Об урожае
Бересклет
Дары ведьмам
Сапоги
Прочие итоги
Об урожае
Для Черрел осень принесла известие о том, что ее муж выбрал между любовью и долгом. Он отказался от своей клятвы убить ее, если она попадет в Технократию. Если она сделала все, чтобы его спасти, то гару сделает для нее не меньше.
Мандрагоре урожай достался такой, что есть возможность освободить душу ее сына не только через Аурополис, а также через исполнение одной воли Вече... Этот путь все изменит в жизни ее детей.
Всем другу осень принесла горький урожай. Вскоре его соратница Лоза может от него отвернуться или предать или даже попытаться убить.
Урожай для Элли таков, что Ножу твердо известно, что жизнь Тобиаса должна оборваться. А потому ей надо подготовиться, когда Нож снова будет рядом.
Урожай Винсента состоит в том, да будет ему известно: Мария искренне его любит и злиться за то, что тот обрек и подставил себя всей этой историей с Сиесами.
Урожай Андромеда уже собрала: у нее и Фулгрима есть дитя. И дитя это скоро станет двумя детьми.
Урожай Гильгамеш уже собрал: у него теперь есть дочь и унаследует силу той, в честь кого названа. Однако дочь изберет путь доброты и благословений, но ее предсмертное проклятье будет сильнее, чем все то. что могла ее прабабка.
Урожай Бьянки таков: Киро Фламбо предложит ей стать его парой, чтобы лучше узнать друг друга и вместе интриговать.
Урожай СМС таков: Зарок позаботится лично о его самом дорогом сокровище.
Урожай Зои таков: ты ясно поняла, что из всех своих женщин и предназначенных судьбой и более достойных статусом и титулом -- любит твой супруг именно тебя, но... Ты рождена впервые и ты смертна и дальше ждут тебя два пути.
Обрести бессмертие или прожить свою лучшую жизнь, понимая, что для него после колесо обернется еще множество раз.
Анна Фэнг, твой урожай это знание о том, что в метро есть дерево, которое поет.
Людвиг твой урожай щедр! Твоя жена или жены... Носят под сердцем детей. Ты скоро станешь отцом.
Эгле твой урожай таков, что твой ангел бережет твоего супруга от гибели и сбережет и твоего брата от бед на пиру.
Самум, твой урожай таков: даже если ты не сносишь сапог знай, что рассуждения твои очень близки к истине.
Четвертый и Альв из Нибелунгов -- вы дар осени друг для друга. Можете стать надежными союзниками, если решитесь и рассказать друг другу всю правду о себе. Тогда ни один из вас никогда не предаст другого. Подумайте до конца осени.
Лили, что прозвана Королевой Которой Нет, твой урожай таков, что ты можешь найти путь для своего народа в мире Осени. Быть маяком -- вот твоя история.
Лягушка -- твой урожай таков, что не найдет тебя ничем, кроме чужого слова тот, о ком в сердце думаешь.
Майорский, а твой урожай радостен и прост. ДУСЯ ВЕРНУЛАСЬ!
Вестник, ты собрал дары осени и стали они яблоками в твоих руках. Теперь ты понял, где заключен и спит Артур. А также увидел путь к нему.
Лино Нери, ты обрел истину о матери, а есть ли что дороже?..
Мэт, твой урожай это здоровое дитя. А кроме того, знай, что у твоей спящей красавицы тоже есть шанс вернуться в этот мир и этот шанс -- ты сам.
Арго... Твой урожай в том, что тебе надо праздновать сбор урожая, впервые за много лет. Кажется, что все получилось.
Абзу, подумай о двух драгоценных плодах. В сердце двух женщин сильна к тебе любовь: и Елены, и Шутару.
Сотис -- твой дети и твой муж твой главный урожай. Знай, что у твоего мужа есть к тебе чувства, и притворяясь, что они есть, чтобы ты думала, что их нет, он их скрывает.
Коза -- передай Тане Эрсо, что Аркадий назвал вашу дочь Татьяна в честь ее прекрасной мамы.
Сато-кун -- твое ученичество и твой путь, вот главный урожай. А еще ты можешь научиться рисовать живые картины тенями, вот что!
