы круто вести получше, потому что черт ногу сломит, чтобы найти нужное, ну ладно, я ж детектив, я справилась. Кстати, в открытой части договора об Астравидье написано, что его надо трактовать не тока по букве, но и по духу, тут я удивилась.

Еще че важно сказать, наш дорогой БК - штука прецедентная, и здесь мне, как детективу, еще надо защищать сам инструмент суда, чтобы им потом никто не злоупотреблял

теперь по фактам дела

1) Вести дело против подружки тяжело, по возможности избегайте этого!

2) Цель атаки "Евенок" держался в тайне от как минимум Зои и самих сторожей, тк атака была внезапной

3) Дикая охота - такой ритуал, чтоб эффективно убивать фир де, часть из которых НР. По возможности, избегайте принимать участие в ритуалах, цели которых вы не знаете и они могут совпасть с теми, кого вам убивать нельзя. Тк ритуал один, и даже если целей несколько разных, и вы про остальные не знаете, всерно не значит, что вы не принимаете участие в ритуале. Принимаете.

4) Понимаю, что в целом, на мальца бабы, которая завела дите от твоего бывшего, можно положить хуйца, я б тоже так сделала!!

5) Дальше собственно встает вопрос об исполнении/неисполнении законов и договоренностей по знанию/незнанию, и что там от какой ответственности освобождает, да еще и по букве и по духу

Че у меня получилось:

- Погружена ли Зои в тему дикой охоты, НР и тэпэ? Ну да, она понимает и объясняет разницу, еще она в Аргусе была, пока была техносом, и муж ее бывший НР.

- Есть ли понимание сути и особенностей ритуала Дикой Охоты? - да

- Уточнила ли она обо всех целях Дикой Охоты? В начале они обсуждали Аристарха и Монету, а потом лорд Кайон ее позвал на Монету, она и пошла, у него уже не уточняла, есть ли другие цели. Кароче, участвовала в ритуале атаки с непроясненными целями

- Я подозреваю, что в условиях Исканий, наверное, трудно соображать, и тебе уж бы поскорее че доделать, чтобы наконец. Но это тоже не помогает следствию, а только объясняет мотивы

- А должна ли была? И как вообще догадаться? Вот это ключевой вопрос на самом деле, ведь тут есть эта тема, что если не знаешь, что именно в этот момент нужно спросить, то о чем не догадываешься, то и не спросишь. Ну честно, я хэзэ. Можно с одной стороны, сколько угодно говорить "я не зналь", но вроде как если по духу, и ты довольно глубоко погружен в тему, работаешь с феями, которые известные лицемеры и манипуляторы, то как минимум, задуматься было надо. Да, они могли наплести с три короба, и все равно бы ты ничего не узнал, и сделал бы ту же самую ошибку.

- Но нужно ли было хотя бы подумать о том, не нарушаешь ли ты чего-то в ситуации, где есть все шансы? Вот это стопудово надо было. Но тогда встает вопрос, судим ли мы за мыслепреступления?

- И еще вроде как в этом пакте об Астра Видье не написано, что ты должен чето защищать, тока покушаться и убивать нельзя.

- Мотивация похода на монету была в том числе "чтобы не идти на Евенка, которого не надо"

- Но! Но БК блин такая штука, что если мы щас скажем, Рафик неуиноуный, он не знал, то дальше все договоренности, заключенные на БК можно будет стопкой сложить в сортир - исполнители, заказчики, да кто угодно, просто не будут рассказывать друг другу, не нарушает ли это какой-то пакт, стирать другу другу память, замалчивать, подменять факты и прикрываться незнанием. Ну ладно, часть наверняка и так практикуется, но прецедент может стать супердупер стремным.

- Я хочу, чтобы правовая система действовала, а люди не совершали преступлений по возможности

Кароче, че я считаю:

факт участия в ритуале покушения, к сожалению, доказан;

есть, к сожалению, непроясненные цели ритуала;

также есть мотив защиты евенка путем предложения смены целей

Смягчающие-отягчающие:

+ Содействие следствию - да

+ Неучастие старшего иерарха - да, если Зои сама не старший, я хз

- Наличие у Фракции своего Нр - тоже да, но я слышала, что там чето с их НР произошло, но хз что. Тоже какие-то фейские терки замены евенка на моржонка и тэпэ. Не было задачей следствия, не расследовала.

