Анонс
Пикник в стиле Ханами
Празднование
Дресс-код

Заявиться


Анонс

В программе детали великих историй любви:

  • виконт и месье Сен-Симон;
  • Патрик и Ишхара;
  • истинные чувства графа Тирри и Констанции Дюмаж;
  • Клод Глаз Воронам и его жена;
  • Воронцева -- Келлер -- Орлов;
  • Екатерина и Антон фон Дибичи;
  • Мишель и Кельвин;
  • мертвые бабы Челнока;
  • Свенсон -- Олред -- Ланселот и леди Вивиль;
  • Вега и сестры-змейки;
  • и многое другое.

Вспомним классику и погуляем в прекрасной компании.

Вручим лучшим финансисту, воину, дипломату, политику, стратегу и ритуалисту ОА ЖЗ подарки.

Проведем ритуал сестринства желающими.

Весенний пикник!

Встретимся дома у Джулии.

***


P.S. Дамы! Если есть истории любви, которые вас влекут, кроме заявленных в анонсе -- пишите!


Пикник в стиле Ханами

Ханами означает "любование цветами". И пусть у нас нет традиционной сакуры, на пикнике нас будут окружать цветущие деревья, спиреи, тюльпаны, незабудки и множество других красот.

А потому и обед я предлагаю провести в азиатском стиле. Традиционные суши и ролы займут центральное место на столе и будут угощением для дам от организаторов пикника.

Также дамы могут на выбор или приготовить какие-то блюда паназиатской кухни, или принести напитки для подружек.

Напишите Джулии до пятницы (20 мая), что вы планируете принести, чтобы наш стол радовал глаз и желудок.

Для вдохновения: 1, 2, 3


Празднование

Подношение дара духу Цветов

Легенда о сакуре гласит:

"Когда спустившемуся с высоких Небес на острова Японии богу Ниниги были предложены на выбор две дочери бога гор, он выбрал младшую сестру по имени Ко-но хана сакуя-химэ, а старшую, Иванага-химэ — отослал отцу, поскольку он счел её безобразной. Тогда отец разгневался и поведал о своем первоначальном замысле: если бы Ниниги выбрал себе в супруги Иванага-химэ, жизнь потомков Ниниги была бы вечной и прочной — подобно горам и камням. Но Ниниги совершил неправильный выбор, и потому жизнь его потомков, то есть всех японских людей, начиная от самих императоров и кончая простолюдинами, будет бурно-прекрасной, но недолговечной — как весеннее цветение".

Ханами -- праздник истинной красоты, изящества и изысканных манер. Праздник, когда мир расцветает. В честь этого мы начнем нашу встречу с поднесения дара духу Цветов и украсим прекрасное дерево разноцветными лентами, а также загадаем желание!

Как только вы приедете на праздник, найдите лисичку Айри, она выдаст вам все необходимо для обряда.

***

Поэзия

Когда бы вишни дивные цветы
Средь распростёртых гор всегда благоухали
День изо дня,
Такой большой любви,
Такой тоски, наверно, мы б не знали!
(с) Ямабэ-но Акахито

Наблюдение за цветением Умэ -- одна из самых любимых традиций Японии. В кратком и блистательном цветении сакуры сокрыта великая мудрость: вся красота этого мира быстротечна, как и красота нашей жизни, а опадающие цветы не испытывают страха перед кратким существованием.

Цветение сакуры порождает множество прекрасного творчества. Во время ханами принято размышлять о красоте, а мысли преобразовывать в хокку и писать песни. Мы услышим множество счастливых и печальных историй в этот день, после чего каждый сможет почувствовать себя хайдзин и выразить свои эмоции в традиционно японской стихотворной форме. Будет поэтический конкурс!

***

Чайная церемония

Чайная церемония неизменно дополняет празднование ханами, помогает расслабиться и успокоить мысли. Еще одна традиция праздника неизменно связана с ней.

Существует поверье, что большой удачей считается если в вашу чашку упала пыльца или лепесток сакуры. Сильным и здоровым станет тот, кто изопьет из этой чашки не оставив ни капли.

В этот день лисичка Айри будет угощать всех цветочным чаем, который поможет вам обрести гармонию. И кто знает, может именно в вашу чашку упадет нежный лепесток сакуры.


Дресс-код

Чтобы приобщиться к традиционному празднованию ханами, мы предлагаем вам соблюсти дресс-код.

В первую очередь постарайтесь выдержать азиатский стиль в одежде: прямой или расклешенный книзу силуэт, широкие рукава, запáх вместо пуговиц, драпировки. Особо приветствуется цветочный орнамент, нежные розовые, белые или бежевые цвета.

Можно выбрать что-то одно или несколько пунктов по вкусу. Но обязательно добавьте красивую шпильку, гребень или нежные цветы в волосы. Если вдруг у вас нету подобных украшений, обратитесь к лисичке Айри. Она привезла с собой удивительные запасы всевозможных заколок для волос.

Что-то одно уже вполне уместно для поддержания дресс-кода:

  • Стильная шпилька в волосы
  • Кимоно/ханьфу/ципао
  • Хаори
  • Веера
  • Зонтики