Лоза -- твой главный урожай горькое знание о том, что твой разум поправить нельзя никак. Есть лишь один способ и о нем многие говорят в последнее время потому, что он был мечтой в Союзе до его распада.
Вилена -- твой урожай знать, что в твоих жилах есть кровь Дегоя.
Дэл -- твой урожай это понять, что на самом деле тебя две.
Дикси Флэтлайн собрал свой урожай. Рамзес благодарит Дикси за все, и поздравляет нового мастера Традиции.
Бересклет
— Я сжигаю бересклет, который мы собрали с Лино Нери, чтобы получить знание, которое бы помогло моему другу Айзеку решить загадку "Что, если не смерть?"
Пожалуй, есть нечто символичное и сказочное в том, чтоб спрашивать о Кощее у костра, завершающего ритуал выбора Бабы Яги.
— Та загадка над которой бьется друг твоего сердца — это как ему спастись от кощеевой участи. Он знает, что смерть освобождает. Ровно как и понимает, что его оковы прочны и избавление гибелью может и не случится, а потому и пробует найти другие ходы.
Знает эту дорогу капитан Красный луны — Мадэ, но понял ли он сам как он пришел туда, где он сейчас есть неизвестно никому. Бешенной собаке семь верст не крюк.
Я бы сказал так: он обречен. Можно и не стараться. Великая роскошь жить свой последний день, зная, что спасения нет. Убеди его в этом, пусть живет как хочет и не тратит силы впустую.
***
— Сегодня особенный день и в этот день принято сжигать различные травы.
У меня имеется бересклет и я хотел бы сжечь его, чтобы задать вопрос мертвецу.
Месье Сомелье, прошу прощения, что беспокою. Надеюсь, что тема моего вопроса заинтересует вас в какой-то мере и напомнит о радости жизни.
Я работаю над очень долгим проектом. Насколько мне известно, вы работали над точно такой же темой несколько лет назад.
Я желаю изобрести лекарство от того, что принято называть "нефертум".
Мне известно, что вы ставили свою жизнь на кон, чтобы преуспеть в похожем деле.
Скажите, можете ли вы поделиться каким-то выкладками? Чертежами? Набросками, мыслями, чем угодно, что позволит мне продолжить работу? Может быть, медведи навеят вас на какие-то мысли?
У меня есть первый успешный препарат, он позволяет разово защититься от пагубного воздействия Динамизма, но это лишь первый шаг в очень долгой работе.
Буду рад любой помощи от коллеги, занимавшимся столь сложным и важным делом.
— Я пришел к выводу, что цена уплачена. Любое действие должно иметь противодействие, а чаши весов должны стремиться к равновесию. Столь разрушительные последствия нефертума связаны с тем, насколько сильные изменения он породил в мире. Я пришел к выводу, что лучшее лекарство от нефертума, как от всякого прометеева огня, — это гилгул. Это известный мне случай излечения от зависимости. Полагаю, что те кто был адаптирован к приему этого вещества, обладали определенными качествами. Поэтому и ваш препарат повторяет их паттерны. Но самая главная мысль в том, что побочные эффекты нефертума — это расплата, счет, выставленный этому миру за то, что украли люди. Когда я это понял, я перестал искать лекарство, потому что справедливость превыше научного прогресса.
***
— На пути к себе был собран бересклет, и в ночь Чёрного Самайна я сжигаю его, чтобы узнать больше о том, где ныне отсыкать сны того, кто и дракон, и созвездие, и хранитель сада?
— Именно за то он и был избран, что я не владел им и не владею. Как так вышло — очень хорошо знает народ элвен, что видят сон лишь один раз, в конце своего пути. Утенера.
***

— Желаю я узнать о семье своей, где не родная я, да привечают меня. Любое возьму знание об этом, что трава мне в огне сказывать будет.
— Насколько мне известно, таких семей у тебя три: Кощей, Хозяйка Медной горы и дом Варичей. Скажи, о какой из них ты спрашиваешь.
***

— Гори, Костер. Прими бересклет. Взыскую ответа.
Как безопасно пообщаться с Аригеной и что поднести ей, чтобы узнать то, что нам нужно?
