Актуальное состояние Школ
Первый Круг
Петиции
Инициативы


Актуальное состояние Школ

Дух +1
Время +2
Разум +1
Силы 0
Энтропия +1
Жизнь -1
Основы 0
Материя 0
Связи 0


Первый Круг

Тема планетарной безопасности будет обсуждаться позже.

На обсуждение был вынесен вопрос об убежищах от Шторма. Со Штормом мало что можно сделать. Поэтому была выбрана защитная тактика. На территории России, и в основном Москвы, Шторм бушует особенно сильно.

Рассматривались такие варианты:

  • Массовое изучение всех убежищ в мире (доступ получается при помощи дипломатии или силовым способом) с целью выявления сходства и проектирование новых убежищ на основе полученных данных;
  • Масштабирование технологии Ливтрасира и снабжение его ресурсами;
  • Извлечение (силовое или дипломатическое) информации из какой-либо конкретной фракции БК или вне БК о методах защиты от Шторма;
  • Военная экспансия Грёзы;
  • Снабжение ресурсами Покорителей Бездн или иных фракций, имеющих большие транспортники, с целью массовой эвакуации;
  • Проект "неразрушимого дома";
  • Заключение надёжного военного союза с Грёзой;
  • Военный поход в Малфеас и выбивание информации об убежищах из демонов;
  • Ритуальное объявление Москвы не-Москвой с целью снижения уровня угрозы.

По итогам победило решение от школы Разума:

Вложить ресурсы для масштабирования технологии убежищ, созданной проектом Ливтрасир. Дать к этим убежищам доступ всем нуждающимся членам ОА Москвы и, по возможности, России. Ограничить доступ в убежища принципами БК и условиями, необходимыми для работы проекту Ливтрасир. Создать контролирующий комитет, который будет наблюдать за целевым расходованием средств. В комитет включить по одному представителю от каждой из фракций, поддерживающих пакты об Астравидье.

Состав комитета по контролю за целевым расходованием средств на создание и распределение Убежищ:

  • Сэр Харлон Свенсон от Союза Технократии и его и.о. агент Клара и Евгения Лукина;
  • Елена из Нибелунгов от Дома Полумесяца и ее заместители Альфонс дю Бек-Креспен и Джин Хо;
  • Защитник Орлов, сенешаль Московского Княжества, и его заместители канцлер Павел Бирон и служитель Назар Ярославович Лапин;
  • Морони Джозеф Томпсон от Совета Традиций и его заместители Ирен Голицына и Матис Мертен;.
  • Джакомо Джованни, секретарь комитета.

На данный момент достигнуто:

На территории всей Москвы установлены биокомплексы “Идаволл”. Находящиеся внутри биокомплекса обычные люди и объекты, не содержащие энергий, перенесут Шторм любой мощности. Внимательный житель города заметит, что в столице стало больше парков и растительности. А замерзание Москвы-реки и вовсе очевидно всем. Это привлекло внимание СМИ, но НМП легко справилось и превратило ситуацию в уникальное явление и "новогоднее чудо" для москвичей, за кулисами которого ведутся бесконечные расследования относительно сброса в реку необычных реагентов. Никаких других перемен не заметно.

На территории Золотого Кольца в каждом городе было установлено по одному “Идаволлу” и убежищу класса В общей вместимостью на 50 персон.

В каждом миллионнике будет отстроено по одному убежищу класса А общей вместимостью на 50 персон. Срок -- 1 месяц после получения ТЗ от комитета.

Комитету необходимо выбрать место для расположения убежищ в каждом из городов, перечисленных ниже.

Критерии места:

  1. Известное в городе место. Популярное, уникальное, достопримечательность и т.п.
  2. Близко в проточному водоему.
  3. Желательно, на возвышенности.
  4. Желательно, природный массив или красивый архитектурный объект.
  5. Подойдут рынки или места торга, которые можно назвать исторической ценностью или достойными архитектурными объектами.
  6. Подойдут корабли и порты.
  7. Подойдут места, чья история связана со штормом, солнцем, судоходством.

Города: Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Омск, Самара, Ростов-на-Дону, Уфа, Красноярск, Пермь, Воронеж, Волгоград.

Доступ в убежища открыт для всех членов БКПА, включая религиозные меньшинства культов Древних при наличии у контрактника и контактера с Древними активного протокола МТИ.


Петиции

Была принята петиция Союза Технократии о распределении убежищ класса А:

  • Союз Технократии (одно убежище): Сити, в первую очередь башня “Эволюция”, стал мощным и полноценным убежищем А-класса.
  • Камарилья (одно убежище): сенешаль Орлов получил в свое распоряжение убежище и не планирует разглашать информацию о нем вне благородного собрания сородичей княжества.
  • Нация Оборотней (одно убежище): точно не известно, Храм Луны или “каэрн щенков”, но одно из этих мест получило серьёзную защиту.
  • Традиции (одно убежище). Для использования этих мест Традициям необходимо договориться о единых принципах распределения в это убежище на Круглом Столе.
  • Убежище для тех, кто не достиг совершеннолетия среди ОА: Формулировку совершеннолетия взять у направления “Фригг”. Будет укреплено здание "Фригг".
  • Резервное убежище для мастеров БК: в Москве построен резервный общий бункер общей вместимостью на 100 персон. Его место будет засекречено по решению комитета. Каждая фракция БКПА будет иметь 25 мест в этом убежище. Приоритетный доступ для мастеров БК.

1. Все перечисленные Убежища находятся на территории БК, на них распространяются протоколы БК.

2. Доступ в убежища открыт для всех членов БКПА, включая религиозные меньшинства культов Древних при наличии у контрактника и контактера с Древними активного протокола МТИ.

По Террелу Кри: находится на реабилитации.


Инициативы

В итоге принята одна инициатива Даны Оландер “О безумцах и лекарях” с поправкой Евгении Лукиной к инициативе мастера Даны Оландер от школы Разума к школе Жизни

В Москве и в Лондоне были открыты институты современной экспериментальной психиатрии ROSE или Р.О.З.А. Молодые специалисты будут обучаться по программе, которую предложила Анна Смит, что поможет в дальнейшем:

  • Увеличить общую продуктивность лечения психических расстройств.
  • Повысить узнаваемость расстройств вне острой фазы при общих осмотрах и диспансеризациях населения.
  • Повысить точность лечения психических расстройств так, чтобы, устраняя нежелательную симптоматику, с ней вместе не убирали позитивные свойства личности.
  • Обучить медиков технологии предсказания приступа по симптомам и ввести это в программу работы с пациентом. Цель — обучить самого пациента чувствовать приближение острого состояния. Разработать индивидуальные алгоритмы экстренных действий для пациентов для того, чтобы, получив сигнал, они могли изолировать себя от общества или подстраховаться от возможности навредить себе.
  • Внедрить новые методы диагностики психических расстройств на основе физиологических показателей, эмоциональных и рефлекторных реакций.
  • Развить работу в области эмоций и сенсорики для предотвращения психических расстройств. А именно:
    • Ввести понятие Эмоциональной и Сенсорной Выносливости. И еще Эмоционального и Сенсорного Иммунитета.
    • Для ЭС-Выносливости - разработать (или привлечь) методики по их тренировке. Это нужно, чтобы не ломаться от внешнего и внутреннего давления. Возможно, для многих секрет, но свою эмоциональную составляющую можно тренировать ровно также как и физическую форму.
    • Разработать физические тренировки и диеты, свой отдельный вид ЗОЖ, который позволяет тренировать тело и эмоциональные реакции специально для профилактики возникновения психических расстройств.
    • Экспериментально ввести это в общеобразовательную программу наравне с уроками физкультуры, обеспечить методологией санатории, лечебницы и т.п.

Отдельная кафедра ROSE будет заниматься исследованиями ЭС-Иммунитета.

***

В городах ритуала:

  • Увеличены бюджеты на развитие амбулаторного и немедикаментозного направления коррекции психических заболеваний, дабы повысить вероятность обращения к специалисту. Выделены отдельные средства на социальную рекламу и работу с населением дабы снизить стигматизацию получения психиатрической помощи.
  • Увеличены санкции за раскрытие врачебной тайны.
  • В медицинских учебных заведениях введен спецкурс “фиолетовой ленты” направленный на то, чтобы повысить узнаваемость медицинским персоналом жертв домашнего насилия.
  • Внедрена технология электронного браслета ROSE. Прибор для экспресс-диагностики, который работает через распространенные гаджеты, такие как фитнес-браслеты и смартфоны, используя совокупные показатели, например, пульса, давления, потоотделения, тремор рук, тембр голоса, расширение зрачков, интонации речи и т.п. Пока его получают добровольцы на экспериментальных курсах.
  • У опытных или/и талантливых психиатров появилась возможность получить озарение о причине возникновения расстройства и оптимальном методе лечения.
    Технически: психиатры в городах ритуала смогут развивать за опыт Способность “Интуиция”. А те из них, у кого есть медицина 4+ или Достоинства, связанные с медициной, смогут брать Интуицию на старте.
  • У действительно выдающихся психиатров-Спящих, овладевших этой дисциплиной на предельно достижимом уровне, появится возможность развиться до порога сверхчеловеческого. Для этого врач должен справиться имеющимися ресурсами с действительно сложным профессиональным вызовом и в случае успеха получить такую возможность. Технически: при наличии медицины 5 со специализацией, которая подходит для психиатра, простой смертный может получить квест на Достоинство “Легендарная медицина”.

Произошла синергия инициатив за счет работы с LM -- организацией, созданной БК по итогам Домашнего Форума два года назад. С тех пор их возможности стали больше, поскольку их регулярно привлекают для реализации гуманитарных инициатив.