Ниже вы найдете короткое обращение от наречнной защитницей Зои Вебер, которая радушно примет вас на Ярмарке Воксхолльского Моста.

Этот текст расскажет вам о том, как нужно выглядеть и о том, как нужно себя вести.



Ярмарке Воксхолльского Моста - дресскод и этикет

Говорят, что здесь многое зависит от традиционных условностей. Одно неверное движение, и никто не станет иметь с вами дел. Есть негласные правила, о которых никто не расскажет, и можно только догадываться непосредственно на месте событий, а есть прописные истины, которые не озвучиваются, поскольку их должен знать каждый. На случай, если вы такие же “знатоки этикета”, как и я - вот перечень правил, не зная которых, на Базар лучше не заходить.

В этот раз мы посвящаем нашу встречу седневековой Англии, ее балладам, сказкам и легендам, поэтому будем рады гостям в костюмах, подходящих для места и эпохи.

0674a985d5f768a1fb082d7df219af59.jpg a296692a28275484cffbc4be1af23544.jpg

Важное в дресскоде

Самые важные элементы одежды, в которой вы придете:

Головной убор для прекрасных дам:

Венки, венцы, ленты, диадемы или другие головные уборы, которые несомненно вас украсят:

42237d05c83f849a63c080f7b3d3ba5e.jpg 2441000094f6db86c4f0a815849f9569.jpg

b2810c1cc360bdb69c112b0ae82ef1ed.jpg 7f424028839ef06cf7c760eb3063ffee.jpg

Заметный элемент средневековой одежды для кавалеров:

Это может быть сам костюм, головной убор, выделяющийся аксессуар.

Временной период эпохи мы не ограничиваем, выбирайте то, что считаете уместным.

Герб для участников турнира

Для тех, кто не чтит традиции о внешнем виде

Конечно, мы привыкли, что современный мир часто спешит и бежит куда-то. Вы можете пренебречь этикетом Ярмарки и прийти в обыкновенной одежде (без минимально необходимых условий для дам и кавалеров). Вас пустят на территорию МВО-оффлайн, взяв с вас вплату за невежливость или спешку в размере одного простого чека. Если этого чека у вас при себе не окажется, то вы будете должны его Базару.


Этикет на Ярмарке Воксхолльского Моста.

7 мудростей.

http://moikompas.ru/img/compas/2008-09-22/ruzar/62834629.jpg

СЛУШАЙТЕ! СЛУШАЙТЕ! СЛУШАЙТЕ!! - в средневековье ярмарки были одним из важнейших событий в обществе, не только потому, что на них продавались разные товары, но и потому, что люди могли обменяться новостями из отдалённых регионов. Хорошим тоном считается хотя бы раз за всю ярмарку привлечь всеобщее внимание троекратно произнеся "слушайте!" и рассказать какую-нибудь новость, о которой большинство не знает. Рассказавший лучшую новость - будет награжден одной из скульптур с Воксхолльского Моста. Тот, кто не соблюдает эту традицию - потеряет в знаниях.

ОБЪЯВЛЕНИЕ - если чего-то желаешь знать или очень ищешь, то следует нарисовать об этом объявление и оставить на видном месте в поместье. Будьте уверенны, если кто-то сможет откликнутся на ваше объявление он всенепременно это сделает!

ТОСТ - принято поднимать бокал за собеседника при встрече или первом обращении к нему. Короткий тост и символический глоток вина за здоровье/счастье/удачу - достаточное проявление вежливости.

Если вы не услышали тоста в свой адрес от того, кто приветствует вас или обращается к вам впервые - значит вас вызвали на дуэль или оскорбили. В первом случае необходимо заверить дату и условия дуэли у любого сотрудника Ярмарки. А во втором - вы имеете право на виру от оскорбившего вас.

Виру назначает сотрудник Ярмарки, к которому вы обратитесь за помощью, как правило, - это деньги или иные ценности.

ТОРГ - В торговых рядах принято торговаться. Если покупатель/продавец не торгуется, значит ему все равно (значит, что в момент заключения сделки можно поставить цену выше/ниже озвученной и такая сделка будет считаться честной). Если вы не любите/не умеете торговаться то, можно обратиться за помощью к квалифицированным сотрудникам Ярмарки.

ЗА КУБКОМ - Все значимые разговоры принято вести за кубком. Только слуги решают свои дела на ходу. Разумеется, речь не идет о торгах. Торгуются, покупают и продают все так, как им удобно.

НЕ С ПУСТЫМИ РУКАМИ - Если вы приветствуете важное лицо или прощаетесь с человеком, который вам пришелся по душе, принято обмениваться необременительными символическими подарками. Вообще, не принято являться на ярмарку с пустыми руками. Угощения для всех, или небольшие сувениры или иная приятная мелочь, которой вы будете одаривать встречных, покажет вас человеком щедрым и радушным. Говорят, что, чем больше отдашь на Ярмарке, тем больше будет прибыль до следующей Ярмарки.

НА БУДУЩЕЕ - хорошим тоном для дам любых возрастов является носить при себе что угодно, пригодное для гадания, и гадать друг другу при взаимном желании. Гадания на Ярмарке облают особой силой.

А для мужчин приличествует давать один любой зарок перед всеми собравшимися и сроком до Рождества.

Дамы без гадательных принадлежностей портят свое будущее, как и мужчины не давшие зарок.