Когда кто-то упоминает «Барьер» вам, наверное, сразу представляется шлагбаум на железнодорожном переезде. Да, это один из вариантов, как можно описать стену, разделяющий Землю и миры духов. Барьер, однако, больше похож на старую форму наказания, применявшуюся когда-то на британских военных кораблях. О подвергшемся ей моряке говорили, что он преодолел барьер. Его сослуживцы, вооруженные дубинками, выстраивались друг напротив друга в две линии. И пока моряк бежал между этими линиями, его должны были бить дубинками как можно более сильно. При пересечении стены между Землей и мирами духов кажется, что множество людей избивает вас палками, и боль чувствуется та же самая.

Барьер служит, однако, не только, чтобы не пропускать в миры духов людей. Там обитает множество плохих ребят, для которых нет ничего лучше возможности пробраться на Землю и пожирать души. Барьер работает в обе стороны – и маги в своей песочнице сидят, и Плохие Парни от нее вдали. Конечно, он не удерживает всех магов от пересечения его. Путешествия в миры духов могли стать более опасными, чем раньше, но маги всегда были дураками и героями.

Одно время путешествия за Барьер были сравнительно просты. Конечно, головная боль и метафизические синяки были вполне обычны, но ничто не может подготовить молодого мага к пересечению Барьера в наши дни. Это выглядит, как если бы кто-то поставил сейфовую дверь, чтобы не пропустить мага на другую сторону – или чтобы не впустить с той стороны чего-нибудь похуже. Барьер всегда делал путешествия в миры духов сложными, но сейчас они стали по-настоящему опасными.

Путешествия в миры духов были рискованными еще до того, как открылась новая «сторона» Барьера. Немногие маги могли обрести силы, необходимые, чтобы попасть к духам природы или в земли мертвых. Именно с таких путешествий начинались легендарные приключения.