- Ну отрицание вины еще тоже да, раз уж меня просят с максимальным набором отягчающих".

***

Надлежит признать Зои Элкси виновной в покушении на убийство НР, лишить её механизмов социальной поддержки и социальных/оккультных воздействий внутри своей организации. Судить её судом Ананды, а затем передать её в распоряжение БК для первоочередного использования при исполнении инициатив и постановлений БК.

Представители БК (из других организаций, кроме организации виновника) в количестве 3 должны быть допущены к присутствию на подобном суде, иметь возможность высказываться на нем, а также им должна быть обеспечена безопасность. Тех, кто желает присутствовать на суде Зои Элкси, - свяжитесь с секретарем БК Дианой Сноуден и обозначьте свою готовность.

Также БК постановил передать НР Культа Экстаза на временное хранение в Орден Гермеса. Т.к. Орден Гермеса был готов сотрудничать, уже осуществил суд и старается соблюдать все постановления БК.


ИНИЦИАТИВЫ

Инициатива Вернера Рансайтера и Розмари Хилл от школ Материи и Духа: Летигий

Синергируются с инициативами, которые указаны в её тексте. Также:

  • В ближайшие годы будет создан новый универсальный материал с возможностью массового производства, способный к лучшей проводимости нейроимпульсов и улучшению совместимости биологических и искусственных частей тела. Материал называется летигий.
  • В следующие 20-30 лет слово и понятие "инвалид" начнет искореняться в массовом сознании. Самоопределение и целеустремленность таких людей повысится, они начнут проще и лучше находить себя в этом мире.
  • Через 15-20 лет будет изобретен первый искусственный головной мозг, который будет способен почти полностью заменить настоящий. Проект носит название "Вернер".
  • Через 30-40 лет будет изобретена первая искусственная женская репродуктивная система, которая будет способна почти полностью заменить настоящую. Проект носит название "Розмари".


Инициатива Светы Горячевой от школы Разума:

Чувственный Опыт

Перемены:

  • В школах городов Ритуала введены уроки сексуального и танатологического просвещения, на которых детям рассказывают об их теле, о процессах в нем, о культурных мифах, связанных с табуированными темами и истинном положении вещей. На уроках танатологического просвещения надо рассказать о процедурах законодательства, связанных со смертью, равно как на уроках секспросвета рассказать об институте брака и его альтернативах.
  • В интернет-СМИ появились блогеры, которые занимаются сексуальным и танатологическим просвещением взрослых людей. Рассказывают о том, почему женщине трудно достичь оргазма или что делать человеку, если он боится смерти. Самый топовый из них некий death_knight2018.
  • Некоторые топовые компании в городах Ритуала включают в собеседование вопрос "Когда вы планируете умирать?".
  • В городах Ритуала создано 5 Похоронных Фондов. Для человека постепенно становится естественным и социально одобряемым заранее писать завещание и планировать бюджет на похороны, не менее тщательно, чем на свадьбу. Ежегодно 1% дохода официально нанятого сотрудника в некоторых компаниях перечисляется в его похоронный фонд. На средства из этого фонда будут организовываться похороны, остаток - перечисляться согласно завещанию. Похоронный фонд также может быть пополняемым, как пенсионный.
  • В городах Ритуала облагораживают кладбища: на новых кладбищах, где не всё занято захоронениями, предусмотреть обязательные ландшафтные элементы (пруды, рощи, цветники), где можно отдохнуть от гнетущей атмосферы. На старых — вынести такие места за черту кладбища и благоустроить пространство перед входом. Благоустраиваются залы ожидания в крематориях, похоронных бюро, заведениях регистрации гражданского состояния, коридоры больниц. Благоустраиваются подсобные помещения, нестерильные части операционных блоков, перевязочные и т.п. таким образом, чтобы, ускользая туда, дабы закусить, перекурить или заняться сексом, медперсонал мог побыть в контрастирующей атмосфере. Укомплектовываются нестерильные помещения складными табуретами и раскладушками, не объясняя их назначения.
  • Развивается технологий изготовления ламп солнечного света, дабы оборудовать ими помещения и коридоры, примыкающие к обителям скорби.
  • В городах Ритуала в больницах стало возможным ощутить околсмертные переживания, некоторые заведения обзавелись камерами сенсорной депривации (например уже известная Зона Дискомфорта). Рядом с подобными кабинетами мед. учреждений оборудуются специальные рекреационные зоны, где усилено живое начало и которые человек неминуемо посетит, идя на занятия или с занятий.
  • На рассмотрении несколько законопроектов: "в исправительных заведениях в случае осуждения человека за убийство или покушение на убийство, получение околосмертного опыта должно стать частью исправительных мер".
  • В городах Ритуала набирает популярность обычай пышных, публичных и весёлых ("ирландских") поминок, так, чтобы это было престижно и не воспринималось как праздник избавления от тирана, а подчёркивало значимость почившей персоны.
  • В городах Ритуала популяризируется массаж, греко-римская борьба, самбо, дзюдо, другие единоборства, синхронное плавание, танцы, рукопожатия, объятия и другие контактные практики, которые стимулируют людей трогать живых людей.
  • В городах Ритуала учреждена премия Сократа - люди смеются над смертью, потому что боятся. Одной из таких шуток стала премия Дарвина. Но если взглянуть на эту идею под иным углом, мы видим отличные примеры, как не надо умирать. Необходимо ввести премию Сократа, которой посмертно награждать людей, показавших пример достойной встречи со смертью - с завершенными делами, заботой о близких, спокойно, осознанно, милосердно. Символом премии станет пятнистый болиголов. ПМП введет экспериментальную номинацию Сократ в этом полугодии.

Света Горячева впала в кому и не может пока оценить эффекта своей инициативы. Подробностей у БК нет.


ПЕРВЫЙ КРУГ

По Астравидье:

НР №17 будет извлечен из своего охраняемого убежища на Болотной в течении 1-2 недель. НР №17 будет передан под надзор мастерам БК с сообщением плана по безопасности и содержанию в ОКНР. БК разрабатывает дубликат ISO 669.

1. Направить НР №17 на защиту Реальности и Умбры от разрушительных последствий Шторма.
2. Не направлять НР №17 на исполнение других перечисленных в списке задач.
3. Поддержать предложение директора Террела Кри о назначении его координатором и командующим по вопросу Шторма.
4. Рекомендовать директору Террелу Кри принимать к сведению мнение НР №17 по непосредственному решению поставленных в рамках борьбы со Штормом задач, предоставлять НР №17 разумную автономию в достижении обозначенных командованием целей.
5. Директору Террелу Кри обеспечить информирование БК о списке миров, подвергающихся опасности, степени этой опасности, в возможно сжатые сроки.
6. НР №17 уведомить БК о том, сколько сегментов и с какими рисками, в том числе для себя, он в состоянии оградить, в возможно сжатые сроки.
7. Членам БК согласовать список подлежащих спасению сегментов в течение месяца после исполнения пп. 5. и 6.

Когда НР №17 завершит порученный список задач - агент Кри предоставит отчет для БК.


Также было принято постановление о Лагере:

Заранее укрепить лагерь к Последней Битве. Заранее принять меры к полезному улучшению усыпляющих эффектов, сражающихся против Змея, в лагере в Последней Битве и защиту самого лагеря. Это не принуждает тех, кто будет исполнять волю первого круга идти в битву. Решение о размещении данного лагеря должно быть принято до момента его укрепления. Улучшение усиляющих эффектов и защита лагеря не должны включать в себя что-то, что противоречит принятым на БК-форуме резолюциям и пакту об Астравидьи. Усиления не должны являться методами Великих Древних, Демонов и Мародеров. Те, к кому будет применены данные усиления, должны быть добровольно согласны на это.