Уважаемые игроки!

Мы вводим новую возможность для наших правил по воздействиям.

Большое количество способностей мы, как правило, не моделируем в рамках полигонных игр. Это связанно с трудоёмкостью создания индивидуальных карточек. Начиная от процесса составления формулировки и заканчивая стоимостью печати уникального экземпляра.

Теперь мы знаем, как решить эту задачу. Вы сами сможете создавать себе карточки согласно общему стандарту.

***

Формулировка (текст карточки)

Вы самостоятельно формулируете то, как работает ваша сверхестественная способность и согласовываете итог со Сказкой или с Фрамом. Разумеется это касается тех свойств персонажа, которые не отражены тем, что уже выдало вам МГ. Например: если вам уже выдали карточку/ленту/иммунитет/хлопушку/иное моделирование способности, то не надо пытаться сделать из этого еще и карточку или другую карточку. Мы предлагаем вам поработать именно над теми магическими возможностями персонажа, которые никак не были отражены.

***

Форма (внешний вид)

1. Сверху указываем иммунитеты. Это можно предоставить МГ или сделать самим.

2. Начинаем с названия воздействия. Указываем наименование способности, если оно существует: ритуал призыва гнилой лягухи/каменное сердце/жопа в огне и т.д.

3. Продолжаем обращением или указанием:

  • "Тот, кто дал вам карточку вызывает у вас чувство...";
  • "Передавший вам эту карточку..."
  • "Вы немедленно должны..."
  • etc

4. Затем опишите, что именно происходит с точным указанием времени работы воздействия и его окончания.

5. После, если нужно уточните, при каких условиях, кроме иммунитетов воздействие может не сработать: не сработает, если вы девственник/видите под белую ленту/технократ/инфераналист и т.д.

6. В конце укажите, понимает ли персонаж, что на него применили воздействие. Это можно предоставить МГ или сделать самим.

7. Где угодно на карточке или наклейкой, которая не отклеится -- укажите имя персонажа, которому карточка принадлежит.

Пример:

(1) СОЛНЦЕ, ГАЛЛАКТИКА, ЮПИТЕР.

(2) ХИМЕРИЯ

(3) Передавший вам эту карточку (4) опишет галлюцинацию, которую вы невероятно правдоподобно ощутили, у вас точно нет никаких сомнений, что галлюцинация -- реальна. Эта галлюцинация не мешает вам передвигаться или сражаться. Галлюцинация будет с вами 10 минут. Затем она исчезнет. (5) Эта карточка не сработала, если вы обладаете Истиной Верой или являетесь Охотником. (6) Вы в любом случае не понимаете, что на вас применили воздействие.

На обороте: (7) вампир Вася сын Дракулы.

***

Красивое (внешний вид)

Мы не хотим ограничивать вашу фантазию. Пусть у персонажа вампира колода будет готичной, а у феи безумной.

Но есть некоторые обязательные условия:

  1. Легко читаемый и крупный текст черными буквами на светлом фоне (желательно белый фон).
  2. Задник -- классическая сова SERIAL. Скачать тут. Можно делать там какое угодно обрамление и фон;
  3. Формат карточки строго А7 или А6.
  4. Обязательно ламинирование карточки со скругленным краем.
  5. Рекомендуем иметь круглую перфорацию с одного угла, чтобы карточки цепляли на кольцо или ленту, как ключи на брелок, но это не обязательно.

***

Общее

  1. Можно переделать все свои карточки в единый стиль и иметь красивую колоду;
  2. МГ может отказать игроку в самостоятельном создании текста карточек без объяснения причин;
  3. МГ будет визировать перед играми карточки проставляя на них наклейки или объявляя, что все карточки с таким-то чипом актуальны на игре. С вероятностью чипы будут просто с именем мастера, который допустил в игру способность.

Эта система сильно упростить работу с карточками и разнообразит игру, но она требует честности и внимательности от игроков проекта.

Помните, что случайно напечатанная "не та формулировка, что согласовали с МГ" или карточка от другого персонажа или не с тем чипом или иное подобное -- всегда трактуется как нарушение правил и имеет последствия.

Надеемся, что мир станет волшебней, возможности реализовывать злодеяния и добрые дела -- шире, а вы счастливее!

За идею спасибо Ивану Кузьмину.


Как выглядят карточки воздействий

Карточки воздействия многоразовые, содержат в себе информацию об игроке и персонаже, которому принадлежит карточка. Если вы постоянный игрок "Сериала", не выбрасывайте свои карточки воздействия! Карточки возобновляются по мере утраты/порчи.

Сверху картчоки крупно написаны слова. Чаще всего одно. Иногда 2-3. Эти слова моделируют тип воздействия, который на вас оказан.


