Полная версия регламента:

https://c1.staticflickr.com/7/6051/6419694319_096c7f0534_b.jpg


17:00 - открытие Штрицельмаркта в Альбрехтсберге и начало работы обменной лавки, где можно поменять ценности на фишки

Пояснения не нужны. Оно и есть. Желающие могут начать менять свои ценности на фишки Также любой, кто принес кому-либо (кроме себя) подарок и поставил его под ель, может с этого момента записать себя в участники рождественской Лотереи.

17:10 - Неторжественное открытие. Приветственная речь frau Weber

Наместница хозяина замка произнесет речь, представит временных сотрудников МВО. И будет поздравлять с Рождеством. Могут говорить и остальные временные сотрудники.

17:15 - Краткое знакомство и рождественские пожелания друг другу всех гостей, продавцов, покупателей и временных сотрудников Штрицельмаркта. Первый тост в дань традициям

Принято, чтобы на празднование Рождества большая семья в полном составе собиралась в гостеприимном доме. Перед началом праздничного ужина глава семьи обычно читает молитву или произносит Первый Тост. Затем каждый гость или родственник съедает по кусочку хлеба и выпивает по глотку глинтвейна или молока. Тост будет произнесен мистером Фоксом согласно традиции о дате и городе. Далее все желающие временные сотрудники и родственники могут сказать свое рождественское приветствие всем присутствующим.

17:20 - зажигание очага и обычай Рождественского Полена

Первое полено, положенное в очаг дома в канун Рождества, - важный обычай. Каждому хозяину дома и каждому гостю по очереди, начиная с мистера Фокса, затем фрау Вебер и далее всем желающим и кому будет дозволено хозяевами, надлежит прикоснуться рукой к полену и сказать о том, чего он желает на следующий год гостеприимному дому и семье хозяев. Необходимо соблюдать следующий порядок:

  • коснуться полена;
  • назвать своё имя;
  • произнести свое пожелание дому и семье хозяев;
  • произнести фразу: “пусть очаг этого дома горит ярко”.

17:50 - обычай “Отец Рождества”

Традиция Рождества - сильная и древняя. И некоторые верят (или просто шутливо поддерживают стиль праздника), что «Отец Рождества» может исполнить любые их желания. Просьба излагается в письменной форме, каждый подробно описывает то, что он хочет получить в подарок, а затем этот листок бумаги бросают в камин. Считается, что дым от пепла этого письма донесет информацию прямо по назначению.

Игротехнически: выбрасывайте в огонь пустое письмо -- или настоящее, если хотите. Однако мы рекомендуем вам сдавать письма мастерам ;)

18:00 - Торжественное время Платы за Клятвы

Все, кто давал клятвы на прошлое Рождество, пусть ответят за них. А прочих постигнет кара за нарушение оных.

18:15 - Открытие "Хорошей Бумаги"

На стене замка будет размещён большой белый лист бумаги “Для хороших дел” (флипчарт). На нем следует писать ваше имя, а также что именно и на какое хорошее дело вы жертвуете в это Рождество. МВО передаст ваши пожертвования и проследит за тем, чтобы они пошли на хорошее дело -- настолько, насколько это вообще возможно.

Можно жертвовать:

  • чеки;
  • свои услуги профессионала;
  • фишки Базара;
  • волшебные предметы/приборы;
  • печати.

В основном, средства собираются на восстановление города Иерусалим и гуманитарную помощь его жителям -- это основное назначение “Хорошей Бумаги”. Однако можно дописать еще что-то, что вы сочтете уместным.

18:20 - Дамский Турнир Украшения и Света

Во многих немецких и английских городах незадолго дo праздника женщины устраивали соревнования нa лучшее украшение Рождественских свечей. Эти украшения делались из полосок цветной бумаги, фольги, золотых и серебряных нитей, ярких лент и пр. Дамам, желающим участвовать, надлежит принести свои свечи и украшения для них в еще не готовом виде. Свечи и украшения будут выданы и всем дамам, не озаботившимися ничем своим. Дамам не запрещено делиться друг с другом, обмениваться или помогать.

