Пишу это на случай, если… Возьми все бумаги, которые находятся тут же, дневник Харкера и остальное, и прочти их, а затем отыщи Нежить, отруби ему голову, сожги его сердце, вбей в него кол, чтобы мир наконец вздохнул свободно.

— Ван Хелсинг, Дракула

Маскарад существует не просто так. Иногда охотник и жертва меняются местами. И тогда...
Убежать не получится. Можно принять бой, но инициатива чаще на стороне охотника. Можно прижаться к земле и надеяться, что облава пройдет мимо, но это маловероятно. Убедить что вы - неподходящая жертва? Это решать тому, кто устроил облаву, и он не собирается долго разбираться. Есть еще один вариант: присоединиться и даже здесь стать охотником. Но для этого нужны решительные действия. На улицах есть дичь и возможность собрать трофеи... Заявится здесь.

Марк плёлся по улице к своему тёмному и одинокому убежищу. Уличные огни слепили глаза, их тусклое сияние, словно яркое солнце, обжигало его обострённые в ночном сумраке чувства. Он стремился в убежище, потому что был голоден, ведь этой ночью ему не удалось поесть. Если бы полиция не устроила облаву в «Потайной комнате», он мог бы выпить от любого из многих бывших там смертных. Он мог получить кровь так ловко, что жертва ничего и не заметила бы — в том случае, конечно, если бы была возможность уединиться. Но присутствие полиции подразумевает допросы, так что ему пришлось быстро сбежать прежде, чем все выходы были перекрыты. Но постойте, что это? Та фигура на другой стороне улицы, идущая... Ага, кто-то из посетителей ночных клубов. Пожалуй, ночь ещё не закончилась. Марк перешёл улицу навстречу девушке, чья аура сияла подавленным возбуждением. Он хмыкнул, внутренне гордясь своим умением соблазнять, и расслабился, радуясь предстоящему утолению неослабевающей жажды. Это был его любимый тип жертвы, и её невинность возбуждала. Марк шагнул на тротуар. Девчонка задрожала, когда он протянул руку и стал ласкать её щёку. Его чувственные пальцы скользнули к шее, и девушка ахнула, когда он притянул её к себе и начал целовать мягкую прелестную плоть. Вот. Теперь пора. Марк широко улыбнулся, а его клыки заныли в предвкушении укуса и потока крови. Но едва он начал склоняться к шее, горячая резкая боль прорвалась сквозь его грудную клетку, парализовав мышцы. Его глаза остановились на деревянном обрубке, торчащем из его груди, — из его сердца. Мелек залезла в сумочку и достала оттуда зажигалку и баллончик с лаком для волос. Пламя охватило неживое тело за несколько скунд, и Мелек пошла прочь; огонь заставил её тень весело отплясывать на стенах подворотни.