Как используется карточка воздействия

Предъявление карточки воздействия моделирует оказание одним персонажем некоторого нетривиального воздействия на другого персонажа. Вы обязаны взять карточку немедленно. При этом нельзя атаковать, звать на помощь, убегать, впадать в панику или иным нелепым образом оттягивать момент фактического получения карточки/прочтения текста. Вам протянули карту воздействия? Просто возьмите ее. Сторонние наблюдатели также не могут помешать передать/взять карточку и не осознают момент передачи карточки как оказание воздействия. Конечно, его результат может их удивить.

Пример карточки: ты обязан отвечать на все вопросы передавшего эту карточку правдиво и полностью. Не юли, ведь ты от всей души хочешь ему помочь.

Игрок, принявший карточку, обязан немедленно ее прочитать, не отвлекаясь на другие действия, ничего не говоря, не двигаясь с места, и т.п. Если игрока при этом начали атаковать, он может прекратить читать карточку (если в ней прямо не указано иное) и вступить в бой. В такой ситуации он обязан немедленно завершить чтение и отыграть эффект сразу, как только непосредственная угроза устранена.

***

Как только вы прочитали карточку, вы обязаны немедленно вернуть её владельцу. Даже если владелец карточки по игре связан или обездвижен, он все еще может передать карточку, если условия, при которых работают его способности, соблюдены. Напоминаю, что на нашей игре запрещены любые физические удерживания «по жизни»!

***

Старайтесь отыгрывать процесс передачи и воздействия карточек максимально красиво. Не впадайте в модельный дебилизм. Не забывайте о своих фокусах, банках, методиках и прочих таких штуках, ради которых в целом мы все тут и собрались.

Пример: используя карточку "доминейт: приказ" не забываем демонстративно поймать взгляд жертвы.


Иммунитеты к воздействиям

В аусвайсе у каждого игрока есть графа "иммунитет". Там описано, карточки с какими словами на рубашке (см. пункт 3) на вас не действуют. Если слов больше одного, достаточно, чтобы у вас был иммунитет к любому из этих слов, чтобы карточка не сработала. Каждый игрок знает, карточки с какими словами на него НЕ действуют. Все остальное – действует! Если в аусвайсе иммунитет не указан – действует все.

Пример: у Паши есть иммунитет к слову "Тритон". Паше дают карточку "Харон, Тритон, Меркурий". Карточка не сработала. Паше дают другую карточку "Харон, Луна, Меркурий". Карточка сработала.


На меня воздействовали. Что делать?

По умолчанию вы не понимаете, что на вас воздействовали. Исключение из этого правила – ваш персонаж может расшифровывать символы (или часть символов) наклеенных в верхнем-правом углу карточки.Известные лично вам символы будут отмечены у вас в заявках, в поле «осведомленность». Знания о символах нельзя передавать другим персонажам. Даже персонаж с навыком «осведомленность»/awarness не может понять, что на кого-то оказывают воздействие, если он просто видит, что кому-то протягивают карточку. Даже если он понимает знаки на ее корешке. При этом вы должны четко знать, что обозначает данный конкретный символ, а не группа символов.

Пример: если вы знаете, что зодиакальный знак скорпион означает нефанди, а вам дают карточку с зодиакальным знаком лев, то вы не осознаете оказанное воздействие.

  • Если карточка на вас подействовала, вы дословно делаете все, что написано в карточке.
  • Если карточка не подействовала, то вы никак на нее не отреагируете. Конечно, если вы что-то поняли из символов, можете попробовать имитировать эффект – притвориться, что вам очень плохо или что вы говорите только правду.

Когда можно использовать карточки воздействий

В ситуации боевки карточки воздействия не работают.
Если есть сомнения – трактуйте против себя и не пробуйте сунуть карточку человеку, который вас расстреливает из пулемета.Не пробуйте использовать карточки, если боевка прекратилась на несколько секунд. Всегда трактуем против себя!

***

Любое действие в духе доставания карточек, задумчивое верчение в руках и прочее никак строго запрещено трактовать как воздействие или подготовку к нему.
Единственный способ понять, что было оказано воздействие – это увидеть символ и понять его.

***

Карточку можно протянуть с дистанции не более 5 шагов.
Одного желания дать игроку карточку недостаточно, надо, чтобы она уже была у вас в руках, и вы ее протянули. На всякий случай еще раз – в ситуации, когда кто-то говорит: "Я воздействую на тебя своим могучим заклинанием, погоди, щаз карточку достану", можно смело делать что угодно, пока этот нелепец достает свою карточку, у нас на игре нет стоп-таймов.

***

Строго запрещено устраивать "карточный конвейер" и протягивать одну за другой, даже если ваши фокусы сейчас это позволяют. Всегда делайте значительные паузы. Минимум минута должна разделять использование ваших карточек воздействия.