— Моя жена рассказывала, что общаться с триумвиратом не опасно само по себе. Для этого нужно найти их в Аль-Джамеи и обзавестись тем, кто знает кунлат. А дальше договариваться. Я отвечу тебе, сколько это может стоить, если ты объяснишь, что тебе нужно. Но как правило кунари не наемничают и не торгуют за деньги. Поэтому вопрос не в дарах, а в умении достичь взаимно полезной позиции.
***
— Какие дары поднести Хозяину Миражей, чтобы он принял Самума и его спутников благосклонно, делился своей мудростью щедро и отпустил с миром?
— Насколько я знаю, Хозяин Миражей никогда не гарантирует безопасности. Ты приходишь туда и полностью оказываешься в его власти. Мне вообще неизвестно или практически неизвестно о существах, которые с гарантией простраивают свое поведение в зависимости от подарков... ну кроме Эгле...
Дары, которые могут понравится Хозяину Миражей — это прежде всего люди, живой товар, преступники, грешники. Поскольку их жизнь бесценна. Так же он ценит безумцев и источники вечного тепла.
Такое будет ему по нраву.
И самое главное — вода бесценна в любой пустыне.
Дары ведьмам
Шёпот
Великолепная книга. Это оккультное деяние предаст стройности вашему колдовству, когда оно будет взвешено.
Мне тоже хочется подарить вам что-то красивое в ответ. Это будет ценное знание, которое сэкономит время, хотя и может быть вами легко получено.
- Первая мудрость такова: Хозяин Завесы теней, что соткана из душестали — царь Кощей
- Вторая мудрость: Башня, которая затеряна во льдах — ключ к прошлому.
- Третья мудрость: Колдуны Белой башни переживают сейчас худшее время за все ее существование. Сравнимо с этим всего два события, которые уже пережили технократы в прошлом.
***
Нэн
Это очень похоже на бабочку зимой. Спасибо, быстрое дитя.
Ma seranes, красивая повозка. Хотите желудей? Или может вам нужен шелкопряд? Не знаю...
Спасибо большое!
А у тебя есть еще... ? Мне просто интересно...
Оказывается, это не едят. Жаль... Такое красивое. Как еда...
Очень похоже на меня!
Ma seranas...
Дать вам что-то похожее на вас троих ..
Кротик, может быть?
Я видела, что Альв ещё можно вытащить.
Интересно.
Похоже на бороду.
Думаю, что весь космос это чья-то борода.
Как она не замерзает?
***
Василиса
Дивный ларчик. Буду хранить там птичьи языки. Одна умерла, другая жива. Как бы вас уровнять... Первую поднять, вторую закопать? Все пустое. Шепни мне на ухо, Царевна, кому желаешь зла. А там посмотрим.
Красивое украшение. Похороню его под деревцем, где моя сестрица. А быть может и себе оставлю. Желаешь ли кому зла?
Повешу над дверью, чтоб те, кто приходил спотыкались. Хорошая вещь. Расскажу вам про зло. Чем я хуже этой?
- Царь Кощей думы думает, что делать, потому что Ангел Смерти отбирает у него золото.
- Черный дом крепчает и таится. И не будет у него мира с теми упырьками, которые сюда понабегут из-за вурдалачьего отродья, которое сам дом прячет.
- Тех, кого называют Бойней нужно одолеть или отбросить до первого дня лета. Или будет дурное.
Спасибо, сестры. Кому желаете зла?
Мне по нраву. Кому желаешь зла?
Сапоги

Прекрасный цветок лилии, назову тебе три имени, которые подходят тебе: первый это тот, кого сейчас зовут Человек, потому что сердцем он стремиться к подобному. Второй носит имя Тобиас, он проклят, а это значит, что стоит на начале пути Испытания. Третий – это ты сама. Иди всеми тремя дорогами и ты преуспеешь.
О сын Ужасного волка, ты задал мне один из самых сложных вопросов. Дело в том, что все подобные тебе избежали одного проклятия путем другого. И рассчитаться по своим делам им так же сложно как снегу упасть в пустыне. Я могу однажды проводить тебя и еще пятерых по Древесной тропе, а до этого могу сказать, что вывести их всех к свету возможно, но цена будет велика. Если решишься, – приходи. Поскольку ты сам и есть луч солнца.
