Грибы
Грибы даны человеку на забаву и пропитание. Когда поле не родит колос, лес и луг всё ещё приносят эти удивительные плоды.
Грибы нужны для доброго хлеба.
Грибы съедобны. Грибы ядовиты. Грибы рождают видения. Из них можно получить краски, чернила и белила, можно получить гомункула, а можно – лекарство от множества хворей.
Грибы растут на живом человеке и часто ему вредят.
Грибы малоподвижны. Лишь некоторые из них проявляют сколь-либо заметную прыть, однако, хотя это безусловно верно, это не то знание, которое непросвещённый человек усвоит бестрепетно. Лучше им не смущать добрый люд.
Грибы, как правило, не терпят друг друга, если не принадлежат к единому роду. Исключение – зелья, где их союз обдуман и проверен. Если желаете сохранить свойства грибов, держите их по отдельности или родственными семействами.
Вот о грибах ПодМосквы, которые раньше жили над землей:
Кольчатый навозник растёт там, где царит разложение и гниль. Хлев, птичник, отхожее место, компостная куча, кладбище, помойная яма, – в подобных местах этот гриб легко встретить. Его отличительной чертой являются концентрические кольца на шляпке.
Вощанка растёт там, где жгут свечи. Чаще всего она прорастает в наплывах старого воска или в подсвечниках. Шляпка у неё оранжевая.
Поганка трапезная произрастает везде, где едят. Её очень легко отличить по белым точкам на шляпке и по колечку на ножке.
Есть гриб, который именуется светящимся, или грибом-семафором. Его легко найти у дорог и перекрёстков, но встречается он и в иных местах. Интересен он тем, что растёт и днём, и ночью, но дневные и ночные грибы различаются. У дневных – синяя шляпка и белая ножка, у ночных – наоборот.
Гриб-слёзень омерзителен с виду и на ощупь, однако вполне съедобен. По виду он полупрозрачный, рыхлый, шарообразный и дрожит, как холодец, если его ткнуть. Он имеет обыкновение расти там, где рыдают и потеют.
Среди грибов есть и губитель знаний: гриб-книгоед. Он растёт там, где есть книги, причём тем богаче грибница, чем ценнее и опаснее книга. Иногда эти грибы произрастают прямо в книгах, тогда при сборе с большой вероятностью книга погибнет. Отличается этот гриб тем, что на его шляпке проступает легко узнаваемая литера.
Гриб-трубочист растёт в очагах, на кострищах, в печных трубах, угольных ямах, отвалах сажи и других похожих местах. Он полностью чёрен. Не очень вкусен.
Женский гриб растёт в царстве женщин. У прялок и стиральных досок, в будуарах и женских купальнях, в кондитерских и лавках швей. Его легко опознать по пятну на шляпке, напоминающем зеркальце Венеры.
И, наконец, королевский гриб – самый редкий и вкусный из всех грибов. Отличить его с уверенностью от прочих грибов сможет лишь тот, кто видит ночью то, что сокрыто от глаз: перед его глазами знак короны проступит на его шляпке. Найти такой гриб можно ночью.
Награды из Подземки
Погоня за мусором
Двор Чудес благодарит тех, кто принял участие в Погоне за Мусором.
Они узнали кое-что новое о грибах. Похожие есть в ПодЛондоне и историями о них Двор щедро поделился.
Учитывайте, что выданные рецепты не полные и в каждом не хватает минимум одного гриба...
Учитывайте, что всякое существо в полугодие может сварить и обладать лишь один из рецептов, но любым числом грибов...
***
ЦИК на связи!
Благодарим Александра С. за интенсивную работу на завалах. Приглашаем к сотрудничеству в качестве волонтера ЦИК для совместной работы и дальнейшего зачисления в комиссариат при удачном совестном сотрудничестве.
В качестве альтернативы выдадим крупную сумму красными талонами.
Благодарим за работу по стенографированию тов. Дегоя и тов Сотис. Перечислены талоны.
С благодарностью, член специального комитета ЦИК по ПодМосковью, Нина Куковерова.
***
Для волонтеров, работавших над завалами направлены талоны.
Благодарим товарищей:
- Д. Флэтлайна
- Р. Уолси
- Б. Дегоя
- С. Машнова
- Р. Крокодилова
***
Финист раздал перьев из своего крыла, что станут наградой для нас.
Всем Друг и Андромеда, испейте же чести по три чаши и пусть временным будет их вкус, но утолит он вас.
И славу пейте, что постоянная, как заря и сумрак, каждый по одной чаше: ведомо нам, кто убил Грибожуя.
Первый Советник бери свою Мудрость, что постоянна в той чаше, как истинный лед. Ты разгадал имя дракона.
И чести отдай ровно столько же за то, что молчал, когда о Кощее был сказ.
Королевна, испейте же чести три чаши и пусть временным будет их вкус, но утолит он тебя.
Точно... Державина...
Пейте мудрость, две залпом. Временный эффект, но пока вы пьете — вы молчите.
***
Товарищи Б. Дегоя и Л. Дегоя!
Докладываю о зарегистрированных конвертациях на кровавых алтарях ПодМосковья.
- Товарищ Д. Константин передал одну десятую часть свой воли Б. Дегоя.
- Товарищ М. передала одну шестую своей выносливости Л. Дегоя.
Параметры сохранятся не выше доступных вам при конвертации.
Ненужное — готовы конвертировать в нужное. Приходите в обменники ЦИК.
Получите что-то, что нужно вместо того, что могло быть не нужно.
***
Штаб получил талоны и рецепты.
Белоконев
***
По общим результатам, изучению тьмы, тайн, и совершенных подвигах — вам всех известно. ЦИК обновил и актуализировал абсолютно все данные.
Награды от нанимателей
Господин Фламбо, я дам вам информацию, что поможет с трудным делом корабля.
Роланд, быть может разъясню вам еще нюансов демонологии?
Пион, Дикси, вы алхимики и потому возьму с Двора чудес для вас по грибному рецепту.
Сэр Малеагант, еще немного красного?
***
Мы локализовали библиотеку и теперь можем начать с ней работать.
Каждому из вас я пришлю кое-какие мудрости о грибах.
Кроме того, некоторые наши знания уже были опубликованы и озвучены.
Ладно, ведьма, как сговорились. Пусть приходят, если смогут ученики Змеевода, Травницы и Убивца. Их трогать не буду. Смогут — возьмут.
***
А пошел бы кто-то за меня и я бы ему дал больше всех!
***
Игральные кости детей Гайи, головная повязка Алёши Поповича, Честный бакс, Образы потерянного, Потайной мешок— разберите между собой.
***
Так, друже, Аргос, Анна, Бьнка, смотрите... Римская или Воробьевы? Одну я прибрал, втору.ю мой подельник. Это самое начало и ничего, кроме беса, что проводит мы не дадим. Но бес — домашний и дело свое знает.
***
Ну что! Время поделить заработок! Жребий мы бросим тут, а дальше меняйтесь чего кому по душе или что у вас там.
- куча грибов, сожрав которые сделаешь свое тело сильнее или выносливее или ловчее или красивее. если это все еще возможно.
- энергии на вес, старый ящик из запасов Лубянки?
- пачка красных талонов.
- какая-то полезная вещица.
- полезная тварь, которой можно накормить свою тварь или так полезная.
- удалось узнать про кое-какие старые интриги
Гильгамешу — шмотку, Людвигу — энергий, Крокодилу — интригу, Сотис — тварь.
***
Таааак, ну и я своим раздал. Останется только, чтобы комиссар Т. для Гиссы список подготовил. Да и дело в шляпе.