Условия конкурса:

В 18-20 все дамы, желающие участвовать, и зрители должны будут собраться в месте, которое укажет фрау Вебер. Перед началом состязания каждая дама представляется, коротко рассказывает о себе и поздравляет всех с Рождеством. Далее до 19-10 у дам есть время изготовить свою свечу и ее украшение. В 19-10 все свечи будут выставлены в одном месте, и напротив каждой свечи будет небольшая ёмкость. В эту ёмкость нужно класть фишки Базара, голосуя таким образом за даму. Примерно в половину девятого будут подсчитаны фишки во всех чашах. Победительница забирает все. А также получает дополнение “Судьба” или подходящее ей достоинство (определяют мастера). Свечи не будут подписаны именами дам. Мы просим выбирать искусницу не по лицу, а по делу. Если голосов будет мало, свечи будут зажжены, однако победительницы не будет, и публично объявят о том, что все старавшиеся дамы - неумехи.

19:20 - Турнир для господ на звание “Лорд Беспорядка”

Лордом беспорядка выбирался тот, ктo мoг хорошо шутить, устраивать различные развлечения, карнавалы. Он сам подбирал себе свиту, члены кoтopoй были разодеты в яркое платье, украшенное лентами и колокольчиками. Или... как повезет? Господам, желающим участвовать, надлежит желать участвовать.

Условия конкурса:

В 19-20 все господа, желающие участвовать, и зрители должны будут собраться в месте, которое укажет фрау Вебер. Перед началом состязания каждый господин представляется, коротко рассказывает о себе и поздравляет всех с Рождеством. Затем все участники тянут жребий о том, кто будет первым Мнимым Аббатом, далее первый называет следующего и так до конца.

Мнимый Аббат берет лист бумаги и пишет на нем «истинно» или «мнимо», затем кладет лист на видное место так, чтобы надпись не была заметна. Допускается держать лист под руками, класть в/под книги, просто оставлять перевернутым.

Мнимый Аббат исповедуется перед братьями (рассказывает историю) о своем лучшем Беспорядке или Веселье (содеянном им лично или жертвой которого он стал). Она может быть одним фактом или долгой историей. Главное, не более пяти минут. История Мнимого Аббата должна начинаться фразой “Братья, я должен исповедоваться перед вами” и соответствовать тому, что он написал на бумажке, т.е. быть истинной или мнимой.

  • истинной является история, в которой нет лжи.
  • мнимой является история, в которой есть ТОЛЬКО один или ни одного факта правды, а остальное ложь.

Мнимый Аббат заканчивает исповедь, когда сочтет нужным или когда у него кончится время. В обоих случаях Мнимый Аббат должен обозначить, что он закончил исповедь, громким хлопком в ладоши. После этого слушатели обязаны угадать, правду или ложь им сказали.

На раздумья отведена минута.

Разрешено:

  1. задавать любые уточняющие вопросы.
  2. перебивать Мнимого Аббата

Запрещено:

  1. мешать Мнимому Аббату.
  2. советоваться с теми, кто не играет в игру.

После того, как слушатели объявят, истинной была исповедь или мнимой, Мнимый Аббат обязан продемонстрировать надпись на листе.

Если большинство участников состязания не разгадало Мнимого Аббата, то он переходит в следующий тур. Условия второго тура будут оглашены на месте и будут зависеть от количества прошедших в тур.

Мнимый Аббат выбывает и не переходит в следующий тур, если:

  • истинность или мнимость его исповеди (истории) разгадали;
  • его исповедь сочтут скучной и не соответствующей заявленным требованиям (история о своем лучшем Беспорядке или Веселье, содеянном им лично или жертвой которого он стал и начинающаяся нужной фразой);
  • его история ЯВНО скучнее, чем история предыдущего Мнимого Аббата.

КАЖДЫЙ следующий Мнимый Аббат должен поддерживать планку исповеди предыдущего. Если ваше веселье уступает тому, кто говорил до вас - сдайтесь.

Проигравшие могут быть зрителями. Победа достанется тому, кто будет хитрее, веселее и говорливее всех.

Победитель будет поименован Лордом Беспорядка, получит полезный приз от Архимага Рукии и будет наделен особым даром на весь оставшийся вечер. Также победитель будет приглашен на все самые безумные и смертельно опасные карнавалы и празднества следующего года.

20:30 - Объявление и поздравление Светлой Леди и Лорда Беспорядка

Поздравление и награждение победителя и победительницы.

