Простой и непростой смертный

— Объясните еще раз, прошу.

— Слушай очень внимательно, Агнешка... Чародеи, психики, Пробуждённые, родичи Меняющих облик, кинейны, гули, Охотники, — все они люди, "смертные". Те, в чьем естестве не заложено бессмертия в той или иной форме. К примеру, вампиры обречены на вечную нежизнь своим проклятием, подменыши бесконечно перерождаются, а духовная сущность оборотней реинкарнирует и трансформируется. Призраков, демонов или иных волшебных существ можно даже не затрагивать.

— Как быть с аватаром или прошлыми жизнями колдунов?

— Они присущи не всем из них, но некоторым. Да, может, среди магов есть те, кто обрел специфическое бессмертие, но они скорее исключение. Знаешь ли, бессмертие вампира длится до первого рассвета, дитя...

— Да, разделять как сущности магов и аватары, наверное, правильно в данном контексте.

— Так вот, тех, кто изначально смертен без специфических усилий и колдовства, правильно называть смертными, людьми.

— Я слышала множество теорий о том, что те, кто проснулся, — уже не вполне люди... Простите, молчу. А "простые смертные" — это те, у кого нет собственной магии? Заколдованные кем-то, кто сам не творит чудеса.

— Красноречивое у тебя молчание.

— Простите!

— Простые смертные — это те, чья магия — исключительно след чужого воздействия. К примеру, гули или зачарованные гламуром. Или имеющие благословение могучей сущности — таких легенд много в фольклоре. Те, кто обладает лишь истинной верой, тоже относятся к этому списку...

— Не Охотники.

— Нет, не Охотники. А верующие. Ты верно поняла.

— Кажется, все просто. Спасибо, мастер Мельник. У меня остался один вопрос.

— Да?

— Психики.

— Ступай куда шла.

— Да, мастер.

Часто в описаниях способностей мы встречаем термин "mortal", и этим хоумрулом приводим всё к общему знаменателю.

Людьми в нашем сеттинге считаются многие PC и NPC, а "mortal" — это именно что простой смертный. К ним мы относим обыкновенных людей, самостоятельно не владеющих никакой магией. Это обычные люди, заколдованные и обкастованные простые смертные, зачарованные гламуром, мечтатели, гули вампиров, истинно верующие.

Гуль может быть чародеем, а мечтатель — родичем, истинной верой могут владеть пробужденные, но здесь речь идет именно о тех, кто не имеет никакой своей магии, не являющейся производной чужого вмешательства.

Обращаем ваше внимание, что в некоторых ситуациях по сюжетным причинам психики могут быть причислены Рассказчиком к "простым смертным".

Спящие/Массы

Следует отличать Спящих/Массы от "mortal", от "простых смертных". Вся суть Войны Восхождения именно в этом: со временем аколиты Ордена Гермеса становятся ритуальным собранием, а обычные люди растут до пролов Союза, становятся основой HIT или талантливыми ассистентами, проходят первые фоморизации etc.

Спящие/Массы — это те простые смертные, чьи умы спят и кто не верит и не разделяет магическую Истину, кроме Консенсуса: привычной нам повседневной жизни, где летают самолеты и развиваются нанотенхнологии. 95% всех простых смертных — и есть те самые Спящие/Массы, вызывающие эффекты Парадокса при столкновении с динамической магией. А вот остальные 5% — уникально подготовленные и осведомленные об ОА.

Когда именно простой смертный перестает быть Cпящим — это одна из важных игровых тайн мироздания и основ Войны Восхождения.


Бонусы смертных

Персонажи-смертные могут получать бонусы с БК-форумов и иных мероприятий, затрагивающих жизнь простых людей.

По ссылкам на итоги доступны подробные описания изменений.

Недостающие итоги будут пополняться.

***

По итогам БК: "Вудстокский летний форум"

  • +1 к Атрибуту "Внимательность" у Спящих, но не выше 5. Результат проявился в указанных странах среди группы употребляющих БАДы от Солификати.
  • Спящие на территории России и Германии подняли свою лингвистику (у них она теперь больше, чем была на 1, но не выше 5). Английский, кстати, на территории этих двух стран начинает утрачивать свою популярность в пользу более экзотических языков. Дичайшую популярность, по некоторым причинам, приобретает китайский.
  • В России и Германии в моду вошло шумеро-аккадское.

Подробнее

***

По итогам Большого Симпозиума 2016

О защите смертных от сверхъестественного ужаса ночи

  • Поддержавшие стороны: Альянс Достойных, Санкт-Петербургские капеллы Ордена Гермеса, московский клан Тремер, методологи Статистики, Синдикат
  • Масштаб: 50%
  • Итог договоренности: Силами подписавших данную договоренность будет обеспечен и профинансирован комплекс мер, направленных на защиту простых людей от мира сверхъестественного, даже таких его малоизученных проявлений как Парадокс.

Будут дополнительно профинансированы “Курсы самоспасения” в рамках тренингов Стренджа-Оландер и новые выпуски комиксов про БК-мэна. Также начата разработка экспериментального оборудования “Чистой Воды”, пригодного для незаметного внедрения в городские коммуникации для снижения последствий выброса парадокса в мегаполисах.

Подробнее

***

По итогам БК: "Осенний форум"

В мире появился ритуал «Снятие Маски» в народе прозванный «Срывом покровов». Он может быть выполнен:

  • от комбинации сфер Основы-Энтропия-Дух в разных комбинациях;
  • ритуал 5-ого круга тауматургии;
  • ритуал 5-ого круга от сочетание Путей Удачи и Предсказание;
  • ритуал Пути Призвания Демонов, существование которого отрицается Инквизицией;
  • пророки с Истинной Верой могут обучится ему.

Также:

  • У ритуалиста должен быть до человеческих пределов развит оккультизм (5+ без артефактов и зелий).
  • Ритуалист должен провести месяц (перерыв между арками), изучая демонологию в организации, которая специализируется на ней.
  • Проведение этого ритуала требует три дня или три ночи.

Некоторые организации полностью запретили своим членам изучать этот ритуал:

  • ОГ, Дом Фламбо;
  • несколько гуру разных фракций Эвтанатос;
  • Культ Экстаза «Ачарны» так же известная как Клубы Адского Огня;
  • традиционные Вербена, полностью забанен;
  • Союз Технократии (за исключением спецразрешения от проекта «Троица»);
  • Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium, в народе более известные как 13-ый отдел Искариот (за исключением спецразрешения командора).

Большое количество социального недоверия имеется среди представителей других крупных фракций из-за невозможности верифицировать результат проверки. Многие начали пользоваться ритуалом и утверждать, что проводили его. а многие и правда проводили, но их обвиняют в манипулировании итогами БК...

Новая Инквизиция предлагает денег всем кто выучит этот ритуал, поскольку они намерены сначала проверить всех своих членов, а затем начать тотальную провекру всех организаций, которые борются с инфернализмом. При этом НИ открыто заявляет, что отказ от проверки они расценивают как добровольное признание в инфернализме.

  • На территории России и Индии был принят рад законопроектов направленных на расширение особых прав пар находящихся в гражданском браке. Таких как визиты в тюрьмы, больницы.
  • Забавный статистический факт, когда человек находится в состоянии влюбленности ему начало больше везти.

Подробнее

***

По итогам Большого Хронометра

  • В мире подешевел интернет.
  • По всей России поступают предложения о реформе времени и летоисчисления.
  • Обычные люди действительно начали выигрывать в казино и лотереях.

Подробнее

***

По итогам БК: "Зимний форум 2017"

Зона Дискомфорта -- сеть антикафе и творческих пространств, в которых люди могут пережить опыт, далекий от обыденного.

Ты больше, чем думал. Осознай поле своих возможностей. Высади на нем артишоки.

Мы предлагаем пользователям три тарифа:

1. Любопытный
Посещение антикафе, комнат расширения сознания (Зал Сострадания, Комната Инсектофагии и других), участие в регулярных или разовых мероприятиях на территории пространства: встречи Клубов рационального мышления (и Клуба иррационального мышления тоже!).

2. Осторожный
Опытные консультанты подберут вам варианты опыта, который был бы подходящим для вас и помог раздвинуть ваши границы. Дальше вы можете выбрать из предложенного и -- пережить неповторимое.

3. Желанный
Для поистине смелых и открытых к новому, для тех, кто желает разбить гордиев узел ограниченного мышления. Консультанты не только определяют, какой опыт был бы подходящим для вас, но и организуют приключения духа по полной программе. Вы заранее отказываетесь от возможности отказаться -- потому что хотите сюрприза или для того, чтобы из страха или тревоги не ограничить себя самого.

Инициатива об улучшении работы существующих организаций ради блага людей.

Мистер Марлоу предлагает создать центры, в которых людям будут помогать бороться с проблемами, которые требует планов и/или волевых усилий. Пьянство, лень и так далее. Со всем этим возможно справится! Воля и Разум!

По инициативе Фрэнка Марлоу: уже существующие центры станут работать лучше, статистические показатели улучшаться. На основании работы этих центров будет проведена мощная статистическая работа, итоги которой будут переданы и в другие организации схожей направленности. Работа этих центров станет эффективней.

Возможно, людям станет проще совершать волевое усилие в вопросах личных мотиваций и улучшения собственного качества жизни (по Решению Рассказчика, иногда человек сможет совершать такой бросок силы воли по сложности -1).

Подробнее

***

По итогам БК: "Домашний форум"

То, что хорошо заметно людям:

  • Пропаганда ценности жизни и души более активно вторглась в жизнь современности. Достигли популярности старые фильмы и книги на эту тему.
  • В комиксе про БК-мэна появились задачи и загадки на последней странице издания. Они тренируют в читателях умение определять осознанное и неосознанное.
  • Мониторинг клубов самоубийц.
  • Анализ групп риска. Подростки, матери с новорожденными и т.п.
  • - 1 сложность бросков на Психологию и Эмпатию для людей-волонтеров или психологов. Чаще всего это свойственно городам, в которых есть курсы Стенджа-Оландер. Лучше всего результат виден в Москве и Санкт-Петерурге. В Берлине и Лондоне чуть хуже.
  • - 2 к сложности бросков на ведение когнетивной терапии. Условия те же. Благодаря поправке Ржавого людям будет проще понимать свои желания и необходимость принятия решений на их счет.
  • Люди начинают быть в большей степени осведомлены о ценности жизни и души.
    В обиход скоро войдет термин "последние свободы".

Подробнее

***

По итогам БК: "Чёрный ящик"

Была создана компания «Нужные вещи» и это позволило людям:

  • Уменьшить временные затраты на поиск нужных вещей для себя и время на достижение мечты о материальных благах. Высвобожденным временем люди пользуются по-разному. Кто-то хорошо, а кто-то не очень. Тенденция скорее позитивная.
  • Уменьшить временные затраты на поиск подарков для родственников, друзей, коллег и т.п.
  • Уменьшить временные затраты на шоппинг, оставив при этом его избирательное терапевтическое влияние.

Этакий аналог МВО для людей произведет настоящий фурор в торговле через пару лет. Пока молодая компания набирает обороты. По слухам Синдикат, как и МВО, весьма довольны этим начинанием, чего нельзя сказать о Wolfram&Hart.

Подробнее

***

По итогам БК: "Единение"

  • В школах городов Ритуала введены уроки сексуального и танатологического просвещения, на которых детям рассказывают об их теле, о процессах в нем, о культурных мифах, связанных с табуированными темами и истинном положении вещей. На уроках танатологического просвещения надо рассказать о процедурах законодательства, связанных со смертью, равно как на уроках секспросвета рассказать об институте брака и его альтернативах.
  • В интернет-СМИ появились блогеры, которые занимаются сексуальным и танатологическим просвещением взрослых людей. Рассказывают о том, почему женщине трудно достичь оргазма или что делать человеку, если он боится смерти. Самый топовый из них некий death_knight2018.
  • В городах Ритуала в больницах стало возможным ощутить околсмертные переживания, некоторые заведения обзавелись камерами сенсорной депривации (например уже известная Зона Дискомфорта). Рядом с подобными кабинетами мед. учреждений оборудуются специальные рекреационные зоны, где усилено живое начало и которые человек неминуемо посетит, идя на занятия или с занятий.
  • На рассмотрении несколько законопроектов: "в исправительных заведениях в случае осуждения человека за убийство или покушение на убийство, получение околосмертного опыта должно стать частью исправительных мер".

Подробнее

***

По итогам БК: "Комитет Общей Безопасности"

У опытных или/и талантливых психиатров появилась возможность получить озарение о причине возникновения расстройства и оптимальном методе лечения.

Технически: психиатры в городах ритуала смогут развивать за опыт Способность “Интуиция”. А те из них, у кого есть медицина 4+ или Достоинства, связанные с медициной, смогут брать Интуицию на старте.

***

У действительно выдающихся психиатров-Спящих, овладевших медициной на предельно достижимом уровне, появится возможность развиться до порога сверхчеловеческого. Для этого врач должен справиться имеющимися ресурсами с действительно сложным профессиональным вызовом и в случае успеха получить такую возможность.

Технически: при наличии медицины 5 СО специализацией, которая подходит для психиатра, простой смертный может получить квест на Достоинство “Легендарная медицина”.

Подробнее

***

По итогам БК: "23"

В городах ритуала произошла популяризация научных диспутов, споров об Истине, философских споров и прочих форм столкновения идей и концепций. Повсеместно внедрен среди людей “кодекса дискуссии” -- свод правил, который позволяет дискуссии находиться лишь в рамках интеллектуального соревнования, не позволяя ей переходить в силовые противостояния, религиозные войны, дискриминацию и.т.д. По факту это популяризация битвы на парадигмах. Теперь часто можно встретиь в СМИ #истинаодна, а на прилавках появились футболки с принтами в духе “ПОХУИСТИНА” или брелоки-сердечки “истина наша”.

Подробнее

***

Инициатива Стренджа-Оландер

Замечательная инициатива мистера Стрэнджа по общему повышению интеллектуального уровня населения, а также по тому, чтобы делать людей умнее и внимательнее, также отразится на современном социуме.

Помимо не очень интересных всем технических подробностей, таких как что теперь среднестатистический смертный будет обладать пятой волей (напоминаю, что это второй раз, когда поднимают волю обычных смертных на БК-форуме, поэтому она неуклонно растёт, и броски всяких ментальных воздействий на смертных имеют смысл – сложность уже достаточно высока), а также базово обладать возможностью, в зависимости от города, где именно господин Стрэндж расположит свою, т.е. совместную, программу, производить броски аварнесса, или осведомлённости. Что, возможно, тоже дополнительно многих порадует.

Такая организация, как Arcanum, порадовалась уже. Не знаю, знаете ли вы об этом что-нибудь, но они усилили свои ряды. Теперь следить им за вами проще, чем было все эти тысячи лет. Также, безусловно, несмотря на этот краткий перечень несущественных нюансов, инициатива мистера Стрэнджа, действительно хорошая по своей структуре и по своему замыслу, приведёт к тому, что многие люди действительно станут умнее, станет гораздо меньше жертв мошенничества, или спекуляций, дурацких интернет-розыгрышей «Я заработала миллион!», или «Как похудеть за три дня», или «Приезжай в Турцию и мой там посуду за $500 в день».

Всего этого, дешёвой глупой рабочей силы, становится всё меньше и меньше. Это отразится на благосостоянии разных социумов и групп населения, в основном в лучшую сторону, потому что ум несёт просвещение, а просвещение несёт для человека больше блага, чем зла. Какое зло это принесёт – возможно, в будущем, через несколько лет, мы узнаем, но пока всё работает наилучшим образом, с некоторыми поправками о том, что все эти смертные теперь не только меньше подвержены влиянию злых сил, но и вас как представителей добрых сил, безусловно.

Ипотека, кредиты и многие подобные вещи на грани запрета в разных странах, происходит небывалое количество судов, выигранных у ипотечных компаний, некоторые страны возвращаются к процентным ставкам времён Хаммурапи, которые, как известно, очень гуманны. В любом случае, это довольно существенно ударило по всяким экономическим связям, которые раньше связывали не очень образованных и умных людей. Удивительное сочетание из возвышения мракобесия, греческих религий и поклонения Гермесу, а также этой правки приводит к потрясающему результату. Тот, кто молится Гермесу, тот больше не сдаёт ипотеку, совершенно верно. И, поскольку торговля должна быть честной, на экономических отношениях, связанных с Базаром, это никак не отразится.