За Горизонтом находится Бездна. Многие мистики сравнивают Бездну с глубинами космоса, и эта аналогия весьма точна. Окружающая среда Бездны очень опасна, и только наиболее сильные мистики или путешественники, обзаведясь каким-нибудь защитным транспортным средством, могут надеяться на относительную безопасность и возможность выжить.

Необъятность Бездны потрясает воображение. В отличие от Ближней Умбры, никакие Пути не пересекают эти глубины. Отважный мистик, побывавший в пустоте, подтвердит, что путешественник может навсегда затеряться в Бездне, в ее бесконечной тьме. Заблудившийся же в Ближней Умбре мистик рано или поздно натолкнётся на тот или иной Путь. За пределами Горизонта потерянный путешественник потерян навсегда.

В Бездне границы между Тремя Мирами постепенно исчезают. Путешественники по Высокой, Средней или Нижней Умбре могут обнаружить себя в более высоком или нижнем мире, и их возвращение назад может оказаться полным неожиданностей.

Далёкие Сферы (The Far Realms)

Умбральные Сферы, находящиеся в Бездне, в отличие от Ближних Сфер не имеют никакого отношения к Земле и могут оказаться полностью непостижимыми по своей природе. Мистик при входе в эти Сферы может обнаружить свои дух и тело мгновенно разрушенными, если он не владеет большой силой.

Некоторые Далёкие Сферы огромны. Возможно, что некоторые этих Сфер окружают самостоятельные миры, с их собственным Горизонтом, Ближней Умброй, Ближними Сферами и Барьером. Некоторые мистики считают, что можно достигнуть таких миров, но в это не особо верится. Многие пытались добраться до иных миров, но не известно, чтобы хоть кто-нибудь возвращался.

Маги полагают, что Отколовшиеся Сферы, истинное проявление каждой из Девяти Магических Сфер, находятся где-нибудь во вне. Некоторые маги верят, что каждая Отколовшаяся Сфера связана с определённой планетой в Солнечной Системе, но сих пор не договорились, какая планета соответствует какой из этих Сфер. Отколовшиеся Сферы, как считают, настолько чужды, что только Оракулы могут войти в них безопасно. Гару говорят про Небесные Сферы (Celestial Realms), связанные с различными небесными телами, которые, возможно, и есть Отколовшиеся Сферы.

Гару верят, что первичные проявления Ткачихи, Змея и Буяна находятся где-то в Бездне.Центр Паутины Ткачихи (Weaver’s Web), Вихрь Буяна (Vortex of the Wyld) и Темная Сфера Злобы Змея (Wyrm’s dark Realm of Malfeas) скрыты где-нибудь в этой пустоте. Эти Далёкие Сферы имеют «усики», достигающие Сферы Гайи (Gaian Realm). Гару боятся, что Зло имеет заставы в Ближней Умбре, дающие миньонам Змея более простой доступ в Сферу Гайи.

Как считают, Большие Умбральные Дворы (Umbral Courts) духов также находятся в пустоте Бездны. Всего их три или четыре. Западный Двор (Western Court) дал начало мифам о богах западного мира, в то время как Восточный Двор (Eastern Court) породил своих азиатских двойников. Таинственные Египтяне вышли как из Запада, так и с Востока, идя своим собственным путём.

Толкователи Грёз (Dreamspeakers), которые верят в Небесного привратника, суд, приводящий к перерождению душ в мире, находятся в вассальной зависимости от более сильных Восточного и Западного Дворов.

Истинные Небеса и Истинный Ад, если они существуют, находиться в Бездне. Их точная природа — тайна, даже для магов из Божественного Хора (Celestial Chorus). Некоторые считают, что они — отражение Добра и Зла во всех земных религиях, в то время как другие говорят, что они вне человеческой концепции.

Маги иногда попадаются в уникальные Сферы Парадокса (Paradox Realms). Хотя никто в этом полностью не уверен, считается, что эти Сферы Парадокса находятся в Бездне. Никто, находясь когда-либо в такой Сфере, не был способен избежать негативного влияния Парадокса. Маги, что бежали из Сфер Парадокса, немедленно возвратились на Землю, в то время как магов, не сумевших спастись оттуда, больше никогда не видели.

Ходят слухи об других чужеродных Сферах. Чуждые измерения, где время и пространство, существуют в совершенно ином состоянии и по иным материальным законам, отличным от наших. Многочисленные Сферы, заселённые отвратительными существами, не то чтобы злыми, но совершенно другими во всем. На Земле такого просто никогда не могло появиться. Отдельные умбральные путешественники, Нефанди (Nephandi) и Мародеры (Marauders)в частности, считают, что можно путешествовать и по таким Сферам. При трезвой оценке можно понять, что ценой этому может оказаться здравый рассудок мистика.

Глубокая Буря (The Deep Tempest)

Одна из тайн строения Умбры это внешние уровни Бури. Дело в том, что исследователи Бури никогда не находили эквивалент Горизонта в своих путешествиях. Также, никто действительно не знает, что находится снаружи. Некоторые мистики полагают, что никто никогда не попадал достаточно далеко, чтобы найти Всемирный Горизонт внизу, но другие рассматривают более мрачную возможность.

Возможно, Мир Мёртвых вообще не имеет никакого Горизонта. Далёкие Берега могут фактически находиться на краю или в глубине того, чем являются глубины Нижнего Мира Бездны. А так как предполагается, что Три Мира объединяются снаружи в Бездне, это — весьма пугающая возможность. Мир Мертвых в таком случае может быть «люком» в Сферу Гайи (так Гару называют нашу Сферу от материального мира до Горизонта), через который ужасы из Бездны могут проникать в материальный мир. Если это правда, то великое счастье, что Саван менее проницаем, чем Барьер.