20:40 - Английский Аукцион

Самый распространенный вид аукциона, который предусматривает, что покупатели предлагают за товар пошагово возрастающую цену, пока не останется один аукционер — победитель. Также его называют “повышательный аукцион”. Мертвых и зооморфных нелюдей, а также принадлежащих Императору, набальзамированных, прирученных и нарисованных тончайшей кистью из верблюжьей шерсти уместнее всего продавать таким аукционом. После каждого удачно купленного лота надлежит произнести тост в честь того, кто его купил, и 1393 года и/или Франкфурта-на-Майне.

21:00 - Открытие Уличной Барахолки и прогулки на воздухе, игры в снегу

Барахолка! Просто положитесь на удачу. Все объявят на месте. Если кто-то желает торговать - приходите и торгуйте! Приносите свои прилавки или предупредите фрау Вебер о том, что вам понадобится оный. Торгуйте так, как вам понравится.

Горячие напитки, игры на снегу и в снегу и прогулки по красивому двору замка. Если повезет, получится слепить снеговика! Желающие поить горячими напитками или красить пряники на открытом воздухе, также сообщите об этом фрау Вебер.

21:30 - Закрытие Уличной Барахолки

Вас оповестят разнообразными звуками и криками о том, что барахолка закрылась. Покупать больше нельзя.

21:40 - Рождественский Фуршет

Рождественский ужин, где первый тост будет поднят согласно традиции “Наши Мертвецы” за Элизабет Фригейт, и каждый из присутствующих пусть скажет о ней или помолчит.

[Image: 2efa8a2c3b703d8d70436b045d348da9.jpg]

Мы попросим гостей собраться вместе в 21-40 на этот тост. А далее фуршет можно продолжить в свободном порядке.

После ужина принято гадать на яблоках. Плод разрезают поперек, и если внутри получается правильная звездочка из косточек, то предстоящий год будет счастливым. Говорят, что если выложить пруфпик такой звездочки в DW, год и правда будет счастливым!

22:40 - Дамы и Господа

Это краткое время можно проводить только парами. Дамам и господам надлежит разделиться на пары и проводить время исключительно вдвоем. Уместно делать любовные признания, прогуливаться по саду, плести интриги, обмениваться небольшими подарками. Пары будут объявлены вовремя и разделены. В это время вы можете общаться только со своей парой. Как только часы пробьют 11 часов вечера и 10 минут к ним, это колдовство пройдет.

23:10 - Награждение победителей Рождественской Лотереи

Все, кто участвовал, и зрители пусть соберутся там, где скажет фрау Вебер. Затем Светлая Леди и Лорд Беспорядка определят победителя. В дар победитель сможет получить полезную безделушку или книженцию на свой выбор.

23:15 - Закрытый Аукцион

Аукцион, во время которого участники не видят ставки своих оппонентов и не могут изменять свои ставки. Заявки подаются в закрытом виде (в конвертах, блокнотах) — каждый участник напрямую, не разглашая публично, сообщает аукционисту размер своей ставки. Особо ценных живых и агентов, прирученных, отдельных собак, включенных в эту классификацию, бегающих как сумасшедшие, прочих, похожих издали на мух, уместнее всего продавать таким способом. После каждого удачно купленного лота надлежит произнести тост в честь того, кто его купил, и 1393 года и/или Франкфурта-на-Майне.

00:00 - Время открывать подарки и Свободный Час

В это же время гости прощаются с теми, кто не будет спать в гостеприимном Альбрехтсберге. Ровно в полночь все собираются у ёлки и получают подарки. Вам отдаст ваш подарок фрау Вебер или мистер Фокс. Они будут называть имена и передавать дары в руки. Сразу после того, как подарки присутствующим будут розданы, -- Свободный Час, в который все предоставлены сами себе.

01:00 - Рождественские сказки братьев Гримм

Гости почитают сказки братьев Гримм. Гости лягут спать и увидят сны. (см. специальные правила Штрицельмаркта)

05:00 - Утренне чаепитие с “королевским пирогом”. Далее закрытие. Прощальная речь frau Weber. Завершение Штрицельмаркта в Альбрехтсберге и закрытие дверей МВО.

“Королевский пирог” содержит в себе некий символический предмет. Помимо съедобной начинки, в пироге будет запечён металлический предмет (небольшая монетка или фигурка). Нашедшему его гарантировалась спокойная и гармоничная семейная жизнь.

Обладает ли этот дар какой-то магией? Кто знает... Чего только не рассказывают про этот “королевский пирог"!