Одноглазая shem, это было просто и мне понравилось. Я взяла твою кровь и точно знаю, что ближайшие из твоей родни когда-то спорили за свинью с кровью от крови твоего покойного учителя.
Давным-давно, была девочка, ее звали Джуди. Тоже shem в начале своего пути. При ней иногда были старуха и сломанный shem. Старуха знает о судьбе твоих родителей. Один из них променял весь мир на право любить второго и отказался от всего выбрав смертного.
Ma lin-a, рогатая Дорик, пусть дракон приходит, мой народ много их убивал. К тому же, он дерево! Вместе мы точно что-то придумаем. А что на счет аркана, – не переживай. Яга обещала помочь мне и провести ритуал скручивания или накручивания хвоста какого-то беса…
Что до дома, хорошо, что сделалось само. В этом есть благо.
Shemlen, что владеет землекопом, я или меч Память тебе уже отвечали. Но кроме того научу тебя колдовству точно рисовать без одежды даже тех, кого ты не видел. Вдруг это важно для твоего магического пути.
Скажи, ты собираешься стать лекарем?
Ma lin-a, Вестник, был древний дракон или создание, которое сейчас могут описать только как дракона. Его имя было Ладон. Со временем он стал не только ларцом для тайн, а так же ловушкой грез, но и тюрьмой. В нее помещали тех, кто знал слишком много или кого никогда не должны были найти. Неуничтожимые колдовские предметы, проклятья, неугодных наследников… разную всячину. Одним из таких был Вестник. Из-за пламени, что в нем пылало или из-за вестей, что он носил, – не понятно, как пристрастие к тыкве. Но узник смог подружиться с тюрьмой так, что почти что тюрьма стала для него как falon. Смертный от крови девы Аштар в чьих венах текло железо и семьи повелителей нежити дал клятву своей возлюбленной освободить дракона или Вестника. Там было что-то сложное о том, чего могут хотеть женщины, владеющие чужими сердцами. Он выполнил клятву ценой себя, потому что унес из тюрьмы Вестника в себе. Если просто, то так.
Ma lin-a Лино, ma seranese однажды, если у меня появится шанс, то я буду знать, что это благодаря тебе. Но я думаю, что мы должны уметь приносить жертвы, учится. Быть может мой отказ от одного пути открывает перед нами другой.
Именно то, что ты выбрал сделало тебя тем, кого ищет цветок лилии.
Маяк, я сделала так, чтобы время для его крови остановилось. Остальное ты сможешь сам. Таково мое колдовство.
Древнее божество безумия, я не поняла твой язык. Попроси кого-то, кто знает язык shem или если ты понимаешь язык моего народа, скажи на нем. Буду рада тебе помочь, ты очень красивая.
— Ты хочешь понять, зачем тебя прятали от Морфея в снах Ладона, которых нет?
Да, Нэн рассказывала.
Это нужно было, чтобы ты не заразила собой своего брата и чтобы не поглотила его.
Ты можешь отравить его.
А ещё ты могла поговорить с Ладоном о его матери и вспомнить, кем была когда-то.
Ma lin-a Сильвия, мне нужно немного подумать. Подожди еще.
***

Приветствую вас регент Гильгамеш. Возьмите для ритуала с собой шестерых и мы погрузимся в таблицу Энки для того, чтобы узнать ответы на ваши вопросы, оживить мифы и, если понадобиться, то пытать легенду.
Мистер Дегоя, благодарю вас за вклад развития науки. Туманный Альбион должен гордиться тем, что вы его избрали для своего дела. Как и вы должны гордиться землей, что вас приняла. Предлагаю вам подать прошение признать вас членом Королевского научного общества. Несомненно, оно будет подписано. После чего вы обретете поддержку, поскольку корона будет к вам благосклонна. Если же, вы не любитель туманов, Темзы и старого города, то желаемое можно исполнить за скупленные ресурсы: валюты, камни, чеки. Я договорюсь для вас с компанией W&H.
