Полностью новый путь.

***

Бросок: Сообразительность+ Оккультизм

Стоимость: 1 ПСВ

Модификаторы: -1 к Сложности, если персонаж медитировал в течение дня до использования Хрономансии

Длительность: Различная

***

Эффекты: Как и некоторые другие Пути, Хрономансия не имеет Аспектов, вместо этого в ней есть чёткая линейная прогрессия Способностей.

• Виденье Потока: На этом уровне Чародей получает способность видеть поток времени, отслеживать его, и реагировать соответствующим образом. Это даже позволяет почувствовать искажения, вызванные магией Времени, или фейским Искусством Хронос, и это увеличивает скорость реакции Чародея. В бою Чародей получает бонус к инициативе, равный количеству выброшенных Успехов, однако бонус не может быть выше, чем утроенный уровень этого Пути, доступный Чародею. Эффект длится сцену. Бросок Видения Потока не тратит действия, является рефлекторным и происходит по желанию чародея в момент броска инициативы.

•• Как раз вовремя: После того, как Чародей научился видеть поток Времени, он учится синхронизировать себя с ним. Ему становится намного легче совершать действия, которые требуют синхронизации или точного совпадения по времени с чем-либо. К любым действиям, требующим точной синхронизации, включая большинство боевых манёвров и магию физического толка, можно добавить количество кубиков, равное набранным успехам или уровню Пути заклинателя (выбирается меньшее значение). Этот бонус сохраняется до тех пор, пока не будет использован, но не дольше 1 сцены, после которой он исчезает.

••• Ускорение: Адепты этого Пути могут действовать более неспешно и осмысленно, ускоряя себя при помощи замедления реальности для своего восприятия. За каждый успех набранный в этой способности чародей может понизить сложность одного своего активного физического действия (выстрел можно, поглощение нельзя). Сложность нельзя таким образом понизить ниже 3. Этот бонус сохраняется до тех пор, пока не будет использован, но не дольше 1 сцены, после которой он исчезает.

•••• Замедление: При помощи этой способности Чародей может замедлять восприятие линейного времени другими существами. За каждый выброшенный Успех (но не больше, чем уровень Пути чародея), цель заклинания получает штраф -5 к инициативе, начиная со следующего хода. Например, если набрано 3 Успеха цель потеряет 15 инициативы. Нельзя понизить инициативу меньше 1. Эффект длится сцену.

••••• Бег Времени: На этом уровне Чародей может искажать время и пространство. Используя Бег Времени он может замедлять или ускорять ход времени, или же сделать так, чтобы обычный коридор оказался длиной с один шаг или целую лигу. Тем не менее, чародей ещё не может обращать время вспять или создавать временные петли.

***

Система: Игрок описывает то, что он хочет предпринять, после чего делает бросок Сообразительность+ Оккультизм. Количество успехов определяет степень серьезности изменений, которые происходят в непосредственной близости от него.

Каждый успех в бою изменяет ход времени на один раунд. Например, если игрок набрал три успеха, он может растянуть действие, которое требует одного раунда, сразу на четыре. Аналогичным образом, он может ускорить действие, которые требует шести раундов, и завершить его за три.

Вне боя Рассказчик сам выбирает “шаг” на который действует Бег Времени. Он может измеряться от минут (замедлить подъем лифта на высокий этаж) до суток (ускорить строительство дома).

Эту способность можно использовать один раз за сцену. Бег Времени также можно использовать и в иных мирах (сложность +2).

***

Контрмагия и расплетение: броском Хрономантии можно сопротивляться попыткам ускорить/замедлить действия (изменить их количество в этом раунде или запас кубиков на одно действие) адепта этого пути, а так же эффектам меняющим инициативу адепта.