Приветствую тебя, звездная принцесса. Будь спокойна, мы втроем прокляли твоих детей. Они хлебнут горя, но это их единственная надежда. Ты поступила верно, мужественно и жестоко. На твоем месте я бы сделала тоже самое.
Здравствуйте, мистер Фламбо, благодарю вас за вклад в науку. Наиболее точным академическим ответом будет “никак”. Если детальнее, то “никак” без того, чтобы нивелировать наличие феномена просвещенности в этом мире. Но всегда есть исключения, нюансы и возможности. Могут быть уникальные исключительные воздействия, снимающие эффект на конкретного реципиента. Могут быть определенные права, которые изначально делают вас практически иммунным к этому воздействию. Например, такими являются члены некоторых королевских семей или подобные Воеводе, а может быть только сам Воевода. Можно изобрести препарат, который будет упреждать разрушительное влияние Нефертума на реципиета. Например, выпейте эликсир и нефертум на вас не сработает. Также, возможны открытия в области лекарств, которые модифицируют негативные последствия нефертума. Поговорите с девушкой по имени Чани и Драго Солификати, с обоими я уже договорилась, они вас примут бесплатно.
Приветствую тебя, старший ученик Абзу. Твои слова дерзки и мудры как подобает старшему ученику. То, чего ты желаешь достигается ясным способом и имя ему Деценциум. Когда ты будешь готов, я стану твоим архитектором. Я не ошибусь, но не ошибись и ты.
Приветствую тебя, мой консорт. Если ты желаешь обрести такую магию и такой дар, мне под силу тебя направить туда, где начинается свет Истины. Если же ты спрашиваешь о чем-то конкретном, то укажи мне на это и я испытаю свою мудрость еще раз.
Будь осторожен, если выбираешь путь к свету Истины, потому что узнавший правду единожды не сможет от нее спастись.
Приветствую вас, миссис Черрел. Мы договорились с Бессмертным царем, что он не будет применять в Дикой Охоте Колесницу так, как вы опасаетесь. Более того мне удалось достичь того, что он ее вообще скорей всего там не применит.
Здравствуйте, мистер Маккой. Потомки сохранят о вас добрую память, о ваших чаяниях я уже говорила ранее. Нужное создано и будет носить ваше имя. Спите спокойно, солдат. Вы храбро сражались.
Здравствуй, ученица Нимур. Внутри тебя живет дева Аштар, о ней сложено много легенд. Больше всего это явление похоже на легенду, которая тебя окутывает или прошлую жизнь или героя, будто бы ты дитя братства Акаши или духа-спутника или предка волков. Когда и если ты соберешься изучать это чудо, я могу быть рядом с тобой и сама, и со своими демонами, и книгами помогать тебе узнать ответы. Полагаю, что в ордене Серых стражей об этом знают больше. Также жив на свете тот, кто хорошо знал ее лично, помнит о ней и хранит многие тайны. Его знают как Архитектора.
Здравствуйте, госпожа Вилена Дегоя. Скажите, чего желаете для себя лично.
***

Будь здорова, Анна. Раскинула я картишки на мужичка твоего. Казенного дома под ногами больше нет, чай дела пойдут хорошо. Будет свободный. Помогу ему, заговорю кирпичик от старой церкви отнятый. Пусть с него строительство и начинает.
Лежи спокойно в землице, сестрица моя. Все уйдет к Маяку, как ты того и хотела.
Привет тебе, крыса волшебная, что Другом для всех зовется. Решил ты стать для других помощником и от своего отойти. То для колдовского зверя поступок мудрый да правильный. Чуйку, которую ты желаешь можно обрести, если сказывать будут легенды о твоем шестом чувстве, об интуиции. Пока же такого нету, три раза за пол года при ходи ко мне и я тебе посоветую. Но не для себя, а для других. Посмотрела я на дела твои, где ты кровь проливал, где по тверской землице ходил, и ясно вижу, что после снов своих пробудишься ты скоро в большом доме.
В пояс тебе кланяюсь, старшая сестрица. Много времени у меня ушло и еще уйдет, чтобы себя простить. По совету своего волка, начала я с прощения тебя. До весны ты впрочем ко мне не суйся, не будет от этого блага. А с новым солнцем поглядим как оно. А что до него, разобралась. Дурно, горько, но похоронила. Не дай бог тебе своего схоронить.
Привет тебе, любезная моя сестрица. Вернуть матушку не сложно, а вот с чистотой – тут пусть каждый сам за себя. Но точно я знаю, что из одного кувшинчика в другой перелить можно. Первое сделано.
Помогу тебе с дедом. Та девочка, которой он народился на свет зла на тебя держать не будет, если ты либо ошибку семьи признаешь и извинишься, либо если одаришь ее тем, что ей нужнее всего.
Что до твоего брата, так он балбес. Если хочешь приворожу его к девке какой или к мужику или к козленку. Присушу надежно. Или же пусть поменяется он с твоим мужем тем, что у мужа твоего есть большое, да не такое больше, как если будет у твоего брата.
Здоров будь, сноходец. Будет тебе чудище усатое и неполосатое для дела невеликого. Только скажи, где его держать будешь, в каком сне. Или наружу выпустишь? Он хуже почти всякого беса и молока ему в день надо столько, сколько три коровы дают. Зато, в кормлении удобен. Место мелкой мыши одного раткина схарчит и спать ляжет.
Красна девица, Андромеда, думать буду пока.
Не хворать тебе, Лоза-дереза. Собери друзей верных, приду к тебе и буду ответствовать. Все узнала. Тебе не понравится. А может ты из энтих и понравится…
Здрава будь, Царевна-лягушка. Что путь ты обрела свой как помощница, за то низкий тебе поклон. Правое это дело, мудрое решение. Подарю тебе то, чего сама у меня не просила. Будет это для дитятко твоего наставление или для мужа твоего спасение. Раз один исполню и хватит. Тебе же скажу так, под силу тебе наследовать за той, что Медную гору хранит. Туда твоя дорожка вьется.
Тебя, вороний хитрец, не проклинаю, а приветствую, потому как дела так устроены. Собери вместе с собой тех, кто тоже услышит, но не я. Тогда дам я тебе глиняный черепок, к уху его приложишь и чего хочешь услышишь. Только не сам, а вместе с поверенными.
Здрав будь, дохтор. Зайду я к тебе на чаек. Да из уважения к тому, какой ты больно скрытый, шепну тебе на ухо, чего ты хочешь знать. Главное, как в следующий раз соберешься талоны зарабатывать, не забудь меня позвать.
***
Благодарим всех, кто нас испытывал. Может оно и к добру, что сошлось у нас с миром и с торгом. Не судите, если кому дали больше, а кому меньше, у всех разная ноша, да разное для уплаты ее дано было. Если чего захотите спросить, спрашивайте не таясь.
Обменят, потому что не любо — говорите, не молчите.
Прочие итоги
Мы благодарны нашим помощникам, которые помогли свершиться этому ритуалу: Зои, Царевне-Лягушке, Мандрагоре, Вестнику, Сотис, Самуму.
Мы передадим Лягушке горсть драгоценных камней, чтобы она раздала их на свое усмотрение.
***
Благодарим всех участвующих в ритуале водителей. Вы помогли многим путешествовать к себе. Для каждого из вас на выбор либо дам вам совет в сложной духовной или душевной ситуации, либо помогу увеличить ваш навык вождения на один шаг, если вам есть куда, либо помогу получить права на танк и русскую печь.
Или, если хотите, обратитесь к Железной руке, она заменит мои дары чем-то из казны.
***
Кое чего нам говорили про вопросы, которые тронули сердца. Кто-то вспомнил, кто-то нет — не так все это и важно.
Гильгамеш, Зои, Четвертый, Царевна-лягушка вам благодарны люди из ваших экипажей. Если хотите меня о чем-то спросить, душу отвести или может что подскажу. Говорите здесь.
***
Тем, кто звал к себе гостей были розданы самоцветы и магия, чтобы поменяться кое-какими своими возможностями.
Спасибо вам Мандрагора, СМС, Ахес, Людвиг, Дикси и Анна. И, спасибо Винсент